Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Семьи с детьми-инвалидами совершили экскурсионную поездку «Православный Екатеринбург»

Семьи с детьми-инвалидами совершили экскурсионную поездку «Православный Екатеринбург»

Екатеринбург, 18 марта, «Православная газета». В начале Великого поста у подопечных Реабилитационного центра для детей-инвалидов на Семи Ключах г. Екатеринбурга появилась возможность осмотреть достопримечательности уральской столицы: вместе с директором Реабилитационного центра - руководителем отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, кандидатом исторических наук Алексеем Соловьёвым ребята совершили автобусную экскурсионную поездку по городу «Православный Екатеринбург». Организатором ездки выступил Некоммерческий социальный фонд «Возрождение духовных ценностей», он же привлек помощников-добровольцев и заказал низкопольный автобус, необходимый для перевозки особых пассажиров. Его оплату провели из средств гранта департамента молодежной политики губернатора Свердловской области. Семьи с детьми-инвалидами давно хотели побывать в знаковых местах Екатеринбурга, но в силу заболевания не могут куда-либо выехать: чаще всего экскурсионные автобусы не оборудованы для маломобильных граждан. Благодаря фонду, такая возможность появилась.

Паломники встретились в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах. Клирик Богородице-Владимирского прихода иерей Георгий Кабанов рассказал ребятам о Великом посте и благословил на паломничество. Первую остановку сделали у Храма-на-Крови, построенном на месте гибели святых Царственных страстотерпцев. Здесь есть доступная среда, поэтому особые паломники прошли в храм без проблем. Ученый-историк Алексей Соловьёв рассказал экскурсантам об истории храма, обратил внимание на темные тона, в которых оформлен нижний храм, показал расстрельную комнату, а затем провел в верхний храм во имя Всех святых, в Земле Российской посиявших. Ребята очень удивились тому, насколько он светел и красив.

После Храма-на-Крови группа побывала у основных достопримечательностей центра города - у памятника основателям Екатеринбурга Василию Никитичу Татищеву и Вильгельму де Генину, в часовне св. великомученицы Екатерины, на плотине городского пруда, на набережной. А затем прибыли в Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь. Экскурсовод рассказала об истории создания обители, его существовании в период лихолетья в ХХ веке, о том, как сейчас развивается жизнь в монастыре. В Александро-Невском храме подопечные фонда полюбовались великолепием мозаики, приложились к иконам и святыням, помолились. На память об экскурсии ребятам подарили небольшие иконки святого равноапостольного князя Владимира и святого благоверного князя Александра Невского. Родители особых детей, которым приходится большую часть времени проводить дома и решать свои проблемы самостоятельно, благодарят организаторов поездки за участие в их жизни и надеются, что такие экскурсии станут доброй традицией.

 

18 марта 2019

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс