Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Кирилл поздравил военных комиссаров области со 100-летием военкоматов

Митрополит Кирилл поздравил военных комиссаров области со 100-летием военкоматов

Екатеринбург, 9 апреля, «Православная газета». В минувшее воскресенье 8 апреля исполнилось 100 лет со дня образования военных комиссариатов. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл направил поздравление военному комиссару Свердловской области И.Е. Лямину, в котором поздравил Игоря Евгеньевича с юбилейной датой.

В поздравительном адресе Владыка Кирилл выразил признательность за труды в деле укрепления обороноспособности России, служения на ниве патриотического и нравственного воспитания призывной молодежи. И отметил, что Русская Православная Церковь благословляет воинов на защиту Отечества и веры православной. Правящий архиерей напомнил о словах Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что «Церковь всегда признавала войну злом, проявлением гнездящейся в человеческих сердцах братоубийственной ненависти. Однако Церковь не запрещает своим чадам участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите Отечества, свободы и безопасности ближних». Владыка Кирилл назвал подвиг жизни святых благоверных князей Александра Невского и Димитрия Донского, святого праведного воина Феодора Ушакова примером военного и духовного служения государству Российскому.

Плодотворное взаимодействие Военного комиссариата Свердловской области и Екатеринбургской епархии началось почти четверть века назад и продолжается поныне. С целью духовного окормления сотрудников военкоматов и призывной молодежи при городских и районных военных комиссариатах трудятся священнослужители. Они проводят беседы о духовных традициях и героизме российского воинства, совершают таинства Крещения, Покаяния и Причащения, благословляют призывников на верную службу Отечеству.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл выразил надежду на то, что взаимодействие Екатеринбургской митрополии с военными комиссариатами Свердловской области в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания сотрудников военных комиссариатов и призывной молодежи будет укрепляться и преумножаться. И пожелал сотрудникам и ветеранам военных комиссариатов Свердловской области долгих лет жизни, мира, благополучия и помощи Божией во всех добрых делах.

Поздравление со 100-летием военкоматов передал военному комиссару Свердловской области И.Е. Лямину иерей Дионисий Белоглазов, окормляющий областной военкомат. Поздравительные адреса от Владыки Кирилла районным военным комиссарам вручили духовники военкоматов, в том числе - митрофорный протоиерей Андрей Иванков, игумен Флавиан (Матвеев), протоиерей Павел Зязев, протоиерей Михаил Михайлов, протоиерей Владислав Мусихин, протоиерей Владимир Гусев, иерей Николай Азанов, иерей Арсений Киреев.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

 

09 апреля 2018

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс