Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Состоялся завершающий этап чемпионата по мини-футболу между сборными СПбДА. В этом году студенческий турнир по мини-футболу прошел в формате лиги: все сборные по очереди играли друг с другом, в финал вышли только 2 команды. В турнире участвовали 7 сборных, по результатам финального матча 1-е место заняла команда 3 курса бакалавриата. Капитан команды 2 курса Мнасонас Орфанос признан лучшим бомбардиром этого турнира по числу забитых мячей – 26. Молодые люди отметили, что игра с мячом сближает, это больше, чем просто игра – это способ понять человека, сделав ему короткий пас и получив мяч обратно.

Храм Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Приморском районе освятил возглавил в нем Божественную литургию митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. На территории храма был освящен поклонный крест, посвященный новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Крестовоздвиженский приход образован в 2009 г., в 2010 г. для совершения богослужений на арендованном участке ул. Нижне-Каменской возвели временный храм-часовню Иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Храм был заложен в престольный праздник 2016г., через год на купол строящегося храма был водружен крест. Первая Божественная литургия в храме была совершена в престольный праздник – 27 сентября 2018 г.

Председатель епархиального Издательского совета игумен Силуан (Туманов) по приглашению русской общины храма Христа Человеколюбца Лимассола на Кипре выступил с лекциями по русскому богослужебному пению в приходском просветительском центре «София». Были прочитаны лекции «Разнообразие христианского богослужебного пения», «Обзор истории русского богослужебного пения», «Херувимская песнь: происхождение, разновидности, обрядовые особенности» и «Изменения в певческо-литургической практике России за прошедшие 100 лет». Сфера научных интересов отца Силуана – литургика и богослужебное пение; он защитил кандидатскую диссертацию. Клир и прихожане русской общины в Лимассоле выразили ему благодарность и пригласили к дальнейшему сотрудничеству.

В рамках I этапа народного конкурса-голосования «Храм78. Православный символ Санкт-Петербурга» завершился прием творческих работ. Почти 2 месяца петербуржцы и жители других городов делились произведениями, посвященными храмам – участникам конкурса. Всего на сайт проекта было загружено более 5 500 работ. Начало работу жюри, которое должно определить лучшую работу в номинациях «Видео», «Фото», «Рисунок», «Литературное произведение». Победителей творческого конкурса объявят на пресс-конференции в Доме журналиста, тогда же станут известны 12 храмов, получивших наибольшее число творческих работ. 18 ноября состоится онлайн-голосование за выбор православного символа Санкт-Петербурга. Подробно о проекте – на сайте храм78.рф и в социальных сетях.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с и.о. губернатора города А.Бегловым. Беседа прошла в здании администрации северной столицы. Приветствуя А.Беглова, Правящий архиерей поздравил его с назначением, пожелал помощи Божией в служении Отечеству, ему были преподнесены икона благоверного Великого князя Александра Невского и букет цветов. Обсуждались вопросы сотрудничества между епархией и Смольным в духовно-нравственной и социальной сферах.

Первая лекция «Духовная и светская темы в музыкальном диалоге» председателя епархиального Совета по культуре иерея Илии Макарова из цикла «Сакральная музыка русской культуры» сезона 2018 – 2019 года состоялась на Новой сцене Мариинского театра. Отец Илия представил мужской ансамбль молодежного хора «Согласие» под управлением хормейстера Академии молодых певцов Мариинского театра П. Теплова. Музыкальный материал, представленный на лекции, был весьма разнообразным, отец Илия не ограничился классическими произведениями. Несколько произведений прозвучали в сольном исполнении П. Теплова, аккомпанировала пианистка А.Ваганова. Завершило концерт песнопение «Христос Воскресе» на музыку А. Кастальского. Отец Илия представил слушателям режиссера А. Поликовскую, автора сопровождавшего лекцию видеоряда.

Состоялся выезд в Стрельну 12-ти супружеских пар по программе «Семейный диалог» объединения «Супружеские встречи». Руководителем встречи стал председатель епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев. Помимо супружеских пар из Санкт-Петербурга была священническая пара из Литвы и гости из Великобритании, Германии и Белоруссии, пары евангельских христиан-баптистов из Красного Села. Участвовать в проекте могут и пары, находящиеся в разводе, если за время развода они не вступали в новый брак и у них есть желание попытаться восстановить семью. На этом выезде была такая пара. Они приняли решение вновь расписаться.

После престольных торжеств домового храма СПбДА, председатель Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов встретился со студентами учебного заведения. Перед началом лекции ректор академии – епископ Петергофский Серафим – представил гостя и обозначил тему предстоящей беседы. Отец Максим сделал экскурс в проблематику развития духовного образования в России и Русской Церкви, рассказал о мерах, которые предпринимались церковными и государственными деятелями для решения этих проблем, обратил внимание на современные вопросы духовного образования. Он отметил, что сегодня усилия РПЦ направлены на повышение богословского образования в среде духовенства и создание единой системы обучения, рассказал, как сегодня Церковь видит служение тех, кто посвящает свою жизнь Богу и людям. После лекции протоиерей Максим ответил на вопросы преподавателей и студентов Духовной академии.

Епископ Петергофский Серафим совершил Божественную литургию в СПбДА в сослужении академического духовенства. Во время пения антифонов Владыка возвел во чтецы 12 студентов 3 курса бакалавриата. После чтения Евангелия Владыка ректор обратился к молящимся с проповедью. В своем слове он отметил, что история призвания апостолов на служение (Лк. 5, 1–11) – пример для будущих пастырей Церкви. Во время сугубой ектении диакон возгласил особые прошения о сохранении единства Православной Церкви, после чего ректор прочитал молитву о мире на Украине. По окончании богослужения епископ Серафим поздравил чтецов с возведением на первую степень священства.

Директор Центра этнорелигиозных исследований, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин участвовал в дискуссии «Методологическое обеспечение религиоведческих экспертиз» в РГПУ. Он развил тему взаимоотношений религиозных организаций и государства. В ходе дискуссии обсуждались методики религиоведческой экспертизы, был проанализирован опыт практической экспертной деятельности.

Договор о сотрудничестве епархии и РГПУ подписали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и ректор вуза С.Богданов. В качестве основных направлений сотрудничества названы совершенствование духовно-нравственного просвещения, образования и воспитания молодежи, содействие в переподготовке педагогических кадров в области преподавания религиоведения, истории христианства и ОПК; планируется совместное издание учебной литературы, методических рекомендаций, проведение научных исследований, конференций.

 

23 октября 2018

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс