Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Библиотека «Державная» центра «Царский» приглашает на выставку духовной литературы

Библиотека «Державная» центра «Царский» приглашает на выставку духовной литературы

Екатеринбург, 28 марта, «Православная газета». Весна – период не только пробуждения природы, для христиан это время духовного обновления, время Великого Поста. В эти дни библиотека «Державная» культурно-просветительского центра «Царский» приглашает уделить больше времени чтению духовной литературы и познакомиться с книжной выставкой «Великий пост – весна для души». На выставке представлены книги святителей Феофана Затворника, Игнатия Брянчанинова, собрание писем Оптинского старца Амвросия, беседы преподобного Серафима Саровского, проповеди Великого поста Архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Эти книги – настоящая сокровищница духовной мудрости, они требуют внимательного, вдумчивого чтения. Читателям, не имеющим времени и возможности к обширному и серьезному чтению, будут полезны сборники «Цветник духовный» (с назидательными мыслями и добрыми советами, выбранными из творений мудрых и святых), «Страсти – болезни души. Избранные места из творений святых отцов. Дневник кающегося».

Пищу для души в великопостные дни может дать и художественная литература, например, книги Ивана Шмелева «Богомолье», «Лето Господне» и др. Философ Иван Ильин называл Шмелева «бытописателем Святой Руси» - народа простого и душевно открытого, благодушного и увертливого, прошедшего с молитвой и верой великий и претрудный путь исторических страданий и осмыслившего свою земную жизнь как служение Богу и Христу». Хорошо обратиться и к книгам Василия Никифорова-Волгина. Трагична судьба этого русского писателя: после установления советской власти в Прибалтике, где он проживал с детства со своей семьей, за книги рассказов, проникнутых духом православия, он был арестован и расстрелян в 1941 году. На выставке представлен сборник его рассказов «Алтарь затворенный». Имя замечательного русского писателя Николая Лескова включено в школьную программу изучения литературы, но мало, кто знает, что он работал также над циклом произведений о ранних христианах Египта и Ближнего Востока. Малоизвестную, религиозную сторону творчества Лескова раскрывает сборник рассказов «Запечатленный ангел».

В Великий пост сотрудники библиотеки «державная» обращают внимание читателей и на книги из редкого фонда библиотеки, в частности, из коллекции эмигрантских изданий отца Романа Лукьянова, настоятеля Богоявленской церкви в Бостоне (США). Среди них - «Проповеди» Архиепископа Серафима (Соболева)», который прославился силою своих молитв и трудами в защиту Православия. Книга издана в Софии, в 1944 году. «Сборник поучений Святых Отцов и опытных ея делателей. Умное делание. О молитве Иисусовой» (издание (Нового) Валаамского монастыря, 1974 (отпечатано в Испании). Здесь можно найти ответы на вопросы - что такое молитва, в чем ее сущность, как научиться ей, что переживает дух молящегося в смирении сердца христианина. На выставке также представлено издание Афонского Русского Пантелеймонова монастыря «Душеполезный собеседник» конца XIX века.

Любителям истории, этнографам будет интересна работа Т. А. Ворониной «Русский православный пост: от первых установлений – к современной практике» (М., 2011). Автор рассказывает о становлении практики поста в России, начиная с X века, его роли в жизни различных сословий русского народа в дореволюционный период, традициях соблюдения поста в советский период. На выставке представлены лучшие книги, каждая из которых заслуживает отдельной рекомендации. Но особо выделяется книга «День за днем. Дневник православного священника» (другое название - «Каждый день – подарок Божий») - ее усердной читательницей была сама Императрица Александра Федоровна. Из тобольской ссылки в ноябре 1917 года Государыня сообщает в письме Анне Вырубовой: «Каждое утро я читаю книгу, которую ты мне подарила семь лет тому назад…, и очень ее люблю, нахожу много слов утешения». Жителей Екатеринбурга приглашают стать читателями библиотеки «Державная» и провести великопостные дни в окружении замечательных книг.

 

28 марта 2019

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс