Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Урала

Неделя: 12 новостей православного Урала

По благословению войскового священника Оренбургского казачьего войска протоиерея Максима Миняйло в Храме-памятнике на Крови для казаков проводятся беседы по теме «О главных истинах веры Православной». Первая ознакомительная беседа прошла с участием казаков хутора «Штабной». Беседы проводит старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло с помощником – родовым казаком В.Ф. Матвеевым. – Священное Предание Церкви сильнейшим образом выражено в богослужебных текстах и обрядах, особенно в чинопоследовании Божественной литургии. Поэтому для воцерковления казаков необходимо мотивировать обращенность их к богослужению. Осознанное участие в богослужении всемерно способствует вхождению казаков в полноценную евхаристическую жизнь, – отметил отец Максим. Священник уточнил, что для развития данной практики необходимо, чтобы атаманы сами подавали пример казакам и приходили всей семьей на богослужение. Чтобы укрепиться в вере Православной и глубже понимать святое Евангелие, на катехизаторские беседы в Храм-на-Крови приглашаются казаки из любых организаций.

В Свято-Симеоновской гимназии прошел II Многожанровый фестиваль-конкурс «Радость моя». Дети выступали перед большой аудиторией со своими собственными постановками. Гимназисты показали самые разнообразные номера – от стихотворений и игры на фортепиано до театра и танцев в стиле «модерн». В каждом номере ребята с радостью и усердием демонстрировали свои умения и таланты. – Мы становимся свидетелями творческого роста и развития детей, – отметил иерей Павел Старков. – это великая радость и утешение. Несмотря на то, что в концерте выступали только дети, некоторые из них показали высокий, по-настоящему профессиональный уровень подготовки.

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии завершил отборочный цикл игр «Познай истину» среди вузов г. Екатеринбурга. Студенты встретились на заключительной серии игр среди команд всех факультетов Уральского государственного университета путей сообщения и Уральского государственного лесотехнического университета. Финальная игра турнира посвящена основной теме 2018 года: «Эпоха Николая II: взгляд через столетие», приуроченной к 150-летию со дня рождения Императора Николая II и 100-летию подвига Святой Царской Семьи.

В Екатеринбурге состоялась IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Этика и духовно-нравственная культура в медицине», организованная Екатеринбургской епархией, региональным министерством здравоохранения и Свердловским областным медицинским колледжем. Спикеры пленарного заседания: викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений, заместители министра здравоохранения Свердловской области Е.А. Чадова и Е.А. Есина, директор Свердловского областного медицинского колледжа И.А. Левина. В рамках конференции прошли работа различных секций. Например, секция «Студенческая» посвящена студенческим инициативам формирования любви и преданности к профессии. Работа секции «Практикующих специалистов» направлена на обсуждение и решение вопросов пациентоориентированности и качества медицинской помощи через вопросы милосердия, сострадания и заботы.

В Екатеринбургской епархии начались репетиции к Вознесенскому балу православной молодежи, который состоится 13 мая в духовно-просветительском центре и будет посвящен 150-летию со дня рождения Николая II. Репетиции проходят в актовом зале Екатеринбургской духовной семинарии. Организатор бала Е. Сурова. – К нам может присоединиться любой желающий, независимо от уровня подготовки. Мы разучиваем как легкие танцы для новичков, так и более сложные для опытных танцоров, – рассказала хореограф бала К. Сухих. На балу каждый сможет себя почувствовать одним из участников настоящего царского бала Николаевских времен, а также познакомиться с семейным бытом Императорской Семьи, рассказали в молодежном отделе Екатеринбургской епархии.

Епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии совершил чин освящения колоколов вновь возведенного храма во имя Александра Свирского на Северном кладбище г. Березовского. Его преосвященству сослужили благочинный храмов Березовского округа иерей Кирилл (Кузовников), духовенство благочиния и Екатеринбургской епархии. Владыка Евгений в архипастырском слове отметил, что у храмов, воздвигнутых на кладбище, особая судьба – пророческая. Храмы, которые находятся не в царствии живых, как думается, в царствии усопших, на самом деле – в царствии живых, которые живут в мире ином. Эти храмы будут знаменовать, сигналить, славословить, как ангел, подавать сигналы... Эти колокола будут той трубой, которой Господь будет знаменовать свое пришествие и воскресение мертвых.

Иерей Владимир Пинчук, клирик Иоанно-Предтеченского архиерейского собора, окормляющий штаб Уральского округа войск национальной гвардии России, участвовал в совещании по подведению итогов морально-боевой и политической подготовки в войсковой части 7605. В этот же день состоялась беседа духовника с начальником группы по работе с личным составом войсковой части 7605 капитаном В.В. Горяйновым. В ходе встречи обсуждались вопросы работы с верующими военнослужащими, в том числе, мусульманами. В ходе беседы было принято решение: в дни, когда проводятся мероприятия православным священником, приглашать представителя муфтиата.

Выставка Уральского регионального информационного центра ТАСС, посвященная Николаю II и развитию туризма и транспорта в начале XX века, открылась в международном выставочном центре «Экспо» в Екатеринбурге. Открытие выставки прошло в рамках международного туристического форума «Большой Урал». – В экспозиции мы делаем акцент на транспорт, показываем путешествия Царской Семьи. Собраны уникальные кадры из частных коллекций, Государственного архива, архива ФСО и архива ТАСС, – сказала, открывая выставку, руководитель Уральского регионального информационного центра ТАСС М. Картуз.

Студенты подготовительного курса Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя священномученика Фаддея (Успенского) успешно завершили третью в этом учебном году сессию. Сессия прошла в епархиальном паломническом центре «Ганина Яма». Как рассказали в ОРОиК Екатеринбургской епархии, студенты сдали экзамен по катехизису, начали изучение литургики и продолжили теоретические и практические занятия по православной педагогике. На святом месте семинаристы всем курсом помолились на Божественной литургии в Державном храме мужского монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев, которую совершил викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений. – Очень много полезного для нашей души, нашего мировоззрения, педагогической работы. Чем больше обучаешься, тем яснее понимаешь, как много надо еще узнать и изучить, – отметил студент подготовительного курса С. Завьялов.

В Екатеринбургской епархии для добровольцев организован курс психологической поддержки. Сотрудники службы психологической помощи «Ладья» отдела социального служения Екатеринбургской епархии и Православной службы милосердия разработали специальный курс психологической поддержки, на которой через чтение и анализ Евангельских притч добровольцы будут учиться понимать и принимать себя, выстраивать отношения с близкими людьми и коллегами, учиться принимать конструктивные решения и воплощать их в действие, активизировать свою духовную жизнь, пробуждая ее от подавленности и сна. Занятия для добровольцев Службы милосердия и службы психологической помощи «Ладья» бесплатные. Встречи будут проходить еженедельно по вторникам с 19:00 до 21:00 в помещении библиотеки собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (Екатеринбург, ул. Кирова, 65, трамвайное кольцо ВИЗа). Запись в группу по телефону: +7 (952) 14-226-46. Ведущая группы – Н.Г. Валинурова, кандидат психологических наук, доцент, руководитель службы психологической помощи «Ладья».

В аэропорту Кольцово и железнодорожном вокзале открылась фотовыставка «Екатеринбургским Царским маршрутом». В церемонии открытия приняли участие секретарь епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников), директор Центра развития туризма Свердловской области Э. Туканова и руководитель Уральского регионального информационного центра ТАСС М. Картуз. В фотоэкспозициях представлены святые места, храмы и монастыри Екатеринбурга, Верхотурья и Алапаевска, хранящие память о Святых Царственных Страстотерпцах и их верных слугах и друзьях, преподобномученице княгине Елисавете Феодоровне и ее сподвижниках.

В годовщину существования интернет-канала «Ортодокс LIFE», рассказывающего о жизни православной молодежи в Екатеринбурге, клуб с одноименным названием выпустил новый видеоролик о праздновании Светлого Христова Воскресения. Все видео «ортодоксы» снимают в LIFE-режиме, то есть это «живая» съемка из центра событий, поэтому зритель, включив ролик, может изнутри увидеть, как радовались жители и гости города Воскресшему Христу, шли Пасхальный крестный ход, славили Бога Пасхальным звоном в колокола в Светлую седмицу. Особенность видео-канала «Ортодокс LIFE» в прямых эфирах и ярких комментариях. Запись и монтаж делают сами ребята – прихожане храма равноапостольного князя Владимира в Екатеринбурге.

 

01 мая 2018

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс