Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православная служба милосердия предлагает малоимущим пенсионерам Екатеринбурга бесплатные лекарства

Православная служба милосердия предлагает малоимущим пенсионерам Екатеринбурга бесплатные лекарства

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии приступила к реализации совместного проекта с Русской медной компанией и аптечной сетью «Живика». С февраля 2019 года любой малоимущий пенсионер, проживающий в Екатеринбурге, может бесплатно получить необходимые ему лекарства.

О проекте рассказала руководитель отдела милосердия Православной службы милосердия Татьяна Гендриевна Ананьина.

– Руководство Русской медной компании обратилось в Православную службу милосердия Екатеринбургской епархии с предложением помочь им в реализации инициируемого Игорем Алексеевичем Алтушкиным социального благотворительного проекта, направленного на поддержку малоимущих пенсионеров. Служба милосердия не только непосредственно опекает таких людей на патронажных адресах и через Центр гуманитарной помощи Екатеринбургской епархии, но и давно взаимодействует с такими государственными учреждениями как дом для престарелых и инвалидов «Малахит», Свято-Елизаветинская обитель милосердия, Областной онкоцентр и городская травматологическая больница № 36. В каждом из этих учреждений есть малоимущие люди пожилого возраста, которые ежемесячно нуждаются в лекарственных препаратах и средствах по уходу. Найти этих людей и стать надежным соединительным звеном между ними и благотворителями – наша задача, - рассказала руководитель отдела милосердия.

В течение месяца сотрудники Центра гуманитарной помощи и отдела работы с просителями Службы милосердия будут составлять заявки на лекарственные препараты и направлять их в аптечную сеть «Живика». Из аптеки лекарства будут доставляться непосредственно подопечному.

В Православной службе милосердия уже начали сбор заявок и буквально на днях первые заказы лекарств были доставлены. Одна из подопечных Службы милосердия Людмила Алексеевна Нестерова, получив лекарства, написала: «Конечно, купить все лекарства разом мне редко удавалось. Пенсия небольшая. Покупала самое необходимое, что-то совсем откладывала до лучших времен. Когда мне принесли все лекарства, то я расплакалась. СпасиБО, очень благодарна за поддержку!»

Сбор заявок в подопечных учреждениях, опекающих больных пожилых людей, будет осуществляться с помощью старших сестер милосердия, патронажным подопечным помогут в этом деле добровольцы данного направления. А в онкоцентре сотрудники Службы милосердия просто разместили объявление, чтобы пациенты могли самостоятельно обращаться в Центр гуманитарной помощи.

Примечательно, что заявку можно будет сделать на лекарственные препараты и средства по уходу (например, средства для обработки пролежней). Договор о сотрудничестве заключен сроком на один год. В течение этого года Центр гуманитарной помощи ежемесячно будет предоставлять данные о нуждающихся и отчитываться перед благотворителем о получении лекарств.

– Мы с радостью приступаем к реализации такого важного социального проекта и благодарим руководство Русской медной компании» за доверие к деятельности Православной службы милосердия и Центра гуманитарной помощи в частности, – отметил руководитель Центра гуманитарной помощи Евгений Викторович Шатских. – Предложение о сотрудничестве – это, безусловно, и ответственность, и высокая оценка того, что мы делаем в течение шести лет. Наши подопечные – это не только малоимущие пенсионеры, но и многодетные и неполные семьи, а также люди, в силу обстоятельств жизни попавшие в категорию нуждающихся. Они живут в Екатеринбурге, городах и деревнях области. Иногда им сложно добраться до Центра гумантираной помощи, тогда мы формируем вещевую или продуктовую посылку и направляем адресатам. В среднем ежедневно мы принимаем 30 семьей, а бывают дни, когда центр гуманитарной помощи посещают по несколько сотен человек. Поэтому мы всегда рады благотворителям, которые не оставляют наших подопечных в беде, помогают пережить трудные времена.

В Службе милосердия отмечают, что если ваш возраст 60 лет и выше, и вы попадаете в категорию малоимущих и нуждаетесь в лекарственных препаратах, то можете обращаться за помощью в Центр гуманитарной помощи. При обращении с собой нужно иметь: паспорт, пенсионное удостоверение, рецепт или письменную рекомендацию врача, справку о том, что вы попадаете в категорию малоимущих граждан, если таковые имеются (справка о доходах, об инвалидности). Представителями подопечного могут быть родственники, которые также должны предоставить все вышеперечисленные документы, а также свой паспорт. Все документы предоставляются в оригинале, а не в виде ксерокопий.

Адрес Центра гуманитарной помощи: Екатеринбург, ул. Фучика, 3. Работа с просителями осуществляется только по предварительной записи по телефону: +7 (343) 317-12-23.

По всем дополнительным вопросам обращайтесь к диспетчеру Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии: +7 (343) 200-07-04.

 

25 марта 2019

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс