Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

Управляющий благочинием ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне г. Москвы епископ Домодедовский Иоанн совершил Божественную литургию в нижней церкви Великомученика Георгия Победоносца храма Казанской Иконы Божией Матери – Патриаршего подворья в Ялте. Его Преосвященству сослужил настоятель храма иерей Георгий Волков. По окончании Литургии была совершена панихида. Затем отец Георгий обратился к епископу Иоанну с приветственным словом, поблагодарил Архипастыря за посещение Патриаршего подворья и радость совместной молитвы. Владыка Иоанн в свою очередь обратился к верующим с архипастырским словом.

На заседании Священного Синода было заслушано сообщение председателя Международных Рождественских образовательных чтений Святейшего Патриарха Кирилла, посвященное тематике предстоящих XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений (Журнал №22). Синод утвердил решение провести XXVIII чтения на тему «Великая Победа: наследие и наследники». Решено предстоящие чтения провести с 26 по 29 января 2020 г.

В ДПЦ Казанского кафедрального собора в г. Элисте под председательством архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана состоялось совещание с представителями общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел», общественными и религиозными деятелями региона, посвященное сохранению памяти о важных для Калмыкии исторических событиях. Обсуждался проект увековечивания памяти калмыцких казаков, погибших в период гражданской войны на территории Крыма. Участники обсудили популяризацию сведений о путешествии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по территории Калмыкии в ходе Хазарской миссии в 861–862 гг. Обсуждалась тема развития казачьих классов в образовательных учреждениях региона.

В выставочном зале Главного здания Новгородского музея-заповедника в кремле открылась выставка «Сбереженный мир. 420 лет церкви Успения Богородицы с. Никулино Тихвинского уезда Новгородской губернии». На выставке представлены более 40 предметов: иконы, церковная утварь, рисунки Л.Е.Красноречьева, документы, фотоматериалы видов церкви и интерьера начала XX в., процесса разборки, перевозки и реставрации церкви, реставрации икон. Это история одной маленькой деревянной церкви, характерной для Русского Севера, одной из немногих сохраненных до наших дней благодаря переезду в музей под открытым небом. Дата постройки – 1599г. Выставка позволяет понять сложность процесса сохранения культурного наследия, необходимость и важность этой работы для создания непрерывной исторической связи между поколениями. Экспозицию можно будет увидеть до 10 июня.

Накануне престольного праздника Яковлевско-Благовещенский храм г. Ярославля был удостоен Патриаршей награды – правом совершения Божественной литургии в храме с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…» Данный указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла огласил по завершении Литургии митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. В нынешнем году храм празднует 700-летие прихода и 250-летие строительства нового каменного храма. Сегодня он – центр духовной и общественной жизни города. Приход организует праздничные мероприятия, творческие конкурсы, поддерживает общественные инициативы, здесь создан Центр духовного просвещения и социальной деятельности, действуют «Школа доброго творчества» и воскресная школа «Пчелки», где обучаются более 100 детей в возрасте от 5 до 16 лет. Настоятель храма протоиерей Алексий Кириллов – руководитель отдела Ярославской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными организациями.

В рамках совместного проекта Синодального миссионерского отдела и Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. Святых Кирилла и Мефодия в ОЦАД состоялся семинар для руководителей и сотрудников епархиальных миссионерских отделов. Перед началом его был совершен молебен, который возглавил зам. председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько). Слушатели посетили ГД ФС РФ, где встретились с председателем Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гавриловым. Участники встречи обсудили вопросы, связанные с правоприменительной практикой законодательного регулирования миссионерского служения. Председатель Синодального отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн провел совещание с руководителями епархиальных миссионерских отделов, прибывшими в Москву, и в формате вебинара – с участвующими удаленно. По итогам слушателям были вручены удостоверения установленного образца.

В конференц-зале Духовно-просветительского центра при Вознесенском кафедральном соборе в г. Кузнецке (Пензенская обл.) состоялась презентация книги краеведа Е. Белохвостикова «Тебе Единому жить. Святитель Иннокентий Пензенский и его эпоха». Это 2-томное издание – подробная биография святителя Иннокентия (Смирнова; 1784–1819), епископа Пензенского и Саратовского, выдающегося церковного историка, богослова, проповедника начала XIX в., первого святого Пензенского края. Книга написана на основе документов из архивов Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Пензы и Саратова, ее издание приурочено к 200-летию со дня преставления святителя. После выступления автора книги к присутствующим обратился епископ Кузнецкий и Никольский Нестор. Он отметил научную ценность представленного труда и сообщил, что в ближайшие месяцы ожидается выход десятитомника с творениями св. Иннокентия Пензенского.

В г. Калуге состоялась XVIII Всероссийская научная конференция «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья», посвященная 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 220-летию образования Калужской епархии. На пленарном заседании присутствовали преподаватель Калужской духовной семинарии протоиерей Андрей Безбородов и руководитель епархиального отдела по изучению истории епархии и канонизации святых протоиерей Георгий Витков. Отец Андрей выступил с докладом «Калужская епархия: прошлое и настоящее», рассказал об истории Калужской епархии, созданной в 1799 г. Сотрудница Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И.Э.Грабаря, художник-реставратор Т.Н. Николаева выступила с докладом «Покров преподобного Пафнутия Боровского, 1632 г. Особенности повторной реставрации текстильного памятника древнерусского искусства». Заседания продолжились на секциях.

В Урюпинском художественно-краеведческом музее состоялась презентация книги секретаря комиссии Урюпинской епархии по канонизации святых иерея Евгения Агеева «Православная Церковь на Среднем Дону в Соборный и послесоборный периоды 1917–1930 гг.» Монография вышла в конце февраля в издательстве «Спасское дело». В ней представлены ранее неизвестные или малодоступные документы – приходские летописи, газетные публикации, документы церковного делопроизводства и надзорных советских органов, следственные дела, воспоминания. В Приложении к основному тексту приводятся часть Летовской летописи за 1918–1929 гг. и книга решений Филоновского благочиннического совета за 1917–1920 гг. Особое внимание книга вызвала не только у местных историков и краеведов, но и у членов клуба экскурсоводов «Серебряные волонтеры», жителей города. Один экземпляр передан в дар научной библиотеке музея. Начальник отдела культуры и туризма городской администрации Н.Ю.Мелованова поблагодарила отца Евгения за интересную встречу и подарила на память книгу об истории Урюпинска, выпущенную к 400-летию города.

В г. Рязани по инициативе епархиального Центра охраны материнства и детства «Право на жизнь» стартовала акция «Беременность – всегда благая весть». Проект реализуется в преддверии отмечаемых в мае и июле отечественных и международных праздников, посвященных семье, и проходит при поддержке Православного медико-просветительского центра «Жизнь», Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни, Академии ФСИН России. Предусмотрен ряд мероприятий, цель которых – привлечь внимание людей к проблеме абортов, сформировать в молодежной среде позитивный образ семьи, отцовства, материнства, многодетности. Среди них – известная горожанам акция «Зеленая ленточка»: людям раздаются ленточки зеленого цвета, символизирующие жизнь. Состоится сбор подписей в поддерж-ку предложения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о выводе абортов из системы ОМС, будут организованы благотворительные акции, встречи и дискуссии.

 

16 апреля 2019

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс