Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православной России

Неделя: 12 новостей православной России

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил первую за 100 лет Архиерейскую литургию в возрожденном Иоанно-Богословском храме при Северном Арктическом федеральном университете им. М.В. Ломоносова (САФУ). Домовая церковь располагается на 2-м этаже университетского корпуса, в здании бывшей духовной семинарии. В проповеди Владыка напомнил, что в этот воскресный день Церковь празднует память святых жен-мироносиц – Христовых учениц, неотступно следовавших за своим Учителем и не оставивших Его даже в минуты голгофских страданий, когда разбежались все апостолы. «Святой Патриарх Тихон говорил, что Россию спасут не митры, а белые платочки, – сказал он в проповеди. – После событий 1917 года храмы отстаивали, наполняли и благоукрашали наши женщины. Жена-мироносица – каждая женщина, которая несет учение Христово, которая говорит о том, что Бог приходил на землю, что Он, соединившись с человеческой природой, пострадал за нас, отдал жизнь за всех людей, которые жили после Адама и будут жить до последнего дня существования мира. Цель женщины – научить, воспитать подрастающее поколение, чтобы оно могло молиться, нести ценности традиции Руси, великой державы». Владыка отметил, что первая Литургия в возрожденном храме – исторический момент.

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре прошли торжественные мероприятия, посвященные чествованию победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель 2017–2018». В нем участвовали 447 педагогов из 40 регионов России, Беларуси, Украины, Приднестровья. Традиционно наиболее активные участники – педагоги из Нижегородской и Самарской областей; работало 5 секций, педагоги представили свои программы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в школах, вузах и ссузах, учреждениях дополнительного образования, социальных учреждениях. Лучшие работы, представленные на конкурс, опубликованы в двухтомнике образовательных программ. С ним можно ознакомиться на сайте Благотворительного фонда Преподобного Серафима Саровского. Конкурс проводится с 2005 г.

В молодежном культурно-досуговом центре г. Реутова состоялось традиционное Областное родительское собрание «Подмосковная весна. Дорога к храму», объединенное со встречей митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и руководства Министерства образования МО с классными руководителями. В мероприятии участвовали около 450 человек. Обсуждали важнейшие вопросы духовно-нравственного просвещения и воспитания подрастающего поколения, узнали об опыте образцовых многодетных семей.

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил всенощное бдение в Благовещенском греческом храме Ростова-на-Дону. К началу бдения в храм был принесен ковчег с частицей мощей и омофором святителя Луки, архиепископа Крымского, причисленного к сонму новомучеников и исповедников Церкви Русской. Святыню для поклонения верующим доставили наместник ставропигиального мужского монастыря Преподобного Паисия Величковского Севастополя архимандрит Гавриил (Анисимов) и его помощник игумен Тимофей (Подобедов). По окончании богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поблагодарил архимандрита Гавриила за возможность помолиться у святых мощей угодника Божия, которая в дни Пасхи есть у всех жителей Донского края.

В г. Ижевске (Удмуртская Республика) на базе духовно-просветительского центра Ижевской епархии состоялась 1-я межъепархиальная конференция по социальному служению с целью обмена опытом по организации социального служения на приходах. В ней участвовали митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Глазовский и Игринский Виктор, министр социальной политики и труда Удмуртской Республики Т.Ю.Чуракова, священнослужители, сестры милосердия и ответственные за социальное служение в епархиях Удмуртской митрополии. После докладов пленарного заседания работа конференции продолжилась в формате секций. Участники поделились своим опытом реализации различных социальных проектов.

В музейно-выставочном центре «Путевой дворец» в подмосковном г. Солнечногорске состоялась презентация книги-справочника по храмам Солнечногорского благочиния «Православное Солнечногорье». Книга издана по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и стала первым изданием, объединяющим наиболее полную на сегодня информацию о жизни приходов благочиния. В ней содержатся сведения о новомучениках Солнечногорских.

В соответствии с решением Священного Синода, по благословению митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, в Саратовской православной духовной семинарии создан Центр базовой подготовки в области богословия для монашествующих: семинария стала одной из экспериментальных площадок по апробации Церковного стандарта курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих РПЦ и в числе первых начинает его реализацию. Основная цель деятельности – реализация образовательных программ для послушников и монашествующих, не имеющих богословского образования. Обучение проводится в формате курсов, по окончании которых учащиеся пройдут итоговые испытания. При условии успешной аттестации им вручат свидетельства о прохождении курсов базовой подготовки. Первая группа из 19 человек – послушниц и монашествующих женских монастырей Саратовской митрополии – приступила к занятиям.

В Донской духовной семинарии состоялся семинар по апробации регентского стандарта. Для участия в семинаре прибыла рабочая группа во главе с проректором по культуре, заведующей регентским отделением СПбДА Е. Гундяевой. Были презентованы и обсуждены рабочие программы по дисциплинам «Церковнославянский язык», «Введение в Священное Писание Ветхого Завета», «Введение в Священное Писание Нового Завета», состоялись вебинары, мастер-классы, концерты, собрания. Члены рабочей комиссии изучили нормативную, учебно-методическую документацию по новому регентскому стандарту. Состоялась встреча с главой Донской митрополии. Апробация стандарта началась на базе Пензенской, Екатеринбургской, Кузбасской и Самарской духовных семинарий.

Международный фестиваль «С чего начинается Родина…» прошел в Северном государственном медицинском университете в г. Архангельске. В нем участвовали обучающиеся в СГМУ иностранные и российские студенты. Фестиваль открылся приветствием организатора, профессора, декана Общественного факультета ментального здоровья СГМУ Л.Громовой, затем одетые в национальные костюмы студенты из Нигерии, Индии и Таиланда, Беларуси, Азербайджана и Германии рассказали о своих странах, городах, национальной кухне и традициях. Ряд выступлений посвятили российским городам. Собравшихся приветствовал клирик храма Всех Святых г. Архангельска священник Василий Лапко. Форум приурочен к 25-летию Всемирного русского народного собора (ВРНС).

В Ейской епархии состоялась III Межъепархиальная конференция «Неблагополучие в семье – профилактика, предупреждение, помощь», организованная епархиальной комиссией по вопросам семьи, защите материнства и детства. В конференции участвовали священнослужители Кубанской и Донской митрополий, представители Администрации Краснодарского края, министерств образования и социального развития, органов власти, управлений образования, отделов культуры, социального служения и молодежи, казачества, помощники благочинных, педагоги общеобразовательных и воскресных школ митрополии. Принята резолюция, в которой отражены предложения по расширению взаимодействия Церкви и государства в деле защиты семьи и традиционной культуры семейной жизни.

Бюджетное учреждение культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества „Светоч”» при поддержке Омской епархии приступает к реализации проекта «Святые и святыни земли омской». Проект проводится при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017–2018». В рамках проекта пройдут интерактивные семинары-экскурсии, передвижная выставка «Святые и святыни земли омской», уроки и экскурсии по святым местам Омской митрополии. С подробной информацией о проекте можно ознакомиться: http://sofia-sfo.ru/content/proekt-svyatye-i-svyatyni-zemli-omskoi

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда провел онлайн-совещание с руководителями и сотрудниками епархиальных информационных отделов, пресс-служб и отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом епархий, расположенных на территории Уральского, Приволжского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В совещании участвовали представители около 80 епархий. В ходе онлайн-совещания обсуждался вопрос о реагировании Церкви на актуальные информационные поводы, участии епархиальных отделов и некоммерческих организаций в конкурсе президентских грантов, создании механизмов для оперативной внутренней коммуникации. Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ регулярно проводит онлайн-совещания руководства Отдела с представителями профильных епархиальных отделов епархий РПЦ.

 

01 мая 2018

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс