Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 8 новостей православного Подмосковья

Неделя: 8 новостей православного Подмосковья

Под председательством первого викария Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющего Центральным и Южным викариатствами митрополита Истринского Арсения состоялось заседание Епархиального совета г. Москвы. Состоялось обсуждение поручений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Собравшиеся рассмотрели кандидатуры на должность председателя Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы, вопрос о реорганизации Епархиальной искусствоведческой комиссии г. Москвы, итоговый документ «Практика совершения приходских богослужений в г. Москве», обсудили формы Свидетельств о церковном браке. Были заслушаны доклад по подготовке к печати Епархиального справочника, сообщение по вопросу формирования групп для обучения по профилям «миссионер-катехизатор» и «молодежный работник». Были рассмотрены прошения заштатных клириков иных епархий, пожелавших вступить в клир Московской городской епархии.

Епископ Домодедовский Иоанн освятил поклонный крест на территории 449-го отдельного гвардейского салютного дивизиона в Ватутинках – уникального по своему предназначению подразделения, аналогов которому нет ни в одной армии мира. Преосвященнейший Владыка в сопровождении командира дивизиона полковника В.И. Парадникова посетил храм Иоанна Воина, воинскую часть, которая действует 51 год, и первый в России Музей салютов и фейерверочных изделий, где представлено более 100 уникальных экспонатов. В храме, которому в этом году присвоен статус приписного к храму Прп. Сергия Радонежского, Патриаршего подворья в Новых Ватутинках, кроме рядовых богослужений, совершаются молебны в дни памятных дат российского воинства. Дивизион производит артиллерийский салют в День защитника Отечества и День Победы, в другие дни по указанию Министра обороны РФ и салютует на инаугурации избранного Президента РФ. В разные годы он салютовал на церемонии закрытия XXII Летних Олимпийских игр 1980г., в год 850-летия Москвы, на других событиях.

По завершении Божественной литургии в храме Живоначальной Троицы в Троицке состоялось собрание духовенства Юго-Восточного викариатства, викариатства Новых территорий и благочиния ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области. Обсуждались вопросы приходской и богослужебной жизни. За усердные труды в деле нравственного воспитания подрастающего поколения епископ Домодедовский Иоанн наградил грамотой викариатства начальника управления образования при Администрации г. Троицка О.А.Леденеву. Образовательные учреждения здесь тесно сотрудничают с комиссией викариатства по катехизации и образованию. Это прежде всего ежегодное совместное проведение Троицких Рождественских чтений и других образовательно-просветительских мероприятий.

Состоялось очередное заседание комиссии по церковному просвещению и диаконии Межсоборного присутствия РПЦ. Встреча прошла в московском Историко-культурном просветительском центре «Открытие» при храме Святых Бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана на Маросейке. Заседание комиссии возглавил ее председатель митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси. Члены комиссии рассмотрели проекты документов «Принципы и методы миссии среди коренных, в том числе малочисленных народов России, а также их пастырское окормление», «Пастырское попечение Русской Православной Церкви о психически больных», «Православная Церковь и нетрадиционная религиозность». Митрополит Воронежский Сергий рассказал о работе подкомиссии по вопросу пастырского попечения о душевнобольных людях, о подготовке международной конференции «Попечение Церкви о душевнобольных» (13–14 ноября 2018 г., Москва) и секции на XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях на тему «Попечение Церкви о депрессивных больных» (26 января 2019 г.).

В Издательстве Московской Патриархии вышло в свет 6-е издание книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Слово пастыря. Бог и человек. История спасения. Беседы о Православной вере». Издание выпущено в новом оформлении и содержит новые иллюстрации. Книга «Слово пастыря» выросла из видеозаписей цикла бесед, с которыми с 1994 по 1996 гг. выступал на телевидении Святейший Патриарх Кирилл (тогда митрополит Смоленский и Калининградский). Книга адресуется не только тем, кто хочет ознакомиться с христианством и осмыслить его актуальность, но и тем, кто изучает основы Православия в средних и высших учебных заведениях, воскресных школах. Немало полезного для своей проповеднической деятельности могут извлечь из размышлений автора и священнослужители.

Центральная клиническая больница Святителя Алексия, Митрополита Московского, получила лицензию на проведение хирургических офтальмологических операций. Отделение рассчитано на 10 пациентов. На средства благотворительного фонда Е.и Г. Тимченко приобретены операционный микроскоп и хирургический комплекс для операций на переднем и заднем отрезках глаза. Бесплатные операции смогут получить более 500 пациентов в год. Больница получила лицензию на неврологическую деятельность в дополнительном корпусе и на дневной онкологический стационар, который освятил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, заместитель председателя попечительского совета больницы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Неврологическое отделение больницы с 1995 г. ведущий неврологический центр России. В онкологическом дневном стационаре лечение химиотерапией смогут получать до 20 человек в день. ЦКБ Святителя Алексия – многопрофильное лечебное учреждение на 275 мест. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности, для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно.

В серии «Бог нам прибежище и сила» в Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга архимандрита Дамаскина (Орловского) «Новомученики и исповедники Иваново-Вознесенские», где представлены жития известных святых, пострадавших за веру в ХХ в. По словам архимандрита Дамаскина (Орловского), «опыт новомучеников и исповедников гораздо ближе к нашей жизни, чем опыт древних святых… А канонизированные в 2000 г. святые жили в ту же историческую эпоху, что и мы, и мы можем войти в их опыт. Среди них есть очень разные святые, в них отразилось все многообразие русского человека, и каждый может найти кого-то, близкого себе».

В православный детский социально-реабилитационный центр «Покров» г.Москвы Издательский Совет РПЦ передал комплекты детско-юношеской литературы. В благотворительном мероприятии участвовали научный сотрудник сектора внешних связей Издательского совета А.В. Завалов и клирик храма Святителя Николая Чудотворца в Кувекине г. Москвы священник Серафим Усынин. Центр «Покров» был создан трудами протоиерея Виталия Ткачева и благотворителей в 2006 г. при храме Покрова Пресвятой Богородицы в д.Яковлево для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, здесь постоянно пребывают от 30 до 40 детей в возрасте от 3 до 18 лет.

 

23 октября 2018

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс