Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Православная служба помощи «Милосердие» готовится поздравить с Пасхой более 13 000 подопечных. Для этого проводится акция «Дари радость на Пасху» по сбору средств на пасхальные подарки для детей-сирот, одиноких инвалидов и стариков, бездомных, пациентов больниц. Акция проводится уже 8-й год во время Великого поста. На сайте акции любой желающий может сделать пожертвование на пасхальные подарки для тех, кому нужна помощь. В этом году стоимость одного подарка – пасхального кулича и шоколадного яйца – составит 58 рублей. Если подопечным противопоказаны шоколад или другие продукты, подарок будет иным (книжки с рассказами, диабетические шоколадки и т.п.). Для того, кто хочет лично поздравить подопечных службы помощи «Милосердие», на сайте акции есть возможность написать пасхальные пожелания и оставить заявку на личное участие в поздравлениях. Священники, сестры милосердия и добровольцы навестят подопечных, чтобы поздравить с Пасхой и вручить им подарки. Поздравления продолжатся и в первые Пасхальные недели.

Во Дворце творчества детей и молодежи на Миуссах в рамках мероприятий, организуемых Комиссией по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы прошел финал городского интеллектуального турнира по Основам православной веры «Своя игра». В рамках предварительного этапа в каждом викариатстве прошел свой тур игры, далее команда-победитель представляла викариатство в финале. Основные темы игры не выходили за рамки общего объема и стандарта преподаваемого в воскресных школах Москвы предмета «Закон Божий». 1-е место заняла команда «Патмос» Юго-Восточного викариатства. Победитель и призеры были отмечены грамотами Отдела религиозного образования г.Москвы и кубками от Комиссии по воскресным школам, а команда-победитель награждена от Фонда возрождения Старицкого Успенского монастыря сертификатом на бесплатную 2-дневную паломническую поездку детей с родителями в Старицкий монастырь и Тверь в удобное для команды время.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Святителя Стефана Пермского – Патриаршего подворья в Южном Бутове г. Москвы (Параскево-Пятницкое благочиние Юго-Западного викариатства Московской городской епархии) и Божественную литургию святителя Василия Великого в новоосвященном храме. По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Владимир Ковтуненко преподнес Его Святейшеству икону святителя Стефана Пермского и преподобного Сергия Радонежского. Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с Первосвятительским словом. На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

Архитектурно-градостроительное решение храма Трех Святителей в Раменках передано в Москомархитектуру, сообщил настоятель храма протоиерей Александр Никольский. Храмовый комплекс представляет собой блок, в который входят и храм, и приходские помещения. Проект выполнен в традициях псковской школы церковного зодчества. Храм запроектирован на стилобатной (цокольной) части, в которой предполагается разместить все вспомогательные помещения. Храм, крестообразный в плане, бесстолпный, увенчан одним высоким барабаном со шлемовидным куполом и 4 главками. Над главным проходом на стилобате, напротив основного входа в храм, размещается звонница. Основные технико-экономические показатели, площади: участка – 0,3347 га, застройки – 1297 м 2; общая храма – 1547 м2.

В Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата архитектор ФХУ, руководитель рабочей группы по храмоздательству Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви протоиерей Андрей Юревич провел рабочую встречу с настоятелем храма Священномученика Илариона, архиепископа Верейского, в Черемушках иереем Александром Подписновым и архитектором А.В. Аввакумовым. Темой встречи стало обсуждение вопросов, связанных с разработкой эскизного проекта храмового комплекса с храмом в Черемушках. В архитектурном облике сочетаются традиции и современность. Несмотря на вполне современные линии, форма комплекса, продолжая лучшие традиции храмостроительства, напоминает образ корабля. «Очень надеюсь, что наш храм станет архитектурной доминантой на фоне унылой и безликой застройки, ведь место под храм выбрано в промзоне», – отметил архитектор А.В.Аввакумов.

Состоялось 1-е в 2019г. заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному праву. Открывая его, председатель комиссии архиепископ Берлинский и Германский Марк представил новых членов комиссии – юриста Симферопольской епархии протоиерея Иоанна Пристинского и члена Синода Эстонской Православной Церкви С.Г. Мянника. Владыка сообщил о задачах, которые стоят перед комиссией в текущем году. Обсуждался план работы над порученными комиссии темами, в частности – кодификация источников церковного права и каноническая классификация современных расколов, требующие подготовки и публикации научных и просветительских материалов, тема о практике освящения оружия в Русской Православной Церкви. После дискуссии было решено отредактировать ранее представленный рабочей группой текст заключения по теме к следующему заседанию.

В Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное проектированию храмов и храмовых комплексов в рамках Программы строительства православных храмов в Москве. Совещание возглавил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат ГД ФС РФ В.И. Ресин. В совещании участвовал председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. На встрече были рассмотрены 52 объекта. За 8 лет реализации Программы было спроектировано около сотни храмов, сформировался круг архитекторов, с которыми сложились партнерские отношения. Курирует разработку архитектурного облика храмов Программы руководитель рабочей группы по храмоздательству Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви протоиерей Андрей Юревич.

Музей истории Русской Православной Церкви появится в Москве около Новодевичьего монастыря. Об этом говорится в материалах презентации к 1-му заседанию организационного комитета по подготовке и проведению празднования 150-летия Государственного исторического музея. Экскурсионная и культурно-просветительская деятельность экспозиционно-выставочного музейного центра ориентирована прежде всего на организованные экскурсионные группы. Прогнозируемая посещаемость музея составит около 200 000 человек в год, количество экскурсий – не менее 5 000 в год. Когда музей будет доступен для посетителей, не уточняется. Одно из основных мест в экспозиции займут материалы по истории Новодевичьего монастыря. Планируется создание современного комплекса по приему и обслуживанию посетителей, доступного и для посетителей с ОВЗ.

В историко-культурном православном центре «Открытие» в Москве в рамках весенней рабочей сессии состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии. Работу заседания возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел. Был затронут ряд вопросов, среди которых – пастырское попечение о психически больных людях, вопрос о возможности принятия Крещения с сохранением национального имени, концепция добровольческого служения в Русской Православной Церкви, работа Церкви в области профилактики сектантства. В заседании участвовали председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, председатель Синодального отдела по ЦБСС епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, другие члены Комиссии и приглашенные эксперты.

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой книжной серии «Популярная библиотека отцов и учителей Церкви». В свет вышла 1-я книга серии – «Я покажу тебе моего Бога. Из творений христианских авторов I–III веков», автор-составитель сборника – священник Роман Савчук. Серия призвана помочь читателю прикоснуться к вековой традиции духовного опыта Церкви через краткое знакомство с наиболее актуальными выдержками из произведений духоносных писателей. Книга адресована широкому кругу читателей. Подробная информация о ее содержании размещена на сайте Издательства Московской Патриархии.

 

09 апреля 2019

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс