Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

С 19 марта по 6 июня 2019 г. в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве пройдет III фестиваль «Весна духовная. На пути к Пасхе». В программе – концерты духовной музыки, встречи со священнослужителями, лекции по истории церковной культуры, тематические выставки о современном служении священников в малых городах, экскурсии по Музею памяти новомучеников и исповедников Российских. В программу фестиваля включен цикл лекций «Беседы о христианской жизни». Каждая встреча – это разговор уважаемого пастыря с православной студенческой молодежью, в том числе с будущими священниками, о насущных проблемах и вызовах сегодняшнего дня. Узнать больше о программе фестиваля можно на сайте www.lihov6.ru/vesna-duhovnaya.

К 25-летию возрождения Сретенского ставропигиального мужского монастыря в издательстве обители вышел фотоальбом «Московский Сретенский монастырь: возрожденный трудом и молитвой» о древнейшей православной обители, расположенной в самом сердце Москвы. Более 6-ти столетий назад на этом месте произошло чудесное избавление русских земель от нашествия Тамерлана и в благодарность Пресвятой Богородице за Ее заступничество наши благочестивые предки воздвигли монастырь. На протяжении веков он был свидетелем радостных и трагических событий в истории России. Разоренный в безбожные годы, вновь был возвращен Церкви в 1991 г. В 1994г. здесь было открыто подворье Успенского Псково-Печерского монастыря, преобразованное в 1995 г. указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Сретенский ставропигиальный мужской монастырь, наместником которого был назначен игумен Тихон (Шевкунов; с 17 мая 2018 г. митрополит Псковский и Порховский). Началось возрождение святыни. В фотоальбоме тематически скомпонованы фотографии, отражающие этапы восстановления обители. Листая издание, читатель может пройти путь от реставрации небольшого ветхого храма к созданию одного из важнейших духовных центров России.

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России» отреставрирована башня №5 Донского монастыря. Подрядчиком выступила компания ООО «Архитектурно-реставрационное товарищество». Реставрация производилась на основании научно-проектной документации по приспособлению объекта культурного наследия (разработана за счет внебюджетных источников). По итогам реставрационных работ сохранен архитектурно-художественный облик памятника, его объемно-пространственная композиция, композиционное решение и архитектурно-художественное оформление фасадов. Монастырская каменная ограда с 12 башнями возводилась с 1686 по 1711 гг. Башня №5 Донского монастыря – это круглая угловая северо-восточная башня монастырской ограды, диаметром 9,0 м, высотой 18 м. На ¾ объема башня выступает за монастырскую стену; она имеет 3 яруса. Предыдущие реставрационные работы на башнях проводились только в 1950 г. под руководством архитектора Н.Н. Соболева; возможности осуществить комплексную реставрацию с открытием земли до низа цоколя в то время не было.

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось совещание, посвященное строительству храмов в Восточном, Южном, Юго-Западном и Зеленоградском АО г. Москвы. В заседании участвовали куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве, депутат ГД ФС РФ, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, советник мэра г. Москвы В.И. Ресин, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, настоятели строящихся храмов, представители префектур и городских структур, проектировщики, строители и другие ответственные лица. Открывая совещание, В.И.Ресин представил собравшимся помощника председателя Финансово-хозяйственного управления иеромонаха Никандра (Пилишина). Заседание продолжилось рассмотрением вопросов строительства храмов согласно протоколу совещания.

В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет очередной том собрания документов Русской Православной Церкви. «Том дополнительный. Выпуск 1 (2014–2016)» содержит материалы нормативного характера, относящиеся к различным сторонам деятельности Русской Православной Церкви этого периода. Издание осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Опубликованы 144 документа, 28 из них регламентируют работу вновь созданных или переформатированных церковных учреждений (отделов, советов, комиссий); они дополняют или корректируют уставы и положения, ранее опубликованные в I томе собрания. Остальные документы дополняют материалы, публиковавшиеся во II томе собрания, и относятся к различным сферам церковной деятельности. Издание будет полезно церковным труженикам и как пособие для преподавателей и студентов духовных учебных заведений.

Вышел в свет 3-й номер «Журнала Московской Патриархии» за 2019 г. К читателям обратился председатель редакционного совета «Журнала Московской Патриархии» митрополит Волоколамский Иларион: «Тему 10-летия Поместного Собора Русской Православной Церкви и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы продолжаем в этом номере журнала публикацией ряда материалов о юбилейных мероприятиях, прошедших в Москве». Владыка Иларион призывает всех читателей провести спасительное время Великого поста в покаянии и молитве.

В связи с участием в 26-й ежегодной Международной туристической выставке MITT 2019 делегация из Греции во главе с секретарем Синодального отдела Элладской Православной Церкви по вопросам паломничества архимандритом Спиридоном (Катрамадосом) посетила Москву. Гости молились в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре за великим повечерием с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архимандрит Спиридон передал Его Святейшеству благопожелания Предстоятеля Элладской Православной Церкви Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима и выразил благодарность за предоставленную возможность посетить столицу России.

Издательский Совет Русской Православной Церкви начинает прием заявок на участие в XIV открытом конкурсе «Просвещение через книгу». Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. К участию в конкурсе допускаются издания, вышедшие в свет с 1 августа 2018 г. по 1 августа 2019 г. Документы необходимо отправить по адресу: 119435, Москва, ул. Погодинская, д. 20/3, корп. 2 с пометкой «В конкурсную комиссию «Просвещение через книгу»». Дополнительная информация размещена на сайте конкурса izdatsovet.ru/proekty/prosveshchenie-cherez-knigu.

Состоялась пастырская конференция Центрального викариатства «Принципы создания и обустройства приходской жизни в современных условиях». С докладом на тему «Связь с духовником и приходом в процессе пастырской подготовки» выступил проректор ПСТБИ, научный сотрудник Лаборатории исследований церковных институций ПСТБИ, клирик храма Святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе протоиерей Николай Емельянов. В докладе подробно изложены проблемы и вопросы распределения ответственности за подготовку священников, участие духовника и прихода в пастырской подготовке в ПСТБИ, индивидуальная траектория подготовки священника.

455 лет назад, 14 марта по новому стилю, на свет вышла первая печатная книга в России – «Апостол» Ивана Федорова. Ко Дню православной книги портал «Православие и мир» подготовил интервью с генеральным директором православного издательства «Никея», членом Издательского Совета Русской Православной Церкви Н. Бреевым о вызовах цифровой эпохи, проблеме разделения Церквей и запросе общества на новую духовность.

 

26 марта 2019

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс