Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православной России

Неделя: 12 новостей православной России

В управлении образования Администрации г. Волжский (Волгоградская обл.) состоялась встреча епископа Калачевского и Палласовского Иоанна и зам. начальника управления В.А. Гребенниковой. Владыка Иоанн передал учебники по «Основам православной культуры» в дар волжским школам, где модуль выбрали для изучения в 4-м классе. Последние 3 года Калачевская епархия приобретает учебные пособия по ОПК для общеобразовательных школ на территории епархии. В новом учебном году было закуплено 702 учебника, в том числе 230 учебников для школ г. Волжского. Владыка Иоанн отметил, что за последние годы увеличился выбор модуля «ОПК» в рамках курса ОРКСЭ, все большее число родителей выбирают для своих детей его изучение. Это стало возможным благодаря многолетнему плодотворному сотрудничеству городского Управления образования и епархии.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил в Когалыме отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями БУ ХМАО – Югры «Когалымский комплексный центр социального обслуживания населения». Святейший Патриарх осмотрел водолечебный комплекс и кабинеты, специально оборудованные для реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями: оборудование было получено по итогам конкурса социальных проектов, ежегодно проводимого ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь». Святейший Патриарх познакомился с ребятами, посещающими группу «Лучик», и их родителями, в зале музыкотерапии встретился с детьми-инвалидами, их родителями, специалистами и работниками учреждения. Святейший Владыка пообщался с детьми и их родителями и передал в дар центру икону святителя Николая Чудотворца. Когалымский комплексный ЦСОН включает 7 отделений, здесь реализуются 29 социальных программ и проектов, разработанных специалистами учреждения. Охват населения за 2017 г. составил 7275 человек.

В г. Кыштыме состоялся Международный фестиваль духовной музыки. Начало этой музыкальной традиции на Южном Урале было положено 2 года назад по инициативе губернатора Челябинской области Б. Дубровского. Концерт, посвященный открытию одного из важнейших культурных событий города, прошел в верхнем храме собора Рождества Христова, где собралось более 300 зрителей. Участников и зрителей приветствовали митрополит Челябинский и Миасский Никодим и губернатор Челябинской области Б. Дубровский. В этом году на фестивале выступили известные коллективы – хор Валаамского монастыря, Уральский государственный камерный хор Пермской краевой филармонии, квартет мужского монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев Ганиной Ямы.

Церковь собрала 38 млн рублей на помощь беременным и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации – по благословению Святейшего Патриарха Кирилла сбор средств прошел во всех российский храмах. Собранные средства на конкурсной основе распределит Синодальный отдел по благотворительности – они будут направлены на профилактику абортов: создание домов для мам, церковных центров гуманитарной помощи, центров защиты материнства. Положение и условия конкурса будут опубликованы в ближайшее время на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности. Это уже 2-й общероссийский сбор на помощь женщинам в кризисной ситуации. Предыдущий проходил во всех российских храмах в 2016 г. По данным Минздрава России, в 2017 г. в России было совершено 627,1 тыс абортов. По итогам сбора Синодальный отдел по благотворительности организовал открытый конкурс, благодаря которому были созданы 100 новых церковных центров гуманитарной помощи в 89 епархиях.

Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон участвовал в церемонии закрытия в Башкортостане III Всероссийской акции Министерства здравоохранения РФ по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция» в учебно-спортивном комплексе Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ) в Уфе. Все епархии Башкортостанской митрополии организовали совместное проведение мероприятий и информирование населения о местах проведения всероссийской акции. Бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию прошло в Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Ишимбае. По мнению архиерея, основные факторы распространения заболевания – грехи: употребление алкоголя, наркотиков и неупорядоченная половая жизнь, безответственное отношение к здоровью – своему и близких. С июня по ноябрь 2018 г. в 30 субъектах РФ Министерство здравоохранения в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу проводит всероссийскую акцию Минздрава России по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию, в центрах 7 федеральных округов – образовательные мероприятия для врачей-терапевтов. Содействие оказывают все органы исполнительной власти субъектов РФ.

В рамках проекта «Интерактивная кукольная театральная студия» начались занятия прихожан Андреевского храма с воспитанниками Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «СоДействие». Проект, разработанный приходом храма Апостола Андрея Первозванного г. Вологды (настоятель – протоиерей Алексий Рожнов), стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества в 2018 г. Летом шла подготовка к началу работы студии, профессиональные мастера изготовили комплекты кукол и реквизит для спектаклей.

С. Хатанга – один из самых северных населенных пунктов России, находящийся в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края – в рамках визита в Норильскую епархию Красноярской митрополии посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В аэропорту Хатанги Святейшего Владыку встречал глава сельского поселения А.В. Кулешов. Из аэропорта Патриарх направился в Богоявленский храм, где его приветствовали настоятель иеромонах Евфимий (Гончаров) и жители села. В храме Святейший Патриарх совершил молебен. В приветственном слове иеромонах Евфимий отметил, что за 4 века существования храма его впервые посещает Предстоятель Русской Церкви и преподнес Его Святейшеству резное изображение охотника на оленей и православный календарь ручной работы, выполненный долганскими мастерами. Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, а в дар храму передал икону Спасителя.

В Смоленском государственном университете состоялась III международная научная конференция «Авраамиевская седмица – 2018», масштабный научный и социальный проект, посвященный памяти преподобного Авраамия Смоленского. Организаторами выступают Смоленский государственный университет, Смоленское отделение Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы, Смоленская епархия и Спасо-Преображенский мужской Авраамиев монастырь. Конференция стала площадкой для представления исследований в области литературы, истории, русской религиозной философии, позволила определить новые направления в развитии проекта. Результатами исследований поделились историки, литературоведы и искусствоведы из ведущих университетов страны.

Отдел благотворительности и социального служения Кемеровской епархии продолжает реализацию благотворительного проекта «Продуктовая помощь нуждающимся». Благодаря гранту Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленному Фондом президентских грантов, сотрудники отдела оборудовали цех по переработке продуктовых пожертвований, заморозке и их дальнейшему хранению. Формирование продуктовых наборов, которые будут рассчитаны на весь зимний период, уже началось; по условиям гранта необходимо сформировать не менее 400 продуктовых наборов. Ранее уже был организован сбор денежных средств на закупку мясных и рыбных консервов. В итоге собрано около 35 000 рублей. Сотрудники отдела благотворительности обращаются к землякам с просьбой – пожертвовать продукты длительного хранения – муку, крупы, сахар, растительное масло, макаронные изделия, либо денежные средства на их покупку. Продукты принимают в г. Кемерове: пр. Октябрьский, 22 с пометкой: «На продуктовые наборы по гранту».

Духовно-просветительский центр г. Норильска Норильской епархии посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В стенах центра состоялась встреча Его Святейшества с молодежью Норильской епархии. Святейший Патриарх Кирилл обратился к молодым людям с напутственным словом. Первосвятитель посетил классы воскресной школы, где пообщался с детьми и педагогами, и библиотеку, осмотрел музей, посвященный истории Православия в Туруханском крае и на Таймыре и новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Об экспозиции Его Святейшеству рассказали епископ Норильский и Туруханский Агафангел и руководитель комиссии по канонизации святых Норильской епархии монахиня Илариона (Сухова). Посещение Духовно-просветительского центра стало последним пунктом программы визита Его Святейшества в Норильскую епархию.

В преддверии дня памяти святого благоверного Великого князя Александра Невского, на полигоне Владимирский Лагерь прошла воинская Божественная литургия. Ее возглавил руководитель отдела Псковской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ протоиерей Олег Тэор в сослужении полковых священников воинских частей Псковской области.

В с. Градницы Бежецкого района Тверской области епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет совершил чин великого освящения храма и Божественную литургию в новоосвященном храме-часовне в честь Святителя Николая Чудотворца и Святой Благоверной Княгини Анны Кашинской – Небесных покровителей Н.С.Гумилева и А.А. Ахматовой, чьи жизнь и творчество тесно связаны с Бежецким краем. Храм-часовня расположен на территории Музейно-литературного центра «Дом поэтов», на территории усадебного дома семьи Гумилевых, перевезенном в 1-й половине ХХ в. из их родовой усадьбы в с. Слепнево Бежецкого уезда. Решение о строительстве храма-часовни в селе Градницы было принято в 2016 г., летом 2018 г. строительство было завершено.

 

18 сентября 2018

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс