Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

В конференц-зале гостиницы «Даниловская» прошло собрание духовенства Центрального викариатства. Его возглавил первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений. В рамках собрания состоялась пастырская конференция «Принципы создания и обустройства приходской жизни в современных условиях». По результатам заслушанных докладов и состоявшейся дискуссии был принят итоговый документ. В заключительном слове митрополит Истринский Арсений пожелал всем помощи Божией в пастырском служении и подвиге Великого поста.

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и управляющий Северо-Восточным викариатством архиепископ Егорьевский Матфей совершили Божественную литургию в храме Святых Равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокино. Архипастырям сослужили благочинный Троицкого округа протоиерей Георгий Климов, настоятель храма иерей Андрей Кудрин. По окончании богослужения владык от имени прихода приветствовал иерей Андрей Кудрин. Митрополит Зиновий поблагодарил Владыку Матфея за радость совместной молитвы и обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом. В заключение со словом к верующим обратился архиепископ Матфей.

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось совещание, посвященное строительству храмов в Северном, Северо-Восточном и Юго-Восточном АО г.Москвы. В заседании участвовали депутат Государственной Думы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И.Ресин, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, представители городских властей и префектур, представители Финансово-хозяйственного управления и викариатств, настоятели строящихся храмов и их помощники, проектировщики, строители и другие ответственные лица. В 2018 г. проектирование было завершено более, чем на 10 храмовых комплексах. Настоятели этих храмов планируют начать строительные работы в 2019 г.

В Неделю мясопустную, о Страшном Суде, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. За Литургией была совершена хиротония архимандрита Саввы (Тутунова) во епископа Зеленоградского, викария Патриарха Московского и всея Руси. На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение. Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В храме Живоначальной Троицы в Орехове-Борисове состоялось собрание духовенства Южного викариатства. Заседание возглавил первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений. В рамках собрания прошла пастырская конференция «Принципы создания и обустройства приходской жизни в современных условиях».

В День освобождения Болгарии от османского ига (национальный праздник Республики Болгария) и 141-ю годовщину окончания Русско-турецкой войны 1877–1878гг., состоялось торжественное поминовение русских воинов у часовни в честь Иконы Божией Матери «Знамение» и Святого Благоверного Князя Александра Невского – памятника героям Плевны в Ильинском сквере г. Москвы. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла панихиду совершил управляющий Юго-Западным московским викариатством епископ Дмитровский Феофилакт.

В районе Марьино началось строительство храма мчч. Анатолия и Протолеона в память воинов, погибших в Великой Отечественной войне. До конца года планируется выполнить нулевой цикл. Настоятель прихода строящегося храма – иерей Виталий Ульянов. Автор идеи и архитектор храмового комплекса – член Союза архитекторов России Ф.И. Афуксениди. Проектная организация: ООО «Бюро архитектурно-строительного проектирования „АС про”. Генеральный подрядчик: ООО «Юнистройпроект». Храм рассчитан на 800 человек, рядом запроектирован малый храм – на 100 человек. Вместе они образуют мемориальный комплекс. Большой храм Мучеников Анатолия и Протолеона посвящается памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Малый, во имя Праведного Воина Артемия Веркольского, – памяти погибших военных корреспондентов. Главная особенность архитектуры большого храма – русский характер архитектуры, близкий к русскому узорочью, монументальность, соразмерность окружающей застройке.

В МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная Дню православной книги – праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 г. (14 марта по н. с.). По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 г. он отмечается во всех епархиях Русской Православной Церкви. В пресс-конференции участвовали председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, замглавы Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы К. Блаженов, помощник председателя Издательского Совета Д. Володихин, гл. редактор журнала «Историческое обозрение» С. Алексеев. Митрополит Климент сообщил журналистам, что недавно вернулся из Казахстана, где впервые проводилась выставка «Радость слова», приуроченная к празднику. В Москве, по традиции, состоится встреча Святейшего Патриарха Кирилла и мэра Москвы С. Собянина со школьниками в Храме Христа Спасителя, на которую приглашены 1300 детей. В марте во всех регионах России пройдет более 5000 мероприятий; в Москве для разных поколений москвичей запланировано более 320 мероприятий, которые пройдут в школах, библиотеках, вузах, центрах социальной поддержки.

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подвел итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018–2019». Грантовый фонд составил 115 млн руб., поступило 1250 заявок из 77 регионов Российской Федерации, 14 стран ближнего и дальнего зарубежья. Победителями стали 255 проектов. Проекты-победители в рамках направлений распределились следующим образом: «Образование и воспитание» – 74, «Социальное служение» – 87 (из них – 12 «Приюты для беременных»), «Культура» – 75; «Информационная деятельность» – 19. Реализация проектов начнется не ранее 20 марта 2019 г. и завершится не позднее 20 января 2020 г.

В храме Св. Димитрия Солунского в Хорошеве состоялось расширенное совещание участников Молодежного совета Северо-Западного викариатства (СЗВ). Заседание возглавил председатель молодежных советов викариатства иерей Димитрий Крутов. Совещание проводилось во исполнение поручений, данных Советом СЗВ ответственному за молодежное служение. На встрече присутствовали представители молодежных парламентов Управ районов СЗАО, всего же участвовали 40 человек. Собравшиеся обсудили поручение викарного архиерея о модернизации работы советов и расширении направлений деятельности. Были предложены новые кандидаты в викариатский Молодежный совет и на должности помощника и ответственного за связи с общественностью и секретаря. Все предложения будут рассмотрены на Совете викариатства. Была установлена очередность проведения заседаний в течение года. В заключение иерей Димитрий провел экскурсию по храму для участников.

В Патриаршем музее церковного искусства кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялось открытие выставки «Святая Гора и сокровенная Россия». В экспозиции – полотна современных мастеров, посвященные духовной связи между Русской Церковью и Святой Горой Афон. С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Домодедовский Иоанн – он передал участникам приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На выставке представлены работы современных художников – Н.Ю.Анохина, Д.А. Белюкина, И.А. Каверзнева, В.Н. Страхова и Н.Н. Третьякова. Участники выставки объединены в группу «Русский мир», ее главный принцип – следование русской реалистической традиции в живописи и христианское мироощущение, которым пронизаны все полотна. Выставка продолжит свою работу до 4 апреля. Она доступна для зрителей ежедневно с 10.00 до 17.00. Вход свободный.

 

19 марта 2019

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс