Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Сотрудники информационного отдела Санкт-Петербургской епархии участвовали в VIII Международном фестивале православной прессы «Вера и слово». Накануне открытия состоялась встреча его участников с председателем Синодального отдела по взаимодействию с обществом и СМИ В. Легойдой. Он выразил благодарность всем, кто несет информационное служение, за их труды на благо Церкви и призвал православные СМИ создавать медийный образ Церкви. Фестиваль открылся молебном, который совершил епископ Городищенский Феоктист. Пресс-секретарь Святейшего Патриарха Кирилла иерей Александр Волков, обращаясь к собравшимся, отметил, что сейчас миссионерская деятельность Церкви в СМИ стала повсеместным явлением.

Свято-Троицкий храм Линтульского подворья Константино-Еленинского монастыря освятил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и возглавил в нем Божественную литургию. Нижний храм Новомучеников и Исповедников Церкви Русской одновременно освящал секретарь Епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич. Храму было подарено Евангелие. Свято-Троицкий Линтульский монастырь был основан в конце XIX в. на средства Ф. Неронова, владельца усадьбы Линтула. В 1894 г. началось строительство храма Святой Троицы. В 1905 г. община получила статус монастыря. В 1939 г. обитель эвакуировали в Финляндию, где она существует по сей день в Хейнявеси; монастырские здания были разрушены во время войны. В 2007 г. обитель была приписана как подворье к Константино-Еленинскому монастырю. Летом 2008 г. рядом с развалинами храма был отслужен 1-й молебен и совершен крестный ход.

В храме Великомученика Димитрия Солунского в Коломягах совершил всенощное бдение митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Владыка обратился к молящимся с проповедью. За усердные труды на благо Святой Церкви и в связи с 70-летием настоятель был награжден орденом Благоверного Князя Даниила Московского II степени. Храм построен в 1906г., он деревянный, дореволюционной постройки. Святой Димитрий Солунский – покровитель воинов, поэтому сюда во время Великой Отечественной войны приходили молиться за воевавших родных и близких. Здесь хранятся частицы мощей святых Димитрия Солунского, Серафима Саровского, великомученика Пантелеимона.

В храме Всех Святых, в Земле Санкт-Петербургской Просиявших, на Левашовском мемориальном кладбище была совершена Божественная литургия в День памяти жертв политических репрессий. Богослужение совершил благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников. Была отслужена панихида по невинно пострадавшим в годы гонений, на кладбище совершена заупокойная лития. К памятному кресту возложили венки от городского правительства, депутатского корпуса, общественных организаций, консульств. Поименно был оглашен список жертв политических репрессий в Левашовской пустоши. Мероприятия в этот день официально проходят в России ежегодно, начиная с 1991 г. Левашовская пустошь – секретный полигон НКВД, где в 1937–1954гг. было расстреляно около 47 000 невинных жертв безбожной власти. В 1989 г. полигон был рассекречен, ему придан статус мемориального комплекса.

Конференция «Жизнь как подвиг. Священномученик Философ Орнатский и его эпоха» прошла в Гидрометеорологическом университете. С приветственным словом выступила настоятельница Константино-Еленинского монастыря игумения Илариона (Феоктистова). Внучка священномученика Т. Орнатская поблагодарила гостей за внимание к личности отца Философа. Научная конференция продолжила ряд мероприятий в рамках 100-летия мученической кончины святого, в которых участвовали храмы города, издательские дома, предприятия и учебные заведения. Накануне в Президентской библиотеке – историческом здании Синода – открылась мультимедийная экспозиция, посвященная святому. Следующим событием, посвященным 100-летию преставления священномученика, стала выставка «Подвиг веры и служения» в Президентской библиотеке.

На конференции по проблемам защиты прав – форум ежегодно собирает представителей ведущих вузов России и зарубежья – выступил настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин. Доклад был посвящен истории права монастырей на свои владения и взаимоотношениям в этом вопросе государства и Церкви. Декан юридического факультета областного госуниверситета Е. Гоголевская в ответ на просьбу студентов предложила священнику провести встречу с будущими юристами.

Всероссийская конференция «Десятилетие детства. Инвестиции в будущее» прошла в Санкт-Петербурге. В ней участвовали более 700 руководителей и специалистов в области семейной и демографической политики, образования и медицинского обслуживания из 36 регионов, в числе участников были представители епархиального ОЦБСС. Руководитель координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, при ОЦБСС иерей Феодосий Амбарцумов зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Прошел «круглый стол» по проблемам жестокого обращения с детьми (защиты, профилактики и ответственности). Иерей Феодосий Амбарцумов рассказал о 10-летней работе Православной детской миссии, помогающей сиротам.

Премьера фильма духовника казачьего конвоя памяти Святого Императора Николая II архимандрита Гавриила (Коневиченко) «Молитва Святейшего и людское море покаяния. Екатеринбург 2018», посвященного участию петербуржцев в «Царских днях» 2018 г., состоялась в ДПЦ Сестрорецка. Съемочная группа запечатлела поездку в Екатеринбург Святейшего Патриарха Кирилла. Впервые Предстоятель Русской Церкви совершил на месте кровавого преступления Божественную литургию и возглавил 20-километровый крестный ход до Ганиной Ямы. Своим пребыванием на екатеринбургской земле в те дни он подчеркнул значимость покаянной молитвы за грех цареубийства. В киноленту включены уникальные архивные фотографии. Об истоках предательства, отчуждения народа от Государя, о значении подвига Романовых в фильме рассуждают историки Л. Болотин, А. Оболенский, В.Лавров, видеоблогер О. Головченко, паломники из России, Канады, Франции и Польши. Премьерный показ фильма на телеканале «Союз» состоялся 31 октября 2018 г.

В рамках II Всероссийской научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве» в Президентской библиотеке прошел «круглый стол» на тему «Теология как ценностно-мировоззренческий и педагогический ресурс развития современного российского университета», в котором участвовали ректор СПбДА епископ Петергофский Серафим, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, ректоры и преподаватели вузов СПб. Организатор – Межрегиональный центр духовно-нравственного просвещения и межрелигиозного сотрудничества НОТА (Научно-образовательная теологическая ассоциация) в Санкт-Петербурге при поддержке Совета ректоров СЗФО и аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО. Участники круглого стола пришли к выводу, что присутствие теологии в качестве дисциплины в вузах поможет развитию качественной и современной системы ценностно-мировоззренческого образования, духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания в молодежной вузовской среде.

Коллоквиум с представителями Ассирийской Церкви Востока состоялся в СПбДА. Собеседование прошло в рамках работы комиссии по диалогу между РПЦ и Ассирийской Церковью Востока. Ее сопредседатели – епископ Краснослободский и Темниковский Климент и епископ Калифорнийский Мар Ава Ройел. После научных выступлений состоялась совместная дискуссия с участием преподавателей, аспирантов и студентов СПбДА с целью определения перечня богословских тем, представляющих актуальность для дальнейшего обсуждения в формате двусторонних богословских консультаций.

Мастер-класс хора духовенства СПб митрополии в рамках проекта «Перезвоны столетий: духовная культура и современное образование – перспектива единства» состоялся в Бирюзовом зале Епархиального управления. Начало проекту было положено в 2017г. – годовщину 100-летия революции и начала подвига новомучеников и исповедников Российских. Проект – победитель конкурса Фонда президентских грантов 2017 г. Председатель Епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров отметил, что движущей силой проекта стали священнослужители – участники хора духовенства. Во встрече участвовали регенты, учащиеся центра подготовки церковных специалистов при СПбДА, священнослужители, члены епархиального Совета по культуре.

 

06 ноября 2018

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс