Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в Синодальной и Патриаршей резиденции Данилова монастыря принял в декабре епископа Златоустовского и Саткинского Викентия (Челябинская митрополия), митрополитов Омского и Таврического Владимира, Саранского и Мордовского Зиновия, епископов Анадырского и Чукотского Ипатия, Яранского и Лузского Паисия (Вятская митрополия), митрополитов Оренбургского и Саракташского Вениамина, Тобольского и Тюменского Димитрия, архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, епископов Россошанского и Острогожского Андрея (Воронежская митрополия), Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия (Владимирская митрополия), митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта.

Храм Праведного Воина Феодора Ушакова на пр. Королева освятил и возглавил в нем Божественную литургию митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Владыка поздравил верующих с воскресным днем и освящением храма. Он вспомнил, как стоял у истоков канонизации праведного воина Феодора, когда Патриарх Алексий II поручил ему изучить жизнь адмирала на предмет канонизации. Правящий архиерей пожелал верующим помощи Божией в трудах и заботах о вечном спасении. Храму была подарена икона святителя Николая. Владыка подписал памятную табличку в притворе храма. Приходская община в честь праведного воина Феодора Ушакова была образована в сентябре 2011г., храм для нее построен и передан в дар епархии строительной компанией «С.Э.Р.» в 2012 г. Среди его святынь – чтимая икона святого воина Феодора Ушакова с частицей мощей, икона святителя Спиридона Тримифунтского с частицей облачения, частица мощей преподобного Мартирия Зеленецкого.

Женский хор Санкт-Петербургской митрополии под руководством засл. деятеля искусств Белоруссии И. Матюхова стал обладателем гран-при III Международного хорового фестиваля-конкурса «Предчувствие Рождества Христова» в Санкт-Петербурге. Фестиваль учрежден епархиальным Советом по культуре, Институтом музыки театра и хореографии РГПУ и центром международного сотрудничества в области культуры «Интер Аспект». Впервые в рамках фестиваля было положено начало конкурсу богородичных песнопений «Заступнице усердная». Женский хор митрополии стал и лауреатом 1-й степени. Закрытие фестиваля прошло в Исаакиевском соборе. Сводный хор из 10-ти коллективов-победителей исполнил гимн фестиваля «Рождество» на стихи иерея Илии Макарова и музыку С. Екимова. Дирижировал сводным хором И.Матюхов.

Храму Всех Святых, в Земле Русской Просиявших, в Московском Парке Победы была передана икона преподобного Серафима Саровского из семейного архива главного механика 1-го Кирпичного завода Ленинграда С. Дубровина. Икона передана в храм по инициативе его сына, петербуржца Б. Дубровина. При передаче иконы присутствовала Н. Богданович (Иванова), дочь директора завода в военное время П.Иванова. Гости поделились с прихожанами храма воспоминаниями (своими и родителей, сотрудников завода) о годах блокады и тяжелом послевоенном времени. Настоятель архимандрит Иероним (Тестин) поблагодарил за бесценный дар и отметил, что замкнулось важное звено исторической цепи: «Эта икона святого Серафима Саровского знаменует своеобразную эстафету от старшего поколения младшему». Храм был построен в 2010 г. на месте завода, в годы блокады переоборудованного под крематорий: в его печах сжигали тела умерших от голода, холода и бомбежек погибших в боях воинов – защитников города. Прах сожженных покоится в братской могиле – Адмиралтейском пруду Парка Победы.

Линтуловские чтения, соорганизаторами которых стали Константино-Еленинский монастырь и научный архив Центра научных учреждений, прошли в 12-й раз. Чтения открылись молебном. Настоятельница монастыря игумения Илариона рассказала об архипастырском попечении Святейшим Патриархом Алексием II Пюхтицкого монастыря. Прозвучали доклады «Митрополит Киприан как донатор» и «Храмовые комплексы города и Ленобласти конца XX – начала XXI века и особенности их формирования»; рассказы о русском педагоге и просветителе С. Рачинском (1833–1902) и его методах подготовки школьных учителей; об исследованиях С. Вяловой в издании вспомогательных исторических дисциплин. Работали секции «Монастыри – история и современность» и «Христианское искусство». Была представлена выставка портретных изображений подвижников XXв. петербургского художника Д.Александрова.

Сотрудник епархиального информационного отдела, выпускающий редактор журнала «Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник» Т. Щукин участвовал в VII Международном фестивале «Театральное вече» (г. Великий Новгород), посвященном 75-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Организаторы – областные министерство культуры и театрально-концертное агентство. Программа включает постановки, основанные на документальном материале. В театре драмы состоялась дискуссия на тему «Использование документов и подлинных исторических фактов на сценических подмостках». Т.Щукин отметил, что суд над нацистскими преступниками 1947 г. – значимое для православных событие и потому, что во время суда обсуждались преступления в отношении священников и мирян, упоминались разрушенные оккупантами храмы и другие объекты культурного наследия. Выпускающий редактор провел мастер-класс на кафедре журналистики Новгородского университета. Он рассказал об истории, познакомил со свежими номерами журнала. Несколько экземпляров были подарены музею журналистики университета.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий вручил организаторам и участникам проекта «Храм78. Православный символ Санкт-Петербурга» епархиальные награды и благодарности. Владыка поблагодарил организаторов проекта и всех, кто в нем участвовали, отметив его большое просветительское значение. По его словам, он с интересом следил за тем, как проходил проект, ознакомился со всеми промороликами телеканала «78», отметив теплоту и любовь, с которой каждый участник рассказывал о любимом храме или монастыре. Архимандрит Александр (Федоров), член жюри конкурса поблагодарил Владыку за добрые слова и благословение. Всего телеканалом было подготовлено 16 промороликов с участием артистов О. Погудина, И. Скляра, А. Мельниковой, музыкантов П. Осетинской, К.Кинчева и других известных петербуржцев. Участники встречи поделились впечатлениями о проекте и выразили надежду, что он будет продолжен.

К одному из значимых событий в жизни Санкт-Петербургской епархии в уходящем году возвращает зрителя фильм «Сретение двух святынь – мощей святого благоверного князя Александра Невского и святителя Спиридона Тримифунтского в Санкт-Петербурге», премьера которого состоялась на телеканале «Союз». Что объединяет святителя, подвизавшегося в IVв., и Новгородского князя Александра Ярославича, прославившегося подвигами в середине XIII в.? Об этом размышляет автор фильма архимандрит Гавриил (Коневиченко), который в сопровождении казаков пронес впереди крестного хода по главной магистрали города ковчег с десницей святителя Спиридона, доставленный в Санкт-Петербург из греческого города Корфу.

Конференция «Церковная практика помощи зависимым от психоактивных веществ в Санкт-Петербургской митрополии. Амбулаторная форма работы» прошла в Епархиальном управлении в рамках форума «Милосердие». Сотрудники координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму епархиального ОЦБСС рассказали о программе помощи зависимым «Фавор». Особенность программы – амбулаторная форма лечения, при которой зависимым людям не требуется изоляция от семьи и общества: человек может днем ходить на работу, а вечером посещать курсы трезвости. До этого был успешно опробован и формат дневного стационара. Занятия рассчитаны на каждый день недели – в выходные предполагается участие воспитанников в совместном богослужении. С сентября 2014 по ноябрь 2018гг. 250 зависимых прошли реабилитацию по программе, помощь специалистов получили более 400 созависимых родственников. Более половины завершивших курс находятся в устойчивой ремиссии.

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии совершил предрождественскую просветительскую поездку в Швейцарию. Концерты и православные богослужения с участием хора состоялись в Женеве и Лозанне, благотворительный концерт дан в доме для пожилых людей. В программу вошли несколько духовных произведений С. Рахманинова, Н. Кедрова и Д. Бортнянского, популярные рождественские песни. Хор пел за Божественной литургией в старинном православном храме, посвященном святой Варваре, в Веве (РПЦЗ). Протоиерей Андрей Жук, старейший участник хора, исповедовал русскоязычных прихожан храма. Богослужение совершалось на церковнославянском, французском и арабском языках.

Конференция «Работа с молодежью – 2018» состоялась в выставочном комплексе «Россия – Моя история». Участниками ее стали ответственные за эту работу на приходах епархии, члены коллегии епархиального отдела по делам молодежи, руководители и сотрудники епархиальных отделов, члены координационного и студенческого советов Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров», руководители отделов по делам молодежи епархий СЗФО, представители государственных органов, эксперты. Обсуждение проходило на секциях «Организация работы с молодежью на приходе», «Просветительская работа с молодежью в вузе», «Добровольчество», «Духовно-нравственное просвещение и миссионерская работа», «Информационная работа», «Пастырские вопросы работы с молодежью».

 

06 января 2019

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс