Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 5 новостей православного Урала

Неделя: 5 новостей православного Урала

В Красноуфимском ГО на базе МБОУ №7 в рамках единого методического дня прошел семинар для преподавателей ОРКСЭ и ОДНКНР. Семинар на тему: «Роль духовно-нравственных ценностей в формировании личности в системе образования» провел Д.Б.Осипов, преподаватель кафедры теологии УГГУ, сотрудник ОРОиК Екатеринбургской епархии. На семинаре присутствовало 22 преподавателя ОРКСЭ из школ города и района Красноуфимска, методисты и руководители городского и школьного методических объединений. Д.Б. Осипов обозначил болевые точки по выбору модуля ОПК учащимися и их родителями, рекомендовал педагогам и самим развиваться в плане православной культуры и не навязывать свою точку зрения, религию, а знакомить с культурными ценностями религий, взаимосвязи между религиозными проблемами, культурными и нравственными ценностями на примере добра и зла, так как система ценностей базируется на вере.

Воспитанники воскресных школ участвуют в акции «Напиши письмо солдату», которая проходит в Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Дети с воодушевлением откликнулись на приглашение поучаствовать в акции, отметили в ОРОиК епархии. Первая почта уже доставлена в сектор ЦПШ ОРОиК – рисунки и письма, аккуратно сложенные по-военному треугольником, открытки, сделанные своими руками, в конверты вложены иконочки для солдат. В письмах – слова поддержки и благодарности мужественным людям, самоотверженно исполняющим воинский долг в «горячей точке». Эти послания будут переданы в Пасхальные дни военными священниками солдатам, проходящим службу в рядах Вооруженных сил РФ. Письма и открытки будут доставлены военнослужащим в Пасхальные дни штатным военным духовенством МО РФ.

Уральская школа звонарей Екатеринбургской епархии объявляет свой 5-й набор. Занятия будут проходить с 9 апреля по 11 июля 2019 г. Будущие звонари 3 месяца будут изучать в звонарном классе храма-колокольни «Большой Златоуст» основы музыкальной грамотности, теорию и устав колокольного звона, кампанологию и многое другое. По окончании обучения выпускники сдадут экзамены и получат аттестат об успешном окончании Уральской школы звонарей, чтобы затем радовать прихожан своего прихода колокольными звонами. По всем вопросам обращаться к старшему инструктору школы Ольге Мчедлидзе по телефону: +7 (904) 162-67-96. Школа звонарей – это проект Уральского колокольного центра, который по благословению митрополита Кирилла был основан в декабре 2014 г. Возглавляет единственный на Урале колокольный центр старший звонарь епархии протодиакон Димитрий Бажанов.

В г. Серове состоялся учебный семинар по проведению турнира по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер» среди учащихся средних профессиональных образовательных учреждений Свердловской области, организованный спортивно-патриотическим сектором отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии. В нем участвовали сотрудники отдела по делам молодежи Серовской епархии во главе с руководителем отдела иереем Симеоном Шестаковым и 13 учителей физической культуры из Серова, Краснотурьинска и Североуральска. Как сообщили в спортивно-патриотическом секторе отдела епархии, техникумы, училища и колледжи северных городов области давно просили познакомить их с новым массовым видом спорта «Русский силомер», который позволяет быстро и незатратно увеличить интерес подростков к своему физическому развитию. В апреле 2019 г. на Среднем Урале пройдет чемпионат по «Русскому силомеру» среди студентов ссузов области. Соглашение об этом было заключено в ходе встречи в региональном министерстве образования и молодежной политики, в которой участвовали первый замминистра Н.В. Журавлева, представители епархии и ОО «Спортивный клуб „Русский силомер”».

В Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбурга состоялся методический семинар библиотекарей приходов Екатеринбургской епархии по теме «Новомученики и исповедники Российские». На семинаре н. сотр. Музея Святой Царской Семьи культурно-просветительского центра «Царский» В.Ф.Кернер представила презентацию «Красноуфимские новомученики: обретение святых мощей». В ней рассказывалось о священномучениках протоиерее Алексии Будрине, иереях Льве Ершове и Александре Малиновском, пострадавших от рук большевиков в Красноуфимске в 1918 г. и канонизированных Русской Православной Церковью в 2000 г.; об археологических раскопках под руководством ведущего археолога отдела археологических исследований Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области В.Н. Святова и обретении мощей красноуфимских новомучеников, которые ныне покоятся в Свято-Троицком соборе Красноуфимска, который в 2018 г. приобрел свой первоначальный, дореволюционный, вид. В.Ф. Кернер поделилась сведениями по подготовке и изданию брошюр, посвященных новомученикам и исповедникам Екатеринбургской митрополии.

 

09 апреля 2019

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс