Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На семинаре обсудили перспективы развития трезвенной деятельности на приходах

На семинаре обсудили перспективы развития трезвенной деятельности на приходах

Екатеринбург, 27 марта, «Православная газета». Отдел по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии организовал и провел семинар о проблемах и перспективах развития трезвенной деятельности на приходах. В храме Преображения Господня города Екатеринбурга собрались представители всех храмов Преображенского благочиния. Приветствуя собравшихся, митрофорный протоиерей Николай Ладюк отметил важность трезвенной деятельности и необходимость ее активизации на приходах. Он посоветовал как можно чаще проводить встречи, семинары, совместные мероприятия и напомнил о том, что до революции храм в честь Преображения Господня был местом притяжения всех трезвенников города. Именно там образовалось активное и многочисленное общество трезвости, которое на праздник Преображения Господня всегда устраивало общегородской крестный ход. Священник предложил продолжать и поддерживать эту замечательную традицию.

Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Георгий Слесарев предложил проводить трезвенные встречи-семинары в разных храмах города и на ближайшую пригласил всех в Казанский храм, где ведется активная трезвенная деятельность. Казанская община охотно поделится со всеми желающими своим опытом и ценными наработками. Настоятель прихода во имя святителя Николая Чудотворца протоиерей Игорь Бачинин рассказал о обустройстве жизни своего прихода, в котором, помимо активного общества «Трезвение» есть немало других, действующих в разных сферах (милосердие, уборка, украшение храма, педагогическая деятельность, психологи, юристы, Братство православных следопытов и др.). Каждый помогает приходу, чем может, и несет свое служение в храме.

Руководитель общества «Трезвение» сделала подробный доклад о деятельности православного прихода, христианской общины, который вызвал немало вопросов и активное обсуждение. О консультативной помощи на приходе рассказала психолог, подчеркнув, что помощь, поддержку, участие в решении проблем зависимых и их родственников получает каждый обратившийся. Участники встречи говорили о том, чтобы страждущие шли за помощью не в секты, а в православный храм, об организации службы добровольцев и сестричества, о деятельности Братства православных следопытов и, в частности, о формах и методах работы с подростками и их семьями. Участники семинара отметили важность подобных мероприятий и попросили издать методические рекомендации по организации работы на приходе в печатном виде. Протоиерей Игорь Бачинин заверил, что подготовка такого пособия к изданию в отделе уже началась.

 

27 марта 2019

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс