Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Храм Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в районе Строгино был освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, настало время продолжить разработку проектной документации по храмовому комплексу. На очереди – духовно-просветительский центр. Архитектор храма – заслуженный архитектор России В.В. Захаров. Он подчеркивает: «Важно было создать доминанту духовной среды в этом безликом пространстве. И не за счет физических размеров, но за счет пластики объемно-планировочных решений. За счет усложненной пластики шатрового храма. За счет особого благоустройства территории… И, конечно, удивительная удача, что рядом с нашим храмом появилась станция метро! Полагаю, что наш храм, а в будущем и весь храмовый комплекс станет одной из главных достопримечательностей района, а также знаковым объектом паломничества и туристических маршрутов москвичей и гостей столицы». Ныне приход оформляет документацию, необходимую для начала проектирования духовного центра. Храм в Строгине размещается на участке земли площадью 0,54 га.

В конференц-зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Правящий архиерей города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил расширенное заседание Епархиального совета г. Москвы. В заседании участвовали викарные архиереи и члены Епархиального совета, благочинные церковных округов, председатели отделов и комиссий при Епархиальном совете г. Москвы и др. Святейший Патриарх Кирилл приветствовал собравшихся. Митрополит Истринский Арсений представил отчет о работе Епархиального совета и комиссий при Епархиальном совете в 2018 г. Были заслушаны отчеты Преосвященных архиереев – управляющих московскими викариатствами. Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност представил отчет о деятельности ставропигиальных монастырей. О деятельности Церковного суда г. Москвы в 2015–2018 гг. сообщил протоиерей Михаил Рязанцев. В завершение заседания Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил викарных архиереев, благочинных, руководителей отделов и комиссий при Епархиальном совете г. Москвы за плодотворную работу в течение года.

В Высоко-Петровском монастыре открылись курсы повышения квалификации для работников СМИ «Подготовка и обеспечение информационного освещения православных праздников: Рождество Христово». Программа курса была разработана Российским православным университетом и рассчитана на 16 академических часов.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил «Годовой план проведения православных выставок / выставок-ярмарок/ ярмарок на территории города Москвы и выставочных мероприятий, подготовленных синодальными учреждениями Русской Православной Церкви в 2019 г.». В соответствии с резолюцией Святейшего Патриарха, каноническим подразделениям Русской Православной Церкви благословляется участвовать в православных выставках-ярмарках на территории г.Москвы строго в соответствии с утвержденным «Годовым планом». Выставочные мероприятия, не включенные в «Годовой план», именовать «православными» запрещается, участие в них канонических подразделений не допускается. Приходы и монастыри могут участвовать в светских выставочно-ярмарочных мероприятиях только при письменном согласовании с Комиссией по координации выставочной деятельности Русской Православной Церкви.

Вышло в свет 3-е издание книги «Николо-Перервинская обитель: краткий исторический обзор». Текст подвергся тщательной переработке и дополнению на основе новооткрытых архивных материалов. Добавлены уточненные сведения как о самых ранних временах обители, так и о более позднем Синодальном периоде, когда Николо-Перервинский монастырь, благодаря пожертвованиям из приписанной ему Иверской часовни у Воскресенских ворот, мог вести благотворительную и просветительскую деятельность. На средства обители существовали Перервинские духовные школы, приют для глухонемых. Активно поддерживалось книгоиздание, социальная и прочая просветительская деятельность, монастырь был благолепно украшен и к началу XX в. получил настоящую жемчужину России – собор в честь Иверской Иконы Божией Матери. В разделе о периоде большевистского лихолетья уточнена судьба настоятелей, окормлявших обитель в это время, рассказано об их исповеднических подвигах. С последнего переиздания книги прошло более 10 лет, на страницах издания нашли отражение события последних лет. Приобрести книгу можно в книжной лавке монастыря.

Храм Святого Праведного Филарета Милостивого при ДГКБ №9 им.Г.Н.Сперанского отметил престольный праздник. По завершении Божественной литургии иерей Алексий Воронцов передал прихожанам и сотрудникам поздравление с престольным праздником от архиепископа Венского и Будапештского Антония и вручил прихожанам архиерейские грамоты во внимание к помощи в восстановлении храма при ДГКБ № 9. После богослужения в конференц-зале больницы состоялся праздничный концерт.

В Центральной клинической больнице Святителя Алексия в Москве завершила работу научно-практическая конференция «Паллиативная помощь. Современный опыт Русской Православной Церкви». На ней специалисты по паллиативной помощи – священники, врачи, сестры милосердия – рассказали о специфике работы взрослого и детского паллиативных отделений, духовных и медицинских принципах оказания помощи и об опыте сотрудничества медицинских учреждений с Церковью. К участникам обратился заместитель председателя попечительского совета больницы, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В день конференции он совершил Литургию в храме при больнице. В 1903 г. церковная больница была создана именно для неизлечимых пациентов, чуть позже в ней была открыта богадельня. В таком виде больница просуществовала до 1918 г., после чего была закрыта советской властью. В 2016 г., спустя почти 100 лет после закрытия, паллиативное отделение снова открылось. Оно рассчитано на 65 коек, в нем работают 90 сотрудников, трудятся сестры милосердия и добровольцы; при больнице организована выездная паллиативная медицинская помощь.

В Колонном зале МФЮА состоялось собрание духовенства Юго-Восточного викариатства, викариатства Новых территорий и благочиния ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области. В нем участвовали свыше 150 клириков. С приветственным словом к собравшимся обратился Преосвященный Иоанн, епископ Домодедовский, управляющий Юго-Восточным викариатством, викариатством Новых территорий и благочинием ставропигиальных приходов. С докладом выступил председатель Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Роман Марков, затем была утверждена повестка дня, согласно которой рассматривались вопросы обновления состава председателей и членов профильных комиссий викариатств и благочиния. В завершающей части собрания состоялось подведение итогов.

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Избранные места из творений святого Исаака Сириянина: Выписки Ее императорского высочества Великой княгини Милицы Николаевны». Книга открывает новую серию Издательства Московской Патриархии «Библиотека Дома Романовых», где представлены книги духовного содержания, сопровождавшие членов Августейшей семьи последнего российского Императора Николая II всю их жизнь. Творения святых отцов и произведения богословской литературы отобраны из фондов публичной Императорской библиотеки, домашней библиотеки Царской Семьи эпохи правления Государя Николая II и списка книг, которые были с Царственными Страстотерпцами в заточении вплоть до мученической кончины. Многие издания хранят на своих страницах следы пометок, сделанных руками Императора и Императрицы, Великих Княжон и других императорских высочеств. Издания серии снабжены предисловием и комментариями, приближающими их к пониманию современным читателем, имеют подарочное оформление, художественные и документальные иллюстрации.

В Новоспасском ставропигиальном монастыре состоялось заседание Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы. Его участники подвели итоги работы Комиссии в уходящем году и обсудили дальнейшие перспективы работы. Мероприятие возглавили сопредседатели комиссии епископ Домодедовский Иоанн и профессор МГИМО Ю.П.Вяземский. Главным в повестке стал отчет о деятельности Комиссии в 2018г., по которому с докладом выступил епископ Домодедовский Иоанн. Было решено организовать 25 января участие ректоров университетов, при которых существуют университетские храмы, и настоятелей храмов в Патриаршем богослужении в честь святой мученицы Татианы в домовом храме при МГУ; в День российского студенчества организовать акцию в поддержку учащимися ветеранов вузов. В числе предложений были выдвинуты подготовка информационных материалов по истории университетских храмов г.Москвы, проведение совещания ректоров вузов с домовыми храмами, организация конференции настоятелей и священнослужителей университетских храмов, формирование банка успешных практик церковно-вузовского взаимодействия.

В Москве открылась выставка «Российская благотворительность под покровительством Императорского Дома Романовых», организованная Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и музеем-заповедником «Царицыно» при поддержке Правительства Москвы. Выставка рассказывает об истории благотворительности в Российской империи, формировании уникального социального института – Ведомства учреждений императрицы Марии Федоровны, крупнейших благотворительных организациях в империи в начале XX в. – Императорском человеколюбивом обществе, Императорском женском патриотическом обществе, Российском обществе Красного Креста, о работе многочисленных учреждений под покровительством Царской Семьи.

 

06 января 2019

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс