Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Урала

Неделя: 11 новостей православного Урала

Православный информационно-библиотечный центр Екатеринбургской епархии подготовил для посетителей выставку книг, посвященную святому Пророку, Предтече и Крестителю Иоанну – их вниманию представлены житие святого, проповеди святителя Луки (Войно-Ясенецкого), митрополита Антония Сурожского, протоиерея Валентина (Амфитеатрова), протопресвитера Александра Шмемана, архимандритов Кирилла (Павлова), Иоанна (Крестьянкина), «Евангельские поучения» схиархимандрита Авраама (Рейдмана), и многих других. Интересно представлена иконография праздников, посвященных святому Иоанну Крестителю. В рамках проекта «Киновторники в библиотеке» показан фильм об Иоанне Крестителе. Адрес ПИБЦ: Екатеринбург, ул. Куйбышева, 63.

Более 100 прихожан и жителей г. Ревды прошли крестным ходом, приуроченным к Всероссийскому дню трезвости, от храма во имя Архистратига Михаила до часовни Святой Матроны Московской. На пути следования к ним присоединились прихожане храма Жен Мироносиц. Крестоходцев сопровождала икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», неиссякаемый источник помощи тем, кого влекут губительные страсти винопития и наркомании. Крестный ход завершился молебном на изъявление обета трезвости у часовни Матроны Московской. 35 человек произнесли обещание перед крестом и Евангелием, зачитав вслух текст обета.

В центре ТАСС в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, посвященная Дню трезвости, который отмечается в нашей стране 11 августа. Одновременно с ним в Екатеринбурге и области проводится областной День трезвости. О прошлом и настоящем трезвеннического движения в регионе рассказали руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин, первый заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Н.Журавлева, главврач Областной наркологической больницы А. Поддубный.

Представители отдела культуры Екатеринбургской епархии и участники творческой группы «Арт-десант» провели акцию по росписи забора возле Уктусского пансионата для престарелых и инвалидов. Акция проведена по просьбе администрации пансионата, чтобы привлечь внимание к учреждению и подарить положительные эмоции проживающим в нем. В росписи участвовали 24 человека. Общими усилиями художников и добровольцев за 6 часов на заборе было выполнено 5 добрых рисунков. К проекту подключились жители района и пациенты пансионата. На площадке царила атмосфера творческого веселья. По окончании акции все отправились на дружеское чаепитие, во время которого продолжили строить творческие планы. Забор состоит из 64-х секций, поэтому были обговорены следующие сюжеты росписи. По словам организаторов, акция продлится и в следующем году: для росписи осталось 44 секции – все, кто не смог поучаствовать, могут присоединиться следующим летом.

Очередной цикл обучающих семинаров для методических объединений педагогов ОРКСЭ и ОДНК НР открывает в новом учебном году сектор ОПК ОРОиК Екатеринбургской епархии. В этом году основное внимание будет уделено преподаванию модуля ОПК. Лекторы попытаются углубить знания педагогов по темам «Храм», «Таинство Причастия», «Православие – о Божьем Суде». 1-й семинар в сентябре был посвящен методике преподавания модуля ОПК. Лектором выступил председатель ОРОиК Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин. По окончании учебного года выдаются свидетельства за подписью председателя отдела. К участию в семинарах приглашаются помощники благочинных, руководители городских и районных методических объединений и педагоги курсов ОРКСЭ и ОДНК НР.

Презентация сборника «Диалог науки и религии» состоялась в рамках работы секции миссионерского отдела Екатеринбургской епархии на XIV Съезде православных законоучителей, где прошло выступление участников одноименного семинара с анонсами их будущих докладов. Научно-апологетический семинар собирается ежемесячно с 2013 г., что свидетельствует о его востребованности научным и православным сообществом. Организаторы семинара – миссионерский отдел Екатеринбургской епархии и Екатеринбургская духовная семинария. Большой вклад в публикацию внес руководитель миссионерского отдела епархии иерей Даниил Рябинин, магистр богословия.

Во Всероссийский День трезвости в Екатеринбурге состоялся праздничный крестный ход. Он начался по завершении Божественной литургии в храме Святителя Николая Чудотворца при Уральском горном университете. Трезвенники прошли с иконами, хоругвями и молитвенным пением от УГГУ по ул. Куйбышева, 8 марта, Радищева и Вайнера, по пути следования останавливаясь для чтения Евангелия и молитв. Возглавил молитвенное шествие настоятель Свято-Никольского храма, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин. Он напомнил о Пророке Иоанне Предтече, в день памяти которого отмечается День трезвости: Пророк Иоанн пострадал за то, что обличал царя Ирода за совершенное им бесчестие. День трезвости возрождает традицию, которая была установлена в ХХ в., впервые он состоялся в 1913 г. По окончании молитвенного шествия крестоходцы участвовали в молебне на изъявление обета трезвости.

Завершились вступительные испытания для желающих получить религиозно-педагогическое образование в Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя священномученика Фаддея (Успенского), действующей при секторе ЦПШ ОРОиК Екатеринбургской епархии. По результатам экзамена по Закону Божию и собеседования в семинарию принято 42 человека, из них 32 на подготовительный курс и 11 на 1-й.

В Исетском казачьем кадетском корпусе им. Святого Цесаревича Алексия при храме в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (на Семи Ключах) г. Екатеринбурга с молебна и торжественного построения начались занятия в новом учебном году. С напутственными словами перед кадетами выступили начальник корпуса, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии сотник А.Л.Соловьев, настоятель храма протоиерей Андрей Канев и благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга, настоятель собора в честь Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Попиченко. Завершилось построение поднятием Государственного флага России. Корпус проводит набор воспитанников в течение всего учебного года: мальчиков и девочек с 6 лет. Занятия проходят в выходные дни. Подробную информацию можно узнать на приходе каждое воскресенье, адрес: Екатеринбург, ул. Шувакишская, 3, и на сайте vladprihod.ru

Поклонные кресты установили на местах разрушенных храмов кадеты церковно-приходской казачьей школы во имя страстотерпца царевича Алексия п. Арти. В дер. Стадухино на месте разрушенного храма в честь Казанской Иконы Божией Матери от местных жителей они узнали о судьбе храма. Ребята расчистили место и поучаствовали в установке поклонного креста. 2-й крест был установлен в дер. Дружино-Бардым на месте разрушенного храма во имя Святого Александра Невского. Настоятель храма в честь Страстотерпца Царя Николая п.Арти протоиерей Игорь Зайганов рассказал ребятам о святом покровителе храма. Еще в 2016 г. отец Игорь благословил ученикам воскресной школы начать исследовательскую работу по изучению духовной истории Артинского района. Кадеты рассказывают о своей работе в общеобразовательных школах, Доме старчества, детском приюте, библиотеках поселка Арти. На XVII Детско-юношеской богословской конференции в честь свв. Кирилла и Мефодия, кадет И. Баранников представил свой проект «Исследование кадетами духовной истории Артинского района». Исследовательская работа ведется при поддержке международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

В Свято-Покровском женском монастыре в Верхотурье, в возрождаемом храме Рождества Иоанна-Предтечи, основанном в XVIII в., совершена первая за последние 100 лет Божественная литургия – праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи. Богослужение совершили наместник Николаевского мужского Верхотурского монастыря игумен Иероним (Миронов) в сослужении клирика Покровской обители иерея Дионисия Тимирьянова и настоятеля Свято-Троицкого храма Верхотурского кремля иерея Владимира Иванова. Иоанно-Предтеченский храм – второй по времени возведения каменный храм обители. Благодаря попечению основателя Богословских заводов М. Походяшина, в 1744г. заложили каменный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы; освятили его в 1753г., но каменный Покровский храм был без колокольни, и М. Походяшин построил рядом каменный храм с колокольней. Строительство началось в 1754г., а в 1768 г. церковь женского монастыря освятили в честь Рождества Иоанна Предтечи. Она была 2-хэтажной, высота колокольни – 50 м ( выше колокольни Троицкого собора Верхотурского кремля). Престол на нижнем этаже освятили в 1768 г. во имя Святой Великомученицы Варвары, в 1776 г. освятили престол на 2-м этаже – во имя Рождества Иоанна Предтечи. Построенная церковь дала начало новому архитектурному стилю «уральское барокко». После закрытия монастыря в советские годы в храме размещался гараж городской больницы.

 

18 сентября 2018

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс