Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православная служба милосердия благодарит жителей Екатеринбурга за помощь подопечным

Православная служба милосердия благодарит жителей Екатеринбурга за помощь подопечным

Екатеринбург, 28 марта, «Православная газета». Православная служба милосердия подвела итоги благотворительной деятельности за январь и февраль. Общими усилиями удалось закрыть 16 просьб, среди которых есть как адресные, так и сборы на нужды направлений ПСМ. В январе на телеканале «Союз» вышла программа «Скорая социальная помощь», посвященная работе Автобуса Милосердия. Все средства, собранные в результате откликов телезрителей, направили на текущую работу Службы помощи бездомным: сотрудники пополнили аптечку для оказания экстренной помощи подопечным Автобуса, закупили необходимое количество талонов в санпропускник и одноразовую посуду для раздачи бездомным горячего питания по вечерам. Благодаря собранным средствам, смогли вознаградить за тяжелый труд водителя, сестру милосердия и социального работника, работавших с бездомными трижды в неделю по 12 часов. Пожертвования екатеринбуржцев помогли Автобусу достойно пережить жестокую уральскую зиму: за весь холодный сезон он ни разу не пропустил смену по техническим причинам. Так же, без тяжелых последствий ее пережили и подопечные.

Получили поддержку сразу три просьбы, размещенные в разделе «Заодно»: от приюта для женщин с детьми «Нечаянная радость», для сестер милосердия, помогающих сохранять жизни еще не рожденных детей, и сбор на лекарства для нуждающихся. За счет собранных средств закрыли потребность приюта в чае, консервах, крупах, для детей приобрели необходимые медикаменты (жаропонижающее, при отравлении, при коликах, при головной боли и другие лекарства, которые выписывают в поликлинике подопечным приюта). Для самых маленьких закупили питание и памперсы, а мам обеспечили материалами для рукоделия. В отделе по работе с просителями (раздел «Заодно») был открыт сбор на лекарства для малоимущих подопечных. Благодаря «Русской Медной Компании», сегодня пенсионеры Екатеринбурга могут получить лекарства бесплатно. Теперь за счет собранных средств такая возможность есть и у многодетных мам, одиноких инвалидов и т. д.

Сегодня в Центре детской онкологии и гематологии при Областной детской клинической больнице № 1 трудятся три сестры милосердия. Каждый день они приходят к своим подопечным, чтобы утешением и молитвой поддержать их в длительном и непростом лечении. Финансовое обеспечение их непростого служения – тоже заслуга жертвователей. Несущая служение в детском онкоцентре Наталья Пономарева только за один февраль провела 72 беседы с родителями малышей, а также с подростками, проходящими лечение в онкоцентре. Они говорили о разном, но все темы были связаны с тем, как принять болезнь и сделать ее стартовой площадкой для другой жизни.

Низкий поклон всем жертвователям за завершение сбора на паломничества для подопечных детей. Сбор продолжался долго - с конца ноября прошлого года. И это хорошо, потому что таким образом пропустили карантины по гриппу и кори (в этот период к детям приглашали интересных гостей, раз уж им нельзя выезжать). Но после Пасхи будут совершены первые паломнические путешествия с ребятами из противотуберкулезного диспансера. И это тоже заслуга жертвователей.

Для Матвея Тронина, с детства страдающего глухотой, заказали многоканальный слуховой аппарат, который поможет мальчику научиться говорить. Деньги, собранные для Алексея Рудакова, пока хранятся в Службе милосердия, но как только необходимая сумма будет собрана, Алексею назначат первую из десяти операций. Соня Куреша скоро отправляется на реабилитационные занятия, так как ее счет уже оплачен. А Саша Горшков уже реабилитируется. Каждая тысяча или сотня рублей, пожертвованная неравнодушными людьми, уже приносит свои добрые плоды, а боли, страха и безнадежности в этом мире становится меньше.

Друзья! Если вы хотите не просто отметить важную для себя дату (день рождения, свадьбу, именины), а еще и наполнить это событие особым смыслом, посвятите его делам милосердия. За три простых «шага» вы сможете создать собственную страничку для поддержки одного из благотворительных проектов Православной службы милосердия. Создайте страничку события, приуроченного к важной дате; выберите, какому из благотворительных проектов Православной службы милосердия вы хотите помочь и пригласите своих друзей поддержать ваше событие пожертвованиями.

 

28 марта 2019

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс