Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Для пышминских детей организовали экскурсию «Екатеринбург православный: подвиг новомучеников»

Для пышминских детей организовали экскурсию «Екатеринбург православный: подвиг новомучеников»

Екатеринбург, 13 марта, «Православная газета». Сотрудники Паломнического отдела Екатеринбургской епархии разработали маршрут, пользующийся у уральцев особым спросом. Он посвящен памяти новомучеников и исповедников Екатеринбургской митрополии и для современной молодежи чрезвычайно актуален. В конце февраля епархиальный Паломнический отдел провел экскурсию для педагогов, родителей и учащихся выпускного класса воскресной школы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Верхняя Пышма. Поездка оставила у школьников незабываемые впечатления. В минувшем году педагоги Успенской воскресной школы были делегатами съезда законоучителей, прошедшего в уральской столице, и работали по теме «Новомученики и исповедники Екатеринбургской митрополии». Ввиду важности в деле духовного воспитания детей ее включили в план образовательных мероприятий Успенской воскресной школы, чтобы ознакомить учащихся с социальным портретом новомучеников, примером исповедничества, твердого стояния в вере даже в самых драматичных ситуациях.

День памяти новомучеников и исповедников Екатеринбургской митрополии Церковь отметила в минувший понедельник. Почетное место в экспозиции, расположенной на оборудованном школьном стенде Успенкой ЦПШ, занимает образ свщмч. Стефана Хитрова, служившего в пышминском храме с 1914 по 1916 год. Во время занятий по теме педагоги подробно остановились на историческом периоде, связанном с расколом Церкви, ее отделением от государства, гонениями на верующих. И хотя осмысление этих скорбных событий давалось детям нелегко, в докладах они поучаствовали. Учащиеся узнали о подвиге свщмч. Петра Дьяконова, обратили внимание на стойкость свщмч. Аркадия Гаряева, которую он проявил в деле христианского просвещения языческих народов Северного Урала. Внучка преподобномученика Ардалиона Пономарева - Ольга Пономарева провела в архивах большую исследовательскую работу по увековечению памяти своего родственника - исповедника, доказавшего верность Христу. А приходская библиотека организовала выставку книг о новомучениках Екатеринбургской митрополии. Венцом перечисленных подготовительных мероприятий и стала поездка-экскурсия «Екатеринбург православный: подвиг новомучеников».

Экскурсия началась с кафедрального собора в честь Рождества св. Иоанна Предтечи – единственного в Екатеринбурге, который не закрывали даже во времена жесточайших гонений на Церковь. Паломники побывали в цокольном этаже, где захоронен исповедник Владыка Климент, управлявший епархией с 1966 года. На «Ивановском» кладбище прикоснулись к живой истории, побывав у захоронений исповедника иеросхимонаха Константина (Шипунова) и последней настоятельницы Ново-Тихвинского монастыря матушки Магдалины (Досмановой). Посетили и мемориал жертвам политических репрессий (что на 12 км Московского тракта), где пропели «Вечную память» и укрылись от холодного ветра в теплом, уютном храме во имя митрополита Петра (Крутицкого). Его настоятель о. Геннадий Коробейников рассказал паломникам об истории храма и временах гонений на Русскую Церковь, обратил внимание детей, за что арестовывали и расстреливали священнослужителей, преследовали их семьи. В завершение дня гости из Верхней Пышмы отправились в Крестовоздвиженский монастырь г. Екатеринбурга. Его наместник о. Флавиан (Матвеев) рассказал паломникам о своем прадеде священномученике о. Григории (Посохине), прославленном в лике исповедников и новомучеников Российских, и показал наиболее значимые иконы обители. Так на практике, изучая тему учебного года, дети прочувствовали живую связь времен, связь со своими святыми земляками.

 

13 марта 2019

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс