Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Урала

Неделя: 11 новостей православного Урала

В екатеринбургском Дворце молодежи состоялось пленарное заседание регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений. Оно стало главным событием церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения на Среднем Урале. Теме Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность» были посвящены доклады и выступления участников, спикеров и членов президиума пленарного заседания. Мероприятие возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл – председатель регионального этапа образовательных чтений в г. Екатеринбурге. Состоялось награждение победителей межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» и вручение благодарственных писем и грамот губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Награды и дипломы вручали Владыка Кирилл и министр общего и профессионального образования Свердловской области Ю.И. Биктуганов.

Заседание Епархиального совета Екатеринбургской епархии провел митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Составу совета был представлен новый ректор Екатеринбургской духовной семинарии – иеромонах Корнилий (Зайцев). 15 октября 2018 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Николай Малета освобожден от должности ректора Екатеринбургской духовной семинарии и на его место назначен иеромонах Корнилий (Зайцев). Владыка представил отца Корнилия преподавательскому составу и студентам ЕДС. В рамках состоявшегося Епархиального совета прошло обсуждение текущих вопросов епархиальной жизни.

В воскресной школе Вознесенского Архиерейского подворья Екатеринбурга прошел мастер-класс по спортивному многоборью «Русский силомер». Его провел руководитель спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, основатель спортивной дисциплины силового многоборья И.В. Пыжьянов. Ребята познакомились с теоретическими основами и прошли практические занятия на турнике, установленном для занятий по «Русскому силомеру» во дворе храма. «Русский силомер» в воскресных школах – совместный проект спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи и сектора ЦПШ ОРОиК епархии. В рамках проекта проходят соревнования между воскресными школами, дети весь учебный год занимаются упражнениями на гимнастической перекладине. Финальный турнир среди воскресных школ пройдет 1 июня 2019 г. По вопросам проведения мастер-класса и участия в турнире обращайтесь по тел.: +7 (343) 228-15-36.

В г. Кушве Нижнетагильской епархии в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась работа дискуссионной площадки, посвященной проблеме ответственности и свободы молодежи. Гостями встречи стали представители отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии. Цель проведения муниципального этапа – выявление и обсуждение самых актуальных вопросов в сфере церковно-общественного взаимодействия в муниципалитетах. Дискуссионная площадка поделилась на 2 этапа: для учащихся школ и преподавателей учебных заведений города. В завершение работы дискуссионной площадки прошло торжественное награждение педагогов и гостей благодарственными грамотами главы Кушвинского ГО.

Руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактики зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин участвовал в региональном этапе Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в Серовской епархии. С приветственным словом к собравшимся обратился Правящий архиерей Серовской епархии епископ Алексий. Отец Игорь Бачинин раскрыл смысловое содержание терминов «свобода» и «ответственность», вынесенных в заглавие Рождественских чтений, и их неразрывность и наглядно представил аудитории, чем отличаются воспитание словом и воспитание делом, рассказал о работе по утверждению трезвости в митрополии. После завершения пленарного заседания состоялась работа в секциях.

В г. Нижнем Тагиле прошел семинар «Организация работы в сфере патриотического воспитания и профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде». Организаторами его выступили Департамент молодежной политики Администрации губернатора Свердловской области, Региональный центр патриотического воспитания, администрация Горнозаводского управленческого округа. На семинар приехали более 100 участников из Невьянска, Нижней Салды, Нижнего Тагила, Кировграда и других городов округа. Работу семинара продолжил духовник молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев, который подчеркнул важность обращения к традиционным ценностям, изучению своей истории и культуры. Отец Александр и сотрудники отдела представили весь спектр проектов епархиального молодежного отдела, направленных на укрепление знаний по истории и культуре.

В ДПЦ «Царский» в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» прошли IV Афанасьевские чтения, посвященные 100-летию мученической кончины Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Организаторами их выступили миссионерский отдел Екатеринбургской епархии, Свято-Елизаветинское и Свято-Екатерининское малые православные братства. Чтения открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В ходе работы конференции ее участники говорили о жизни Великой княгини Елисаветы и о том, насколько сегодня удается воспринимать ее духовное наследие. В IV Афанасьевских чтениях участвовали историки, краеведы, музейные работники из Москвы, Екатеринбурга, Алапаевска и Перми.

В Красноуфимске состоялся муниципальный этап Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Совместными организаторами выступили Управление образования ГО Красноуфимск и Красноуфимское благочиние Екатеринбургской епархии. Перед началом состоялись подведение итогов муниципального этапа всероссийского конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и награждение победителей. Пленарное заседание открыл благочинный церквей Красноуфимского округа митрофорный протоиерей Андрей Иванков. Он поднял вопрос о важности воспитания в молодежи ответственности через духовно-нравственный пример родителей, воспитателей, педагогов. Состоялись секции, были рассмотрены теоретические и практические вопросы воспитания ответственности, профилактики негативных зависимостей в молодежной среде, границ свободы в цифровом и информационном пространстве.

В Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбургской епархии был представлен спектакль-декламация «Реквием» по одноименной поэме А. Ахматовой, приуроченный ко Дню памяти жертв политических репрессий. В проекте звучали стихи о судьбах жертв политических репрессий, ребята увидели редкие документальные кадры, где Анна Андреевна читает свою поэму. В числе зрителей были учащиеся лицея №12 из Заречного района с их руководителем – литератором Т.В. Савичевой и социальным педагогом Н.И.Цапковой. Руководитель и организатор проекта – студентка II курса магистратуры УрФУ на кафедре «Социальная работа» Е.Бахтыгареева.

Круглый стол «Привлечение молодежи к здоровому образу жизни: соработничество Церкви и общества» прошел в ДПЦ «Царский». Организатором его выступил спортивно-патриотический сектор отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии. Секцию возглавил клирик Храма-на-Крови протоиерей Александр Салаутин, обладатель 1-го взрослого разряда по самбо, участниками стали преподаватель и студенты Екатеринбургского филиала Уральского государственного университета физической культуры, волонтеры спортивного клуба «Русский силомер». Ведущий, руководитель спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, мастер спорта РФ И.В. Пыжьянов подчеркнул, что в Екатеринбургской епархии существует опыт соработничества Церкви и спортивных сообществ, проводятся спортивно-патриотические турниры, священники присутствуют и благословляют соревнования и турниры.

Концерт уральского фольклора «Сипавский соловей» состоялся в ДПЦ «Царский». Детский фольклорный ансамбль «Сылышки» исполнил уральские песни с. Сипавского Каменского района Свердловской области, которые когда-то им передала народная певица, а по-уральски, «песельница», Н.Ф. Пирогова. В песенных жанрах среднеуральской традиции центральное место принадлежит лирическим песням, в народной терминологии – проголосным. Ярким «очагом» бытования их остается с. Сипавское. Н.Ф. Пирогова (1918–2011) хранила в памяти широкий круг местных проголосных песен разных жанров, в ее образной речи были запечатлены типичные признаки среднеуральских говоров, а в исполнительской манере – характерные черты здешней певческой традиции. Концерт приурочен к 100-летию Н.Ф. Пироговой.

 

06 ноября 2018

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс