Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Общегородской молебен Торжества Православия пройдет в Екатеринбурге на площадке перед Театром драмы

Общегородской молебен Торжества Православия пройдет в Екатеринбурге на площадке перед Театром драмы

В первое воскресенье Великого поста, когда Церковь отмечает День Торжества Православия, в Екатеринбурге, на площадке перед Театром драмы будет совершен чин Торжества Православия и молебен об укреплении мира и согласия.

Православные будут молиться «о мире всего мира, благостоянии святых Божиих церквей и соединении всех», в том числе, об устранении раскола в мировом православии, прекращении противостояния в Украине и Сирии, о единстве и согласии нашего общества.

Во время молебна митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вместе с главами епархий Екатеринбургской митрополии отслужит чин Торжества Православия, традиционно совершаемый в первое воскресенье Великого поста.

Как отметил в своем обращении к пастве и духовенству в день Прощеного воскресенья Его Высокопреосвященство митрополит Кирилл, «Торжество Православия – это сила Духа, которая внушается человеческому сердцу, чтобы он всегда верил в Бога, доверял Ему и всегда жил по заповедям Христовым».

Глава митрополии призвал в первое воскресенье Великого поста, когда Церковь празднует Торжество Православия, собраться на месте будущего храма святой Екатерины и совершить там молебен Торжества Православия «для укрепления нашей веры, для призвания помощи Святого Духа в этом великом деле для того, чтобы образ святой Екатерины, с именем которой наш город жил много и много лет, чтобы эта сила Духа всегда соприсутствовала каждому жителю нашего города и укрепляла нас в добром делании для спасения своей души, для жизни праведной и благодатной».

- Мы соберемся для того, чтобы совместно соборной молитвой призвать Бога, чтобы Он объединил и защитил нас, утвердил веру и показал Свет Истины тем людям, которые сейчас его не видят, ибо Сам Христос есть и Путь, и Истина, и Жизнь, - говорится в обращении. - Пусть храм в честь Небесной покровительницы Екатеринбурга, святой великомученицы Екатерины станет символом духовного воскресения нашего города, объединит наше общество в любви к справедливости, к своему Отечеству, к своему городу и его истории. Да укрепит нас Господь, даруя силу Духа, присущую святой великомученице Екатерине, святым Царственным страстотерпцам и всем святым, от века Богу угодившим.

Молебен состоится на площади перед Театром драмы, на месте будущего собора Небесной покровительницы Екатеринбурга. С иконами и хоругвями с образами святых Божиих угодников, верующие соберутся перед святынями Екатеринбургской епархии - ковчегами с частицами мощей святой Екатерины, Симеона Верхотурского, Александра Невского, Матроны Московской.

Отметим, в Екатеринбургской епархии существует традиция молитвенных шествий в дни значимых православных празднеств. Так, в дни Пасхи Христовой, Казанской иконы Божией Матери, святой Екатерины, в Царские дни православные шествуют по улицам уральской столицы, вознося молитвы ко Господу, Пресвятой Богородице и святым небесным покровителям.

В этом году к давней традиции добавится общегородской молебен Торжества Православия. Ранее общегородской чин Торжества Православия проводился в храмах епархии, теперь он будет отслужен «под куполом Небесного Храма», поскольку вместить такое количество молящихся сегодня не способен ни один храм Екатеринбурга.

Общегородской молебен Торжества Православия состоится в воскресенье, 17 марта, в 15:00.

Сбор участников соборной молитвы в 14:30 на площадке перед Театром драмы.

 

 

11 марта 2019

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс