Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Воздвижения Креста Господня в Приморском районе. На молитвенную память храму было подарено Евангелие. Настоятель поблагодарил Владыку, подарив ему серию картин с русскими пейзажами и букет цветов. Крестовоздвиженский приход был образован в 2009 г. с целью строительства храма в квартале 74А Каменка Приморского района. Храм был заложен в престольный праздник 2016 г., через год на купол был водружен крест. На Кипре близ Никосии есть храм Апостола Андрея Первозванного, возведенный по идентичному проекту, он открыл двери для прихожан в 2017г. Ктитор обоих храмов – глава фонда «Созидающий мир» В. Заренков. Первая Божественная литургия в Крестовоздвиженском храме была совершена в престольный праздник 2018 г. 11 октября того же года митрополит Варсонофий освятил храм.

В духовно-просветительском центре при Гатчинском Покровском соборе представлена фотовыставка «От земли к Небу», посвященная 70-летию преставления святого Серафима Вырицкого. Около 100 фоторабот иллюстрируют жизнь преподобного, его служение в Александро-Невской лавре и Вырице. Историческую часть составили снимки из семейного архива, современную – работы Ю. Костыгова. В открытии выставки участвовали епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, благочинный Гатчинского округа протоиерей Владимир Феер, правнук святого Г. Муравьев. На выставке были представлены макет памятника святому и книга В. Филимонова «Чудесные исцеления по молитвам преподобного Серафима Вырицкого», состоялась премьера фильма по сценарию того же автора «Преподобный Серафим Вырицкий и Русская голгофа» (фильм создан совместно с кинокомпанией «Петербургская Киноартель»).

В храме Тихвинской Иконы Божией Матери прихода Крестовоздвиженского казачьего собора всенощное бдение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Был совершен чин выноса Креста. Митрополит поздравил верующих с Крестопоклонной седмицей и серединой Великого поста. Он пожелал, чтобы сила Животворящего Креста Господня укрепляла верующих и они терпеливо несли жизненный крест. Верующим раздали крестики, привезенные Владыкой из Иерусалима. Храму было подарено Евангелие. Он построен в 1768 г., в XIX в. капитально перестроен по проекту В. Моргана и вновь освящен 7 июля 1844 г. В советское время был закрыт, в 1991 г. возвращен верующим. Весной 1999 г. был освящен главный придел церкви.

С кандидатами на рукоположение и их супругами – К. и Е.Камышанскими, О.Бельтеком и О. Дементьевой, И. и А. Витько встретился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Беседа состоялась в кабинете Правящего архиерея в Епархиальном управлении. Все кандидаты учатся или уже закончили духовные учебные заведения. Гости рассказали об истории своего знакомства, о том, как пришли к решению служить Богу. Владыка интересовался у будущих матушек, как они относятся к выбору супругов – быть пастырями, к тому, что они сами станут матушками с обязанностями, которые необходимо нести в личной и церковно-общественной жизни и пожелал семьям помощи Божией и доброй совместной жизни.

В родительскую субботу 30 марта митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы на Северном кладбище. После панихиды он обратился к верующим с архипастырским словом. Храму было подарено Евангелие. Настоятель поблагодарил Владыку за совместную молитву, напомнив, что находившийся на кладбище ранее Успенский храм был разрушен, но чудом сохранилась икона Успения Пресвятой Богородицы, она теперь находится в новом храме. Успенский храм – часть церковного комплекса на втором по величине петербургском кладбище, основанном вблизи п. Парголово в 1874 г. До 1950-х гг. погост назывался Успенским, по церкви Успения Божией Матери. До нашего времени храм не уцелел, он был разрушен в годы советского безбожия. Взамен деревянной церкви в 2008 г. на центральной площадке был построен каменный храм с тем же названием.

В заседании Ученого совета СПбДА, которое состоялось в музее академии, участвовал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Он приветствовал членов совета, поздравил их с 3-й седмицей Великого поста. Ректор академии епископ Петергофский Серафим поблагодарил Правящего архиерея за то, что он, по старой академической традиции, присутствует на заседании Ученого совета. Проректор по учебной работе протоиерей Владимир Хулап рассказал о реализации рекомендаций, данных Учебным комитетом в ходе плановой проверки. По ее результатам СПбДА занимает лидирующие позиции в образовательной системе Русской Православной Церкви. Проректор сообщил об изменениях в учебном плане: как обязательный вводится предмет «Православная аскетика», увеличиваются часы по пастырскому богословию, гомилетике и риторике. Проректор по научной работе протоиерей Константин Костромин рассказал, что вышел очередной номер журнала «Актуальные вопросы церковной науки». В учебном году проведен ряд богословских конференций, планируется конференция по Древней Руси. Митрополит Варсонофий предложил в рамках Межсоборного присутствия провести в академии конференцию по укреплению семей священников.

Великопостный концерт состоялся в Государственной академической капелле. Со вступительным словом выступил настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин. Он поздравил гостей с премьерой и поблагодарил коллектив капеллы и дирижера Э. Кротмана за выбор духовно значимого репертуара. Прозвучали песнопения «Аллилуйя», «Се жених грядет» и другие. Хор капеллы исполнил цикл «Во дни брани» П. Чеснокова, написанный в годы Первой мировой войны. Прозвучала «Страстная седмица» М. Штейнберга (дирижер Э. Кротман), написаннaя в 1921–1926 гг. В основе цикла – обработки песнопений богослужений Страстной недели. Сочинение стоит в одном ряду с произведениями С. Рахманинова, А. Гречанинова, А. Кастальского, П. Чеснокова и других авторов, прославивших в начале ХХ в. русское хоровое искусство.

К участникам акции «Городу Достоевского – книга в подарок» присоединилась Александро-Невская лавра. Наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий встретился с директором Северо-Западного филиала «Российской газеты» А. Гурской и передал ей 3-томный альбом-энциклопедию «Во имя святого князя», автором-составителем которого является, и 3-томник М. Шкаровского «Александро-Невская лавра, 1713–2013». Издания будут подарены Старорусской библиотеке им. Ф. Достоевского. Владыка с благодарностью отметил давние партнерские отношения между старейшим монастырем Санкт-Петербурга и «Российской газетой», рассказал о своем многолетнем труде, посвященном молитвенным местам в честь святого Александра Невского в России и зарубежье. Владыка трудился над альбомом-энциклопедией с 2008 г. В нем около 1800 фотографий с описанием более 1600 объектов, названных в честь великого князя. Акция организована «Российской газетой» и газетой «Старая Русса» при поддержке журнала «Звезда» с целью поддержки Старорусской библиотеки и обогащения ее фондов.

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин) освятил новые помещения 442-го ОВГ имени З.П. Соловьёва в ЗВО. Присутствовали командующий ЗВО генерал-полковник А. Журавлев, начальник отделения реанимации и ИТ Е. Усольцев. Отец Алексий окропил святой водой палаты, помещения хирургического и реанимационного отделений. Он поздравил руководство и персонал, отметив, что госпиталь более 10 лет тесно сотрудничает с «военным» отделом епархии. Лечебному учреждению была подарена икона святителя Николая Чудотворца. Лечиться в новом хирургическом отделении смогут военнослужащие, члены их семей и военные пенсионеры. В случае необходимости врачи готовы оказывать помощь и гражданским лицам.

Журнал Санкт-Петербургской митрополии «Вода живая. Санкт-Петербургский вестник» за апрель вышел в свет. Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия «Когда Бог отступает от нас», посвященная чинопоследованию пассии. Темой раздела «Подробно» стала византийская богослужебная поэзия. Раздел «Образы и смыслы» знакомит со сложным и противоречивым явлением – русским национализмом конца XIX – начала ХХ вв. Раздел «Люди в Церкви» открывает очерк Е. Перевалова «Святость, спорт и храмоздание», посвященный приходу храма Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (с грошиками) на пр. Обуховской Обороны. Раздел «Что читать, слушать, смотреть» открывает отрывок из книги «И слово слову отвечает», представляющей собой переписку философа В.Бибихина и поэта О. Седаковой, в нем же – анонсы концертов, лекций, выставок.

 

09 апреля 2019

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс