Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Лауреат Государственной премии проведет для школьников Нижнего Тагила мастер-класс по мультипликации

Лауреат Государственной премии проведет для школьников Нижнего Тагила мастер-класс по мультипликации

Екатеринбург, 21 марта, «Православная газета». Завтра 22 марта в 14-00, в спортивном зале Православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского г. Нижнего Тагила (ул. Совхозная, д. 7), для учащихся городских школ состоится мастер-класс по мультипликации. Его проведет заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии РСФСР, руководитель курсов по подготовке художников–аниматоров, художественный руководитель ТПО мультипликационных фильмов Свердловской киностудии Алексей Караев. Встреча пройдет в рамках реализации дистанционного цифрового образовательного проекта «Виртуальный университет». После мастер-класса все желающие посетят презентацию дистанционного цифрового образовательного проекта «Виртуальный университет», которую проведет координатор проекта Юрий Матросов.

Виртуальный университет.рф — это неформальное содружество муниципалитетов, промышленных корпораций и региональных университетов, а также жителей нескольких моно-, малых и промышленных городов, объединивших усилия в поддержку достойного будущего своей малой родины. «Виртуальный университет» реализуется как цифровой образовательный проект для школьников, проживающих в моногородах, и дает им возможность на получение высшего образования, профессиональных навыков цифрового уклада экономики наравне с их сверстниками, живущих в мегаполисах. Цифровой образовательный проект стартовал 21 марта прошлого года, сегодня действует на территории Оренбургской, Свердловской и Челябинской областей.

Справка:
Караев Алексей Борисович (р. 28.04.1954, г. Свердловск), профессор кафедры Графики и анимации, доцент (2007). Заслуженный деятель искусств РФ (1997), Лауреат Государственной премии РСФСР за произведения и работы для детей и юношества (1990). чл. Союза кинематографистов (1985). Окончил САИ по спец. промышленное искусство (1976), Высшие двухгодичные курсы сценаристов и режиссёров по специальности кинорежиссер мультипликационного фильма (мастерская Ф.С. Хитрука, 1981).

С 1976 по1979 гг. работал художником-конструктором Уф ВНИИ технической эстетики в отделе среднего и тяжелого машиностроения. С 1981 по 2000 гг. режиссер анимационных фильмов и художник-мультипликатор Свердловской киностудии (с 2000 по 2005 гг. - студии анимации «А-фильм»). Руководитель курсов по подготовке художников –аниматоров, художественный руководитель ТПО мультипликационных фильмов Свердловской киностудии. Сотрудничал со студиями анимации «Пилот» и «Кристмас Филмз».

С 2002 г. в должности профессора читает курсы лекций «Основы композиции (мастерство художника анимации и компьютерной графики)», «Основы выразительного мультдвижения». Анимационные фильмы и проекты, выполненные студентами и выпускниками кафедры под руководством Караева А.Б., удостоены многочисленных наград на всероссийских и международных конкурсах и кинофестивалях.

С 2004 г. постоянный член оргкомитета ежегодного Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба». Как карикатурист публиковался в газетах «Вечерний Свердловск», «Уральский рабочий», «На смену», был художником телепередачи «Спокойной ночи малыши». Иллюстратор учебников и учебных пособий для школьного образования: «Начала мудрости», «Основы экономической культуры», «Право», «Изучите английский».

Персональная выставка графики в Шондорфе (Германия, 19960. Ретроспективы фильмов на МКФ в Оттаве, Бристоле, Лейпциге, Тюменской и Челябинской областях. За большой вклад в развитии российской анимации награжден серебряной медалью Академии художеств (2013), имеет почетные грамоты губернатора Свердловской области и мэра Екатеринбурга, благодарственные письма Союза кинематографистов РФ.

 

21 марта 2019

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс