Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Скорбященский монастырь продолжает цикл публикаций заметок психолога центра «Дар жизни»

Скорбященский монастырь продолжает цикл публикаций заметок психолога центра «Дар жизни»

Екатеринбург, 21 декабря, «Православная газета». Центр защиты материнства и детства «Дар жизни», действующий при Скорбященском женском монастыре Нижнетагильской епархии, продолжает публикацию заметов психолога, работающего по предотвращению абортов. Три истории уже опубликованы на сайте Скорбященского монастыря, четвертая готовится к публикации. Консультируя женщин, решившихся на аборт, психолог Центра защиты материнства и детства «Дар жизни» Л.И. Попова отмечает, что практически все они находятся в зависимости от общественного мнения, испытывают боязнь не справиться с ситуацией без поддержки родных, не уверены в благополучном будущем малыша. Героиня четвертной истории (ей 41 год) однажды уже обсуждала с мужем тему «а не родить ли нам ребенка», но не нашла поддержки ни у него, ни у детей, ни у матери. Ей говорили, что «она сошла с ума в такие годы рожать». Но она хотела этого малыша и просила у всех «разрешения родить». Ей не хватило духу ослушаться близких (а беременная женщина нуждается в поддержке в силу особенности происходящих в ней процессов), и решилась на аборт. Телефон доверия центра «Дар жизни» она увидела слишком поздно.

Психолог центра «Дар жизни» утверждает: ребенок всегда приходит вовремя, только понимаем мы это позже, со временем. Человек так устроен, что любые изменения в жизни вызывает страх, и он колеблется, принимая решения. Вот почему у беременных всегда возникает масса вопросов: страхи по здоровью, «вдруг не успеем вырастить» и др. Но это всего лишь страхи. Женский организм в период беременности омолаживается, происходит его мощная перестройка, появляется установка не просто на «вынашивание», а на «выращивание» ребенка. Возникает установка на «долголетие». Часто говорят, что беременность действует на тело будущей мамы благотворно, омолаживающе. У мужчин тоже в ожидании «продолжения себя в будущей жизни» происходят изменения уровня гормонов - у них «вырастают крылья». Мужчине нужен вызов в жизни, чтобы он чувствовал себя настоящим мужчиной.

Сегодня государство помогает мамам различными субсидиями. Есть разные формы помощи, в том числе прекрасные Центры защиты материнства и детства, храмы, где беременные женщины всегда могут получить поддержку, другие организации. И если женщина хочет реализоваться в материнстве, ей есть куда обратиться. К счастью, героиня четвертой истории нашла в себе силы принять правильное решение. Через какое-то время психолог Центра защиты материнства и детства «Дар жизни» узнала о том, что она встала на учет в женской консультации.

 

21 декабря 2018

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс