Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

Митрополит Ювеналий участвовал в заседании художественного совета, которое возглавил министр обороны России генерал армии С.К.Шойгу, по строительству главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации – в честь Воскресения Христова. Перед началом заседания С.К. Шойгу и митрополит Ювеналий осмотрели экспозицию, на которой были представлены элементы внешнего и внутреннего убранства храма. На заседании обсуждались предложения по оформлению центральной апсиды и убранства иконостасов, исполнению витражей и элементов стен храма. Инициатива строительства храма принадлежит министру обороны России, реализовать проект планируется к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне – к 2020г. Строительство храма ведется за счет добровольных пожертвований граждан, в том числе меценатов, военнослужащих и заинтересованных организаций.

В Казанском соборе г.Элисты состоялся Праздник семейной иконы. По призыву архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана верующие принесли свои домашние иконы к богослужению в храм. С ними они вышли на крестный ход, который состоялся после Божественной литургии. Прихожане держали в руках святые лики, как символ победы над иконоборчеством и знак преемственности сохранения христианских традиций. Воспитанники воскресной школы несли иконы новомучеников и исповедников Церкви Русской. Многие иконы, принесенные на праздник, имели свою историю. Крестный ход стал частью праздника Торжества Православия, который учрежден в честь победы над ересью иконоборчества. В завершение Владыка Юстиниан поздравил верующих: «Иконы – свидетельство нашей веры. Сегодня вы держите в руках ваши семейные святыни и победно идете, говоря о том, что вы – православные христиане. Это все – полнота нашей Православной веры, богатейший духовный опыт. Да будем же искренне, от сердца, веровать в Бога и передавать эту веру своим детям».

Епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храмах при исправительных учреждениях УФСИН РФ по Республике Башкортостан. Богослужения состоялись в храме в честь Иконы Божией Матери «Взыскание Погибших» при ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по РБ, в помещении клуба ИУ ФКУ ИК-16 г. Салавата, в храме Вмц. Анастасии Узорешительницы при ИК-7 в г. Мелеузе, 14 марта в молитвенной комнате при ИК-2 и в храме Вмч. Пантелеимона на территории ФКУ ЛИУ-19 в г. Салавате. Его Преосвященству сослужили руководитель отдела Салаватской епархии по тюремному служению протоиерей Валентин Попов и настоятели храмов, в которых совершались богослужения. Чтение канона в исправительных учреждениях в дни Великого поста уже стало традиционным в Салаватской епархии.

Подписан приказ о включении Александро-Невского храма в с. Удугучин (Увинский район Удмуртской Республики), как выявленного объекта культурного наследия, в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. При осмотре объекта экспертной комиссией и на основании исторических фотографий установлено, что исторически церковь неразрывно связана с соседним 2-этажным домом бывшей церковноприходской школы. В связи с этим объект экспертизы «Храм святого благоверного великого князя Александра Невского» в с. Удугучин включен в реестр как ансамбль, состоящий из 2-х построек – церкви и 2-этажного дома церковноприходской школы (ныне амбулатория). Объект экспертизы получил название «Ансамбль церкви Александра Невского». Ансамблю присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. В годы советской власти это была единственная действующая церковь Удмуртии, которая смогла сохранить свой статус, реликвии (интерьеры, росписи, церковную утварь, святыни).

В г. Перми по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия впервые состоялся епархиальный гиревой марафон «Три богатыря», посвященный дню памяти великомученика Феодора Стратилата и празднованию Торжества Православия. Организаторами турнира выступили Комиссия по вопросам физической культуры и спорта Пермской епархии и православный спортивный клуб «Пересвет». В гиревом марафоне участвовало около 30 человек, среди них и священнослужители. Перед началом марафона слово было предоставлено гостям – специалистам Пермского центра методологии и совершенствования результатов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Сотрудники центра подробно рассказали о комплексе ГТО, продемонстрировали, как верно выполнять «зальные» нормативы – рывок гири, отжимание, прыжок в длину с места и т.д. По окончании марафона состоялось награждение победителей. Участники, занявшие призовые места, получили приглашения на открытие турнира по хоккею «Золотая шайба».

В Псковской епархии реализуется проект «Духовная академия для мирян». Кто же такой Бог? Может ли человек постичь Его? Есть ли Он в этом мире, где несчастья, зло, несправедливость господствуют порой почти беспредельно? Об этом и о многом другом будет говориться в рамках встреч со слушателями выпускников МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, Псковского государственного университета и высших духовных учебных заведений. Занятия будут проходить Великим постом еженедельно по вторникам (начало в 18.30) и средам (начало в 19.30) в приходском доме на территории Псковского кремля. После занятий слушатели смогут задать вопросы докладчикам.

Заключено соглашение о сотрудничестве между Волгоградской епархией и Институтом архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета. Подписание документа состоялось в стенах вуза. Подписи под соглашением поставили митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор и директор института И. Стефаненко. Волгоградская епархия и Институт архитектуры и строительства намерены совместно вести научно-исследовательскую работу, разрабатывать проекты реконструкции и реставрации храмов и нового строительства, сотрудничать в сфере художественных работ – росписи, мозаики, витражей и по другим направлениям

С 26 марта по 1 апреля 2019 г. выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Туле совместно с IХ ежегодной региональной книжной выставкой-ярмаркой «Тула Православная». Форум приурочен к празднованию Дня православной книги. Организаторами выставки выступили Издательский Совет Русской Православной Церкви, Тульская епархия, Ассоциация «Православная книга», продюсерский центр А. Полякова. Состоится межрегиональная конференция «Принципы развития книгораспространения в епархиях», с участием председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента, митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, представителей Администрации г. Тулы и Тульской епархии, епархий, расположенных на территории ЦФО. Пройдет презентация Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – его представит главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай. Состоится научно-практическая конференция «Церковь и творческие личности в сфере литературы, науки и искусства». На выставке можно обменять свои книги на книги духовно-нравственного содержания (бук-кроссинг). Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В рамках проекта «Прогулка с епископом» и в рамках празднования Дня православной книги в Музейно-библиотечном комплексе храма Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары состоялась встреча молодежи с Преосвященнейшим Игнатием, епископом Мариинско-Посадским, викарием Чебоксарской епархии, руководителем Отдела по делам молодежи Чебоксарско-Чувашской епархии. Вначале участники встречи ознакомились с работой детской игровой комнаты Лекотеки. Сотрудники музея рассказали об истории возникновения алфавита на Руси, начале книгопечатания, первых книгах и гравюрах. Далее прошла экскурсия, где можно было ознакомиться с библиотекой при храме и с экспозицией Церковно-исторического музея «Христианское просвещение Чувашского края», посмотреть уникальные богослужебные книги, посетить воссозданную келью архиепископа Гурия Казанского. Состоялась игра на знание церковнославянского языка; встреча продолжилась за чаепитием и беседой о любимых книгах и о пользе чтения православной и художественной литературы.

В Ростовском Епархиальном управлении глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий провел рабочее совещание с благочинными церковных округов Ростова-на-Дону по вопросам строительства храмов и развития новых приходов. В нем участвовали секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, секретарь Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), благочинные городских округов, настоятели строящихся храмов, руководитель епархиальной юридической службы А.Ю. Столяров и епархиальный архитектор Р.В.Фоменко. Владыка Меркурий подчеркнул, что храмы основываются и строятся не потому, что есть подходящее место, «но для людей, их духовного окормления, и если храм находится рядом с домом, то религиозная активность человека будет намного больше, нежели в том случае, если нужно будет преодолеть значительное расстояние до ближайшего прихода» и отметил, что в Ростове не строятся типовые храмы, так как, по мнению Владыки, «это всегда обедняет архитектурный облик города». Он заслушал доклады благочинных, обсудил с участниками заседания вопросы и задачи по развитию приходов, требующие первостепенного внимания.

 

26 марта 2019

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс