Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Урала

Неделя: 11 новостей православного Урала

В сети интернет появилась английская версия информационно-просветительского портала «Царская-семья.РФ». Англоязычный «двойник» подготовлен общественной редакцией при поддержке Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества. Tzar-family.com действует пока в тестовом режиме; будучи общественным проектом, он будет дорабатываться «всем миром» – при поддержке зарубежных специалистов. Новый портал поможет зарубежной аудитории получить достоверную информацию о последнем Российском Императоре и эпохе его правления. О Царской Семье посетителям портала рассказывают дневники, документы и свидетельства очевидцев, проект щедро проиллюстрирован фотоснимками, творческими работами членов Императорской Семьи.

Интеллектуальную игру по истории и культуре России «Познай истину» провели в государственном историко-архитектурном музее-заповеднике г. Верхотурья отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии и сотрудники Верхотурского благочиния. Турнир был посвящен теме этого года, приуроченной к 100-летию подвига Святой Царской Семьи, – «Эпоха Николая II: Взгляд через столетие». Игра среди обучающихся школ Верхотурского ГО проходит уже 6-й год, ее цель – культурное, духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к отечественной истории, православной культуре, формирование логического мышления и исторического мировоззрения. В этот раз в игре участвовали команды Верхотурской православной гимназии («Апологеты»); Верхотурского государственного историко-архитектурного музея-заповедника («Музей плюс»); преподавателей ОРКСЭ общеобразовательных школ («Сеятели») и преподавателей вечерней школы при колонии №53 г. Верхотурья («Пилигримы»). 1-е место завоевала команда «Музей плюс».

Открытый конкурс-фестиваль казачьей и патриотической песни «Любо, братцы, любо» пройдет в Верхней Пышме. Организаторами музыкального события выступает НКО ГКО «Город Верхняя Пышма» при поддержке Управления культуры ГО Верхняя Пышма, Централизованной библиотечной системы города и Верхнепышминского парка культуры и отдыха. Прослушивание участников состоится 1 и 2-го ноября в концертном зале парка культуры и отдыха, а гала-концерт пройдет 3 ноября в концертном зале дома культуры Верхней Пышмы. «Этот фестиваль дает толчок для городских учреждений культуры и образования к изучению и популяризации традиционной казачьей культуры, сохранению традиций и обычаев казачества, выявление талантливых коллективов и исполнителей», – отметил духовник НКО ГКО протоиерей Валерий Лавринов.

В храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Академическом микрорайоне г. Екатеринбурга состоялось открытие церковно-приходской школы. С начала богослужебной жизни храма прошло 3 года, и в настоящий момент открыто 2 класса с числом учащихся 40 человек: субботняя группа для детей 6–7 лет и воскресная группа для ребят 8–11 лет. В школе дети будут изучать Закон Божий, предполагается проведение творческих, развивающих занятий: церковное пение, декоративно-прикладное искусство, звонарная и алтарная практика и т.д. Особенностью работы школы станут «Воскресные встречи», которые будут проходить в актовом зале храма после Божественной литургии: участвовать в них организаторы приглашают не только родителей учеников воскресной школы, но и всех прихожан. Тематика встреч будет разнообразной, от обсуждения вопросов вероучения до просмотра православных фильмов.

Книжная выставка «Покров Пресвятой Богородицы» открыта в Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбургской епархии. В представленных изданиях рассказывается о всенародно почитаемом празднике Покрова, традициях и обычаях, связанных с праздником, опубликованы проповеди святителей Димитрия Ростовского, Луки (Войно-Ясенецкого), архимандрита Иоанна (Крестьянкина) и других известных проповедников. Здесь же можно узнать о монастырях, носящих имя Покрова Пресвятой Богородицы, и чудотворных иконах Божией Матери. Адрес ПИБЦ: Екатеринбург, ул.Куйбышева, 63, тел.: +7 (950) 64-16-322.

В Свердловской государственной детской филармонии состоялся концерт хора храма «Большой Златоуст» и его настоятеля – поэта иерея Виктора Явича. Концерт приурочен к важному для Екатеринбурга событию – работам по благоукрашению в храме: средства, полученные от продажи билетов, направлены на оплату труда иконописцев. В зале собралось более 200 зрителей. Ведущий концерта иерей Виктор Явич поведал зрителям о составе хора под управлением регента Е. Потаповой и подчеркнул, что она «воистину от Бога получила свой дар управлять церковным хором». Украшением концерта стали песня святителя Николая Сербского «Вера вечна» (солист А. Еремин) и русская народная песня «Ласточка» (солистка Е.Павлова). Хор поражал многоголосием и мастерством исполнения. Батюшка, обращаясь к зрителям, сказал, что храм будет расписываться в течение года, и выразил надежду, что такие концерты будут проходить далее и на других концертных площадках.

Военно-патриотический клуб «Доблесть», действующий при храме в честь Иконы Божией Матери «Казанская» г.Екатеринбурга, начал новый учебный сезон. В клубе по благословению духовника иерея Георгия Слесарева занимаются подростки микрорайона Химмаш из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которые стремятся стать кадетами и в будущем казаками. Подростки изучают начальную военную подготовку, историю России, историю казачества, основы православной культуры, рукопашный бой, горную подготовку, основы парашютного дела; проводятся занятия по строевой подготовке, изучению оружия и тактики боя. В казачьем клубе проходят мероприятия в различных подразделениях военных и силовых структур и МЧС. У клуба есть своя страница в соцсети «Вконтакте», посетив которую, каждый может узнать о его жизни, записаться в клуб и задать вопрос руководителям.

Благотворительная акция по сбору теплой одежды и пожертвований для бездомных «С миру по нитке» прошла в храмах Екатеринбурга. Благодаря поддержке горожан и прихожан было собрано 20 м3 вещей и 144 000. рублей, которые будут направлены на поддержку бездомных в Екатеринбурге в зимнее время. Акция прошла в рамках проекта «Автобус милосердия» – старейшего направления Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, оказывающего помощь бездомным и тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Если вы не успели отдать теплые вещи в рамках акции, ее организаторы предлагают принести их в собор в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (ул. Кирова, 65) в специальный уличный ящик для пожертвований с пометкой «С миру по нитке». Диспетчер Службы милосердия: +7 (343) 200-07-04.

«День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах находящимся», в праздник Покрова Пресвятой Богородицы прошел в Екатеринбургской епархии. Руководитель отдела по тюремному служению Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Есенин рассказал, что в рамках Дня милосердия сотрудники и добровольцы отделов по тюремному служению и социального служения Екатеринбургской епархии собрали подарки для осужденных и подследственных, а затем вручили их заключенным. Прихожане храма во имя Святителя и Исповедника Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) собрали и передали духовную литературу для православных библиотек исправительных учреждений ГУФСИН России по Свердловской области. Праздник предваряла Неделя молитвы с совершением богослужений в течение всей седмицы во всех исправительных учреждениях.

В рамках регионального этапа ХХVII Международных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в ДПЦ «Царский» состоится секция «Опыт организации культурных мероприятий на приходе». Деятели культуры различных приходов, епархии, светских площадок, священнослужители расскажут о культурных проектах, раскрывая основные аспекты их реализации с учетом специфики места и целевой аудитории. К участию приглашаются все желающие. Секция пройдет 29 октября 2018г. в Концертном зале центра «Царский» (г. Екатеринбург, ул. Царская, 8). По всем вопросам обращаться по тел.: +7 (343) 228-15-37.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поздравил с юбилеем известного детского писателя В.П. Крапивина. Легендарному командору отряда «Каравелла», почетному гражданину Екатеринбурга, Тюмени и нашего региона исполнилось 80 лет. Правящий архиерей пожелал известному детскому писателю Божия благословения в творческих трудах, крепости духовной и телесной. Всего выпущено более 200 изданий книг В. Крапивина на разных языках мира. С 2006 г. присуждается ежегодная Международная детская литературная премия его имени. В марте 2014 г. В.П. Крапивин был награжден Премией Президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, где «тысячи подростков прошли настоящую школу дружбы, взаимоподдержки и патриотического воспитания». В 2017 г. решением Международного астрономического союза его имя присвоено малой планете. В день юбилея В. Крапивин награжден знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» II степени за выдающиеся достижения в сфере культурного развития региона.

 

23 октября 2018

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс