Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей православного Подмосковья

Неделя: 13 новостей православного Подмосковья

В Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Высшего Церковного Совета РПЦ. Предстоятель РПЦ отметил, что в повестку дня включен вопрос организации домовых храмов в вузах и указал на особые требования, которым должны соответствовать клирики домовых храмов при вузах. «Служение университетского капеллана немыслимо без свидетельства о вере, но им не ограничивается, ведь молодой человек ищет ответы на острые жизненные вопросы. Священник должен быть помощником в этом поиске, способным поддержать, … предложить студенту ориентиры, от которых зависит не только его будущая жизнь, но и будущее нашего общества в целом», – убежден Святейший Владыка.

В Москве состоялось первое в этом году заседание Бюро Президиума Всемирного русского народного собора под председательством заместителей главы Собора епископа Воскресенского Саввы и О.А.Костина. Заслушан отчет о деятельности ВРНС за 2017 г. и о мероприятиях, посвященных 25-летию Собора, начавшихся в регионах России: Хабаровском крае, Новосибирской и Самарской областях, Калмыкии, принято решение продолжить проектную деятельность, посвященную юбилею Собора в региональных отделениях, на площадках ведущих вузов и общественных организаций. Участники обсудили концепцию и формат проведения юбилейного ВРНС. Выступавшие особо обращали внимание на важность адекватного раскрытия роли Собора в новейшей российской истории, вклада организации в преодоление раскола общества, продвижение идеи гражданского мира и общественного диалога.

В исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове, где размещается Высший общецерковный суд РПЦ, состоялось слушание 3-х дел, поступивших в судебный орган Московского Патриархата. Были рассмотрены 3 апелляционных жалобы. Решения, согласно церковному судопроизводству, направлены на утверждение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Они вступят в законную силу после утверждения (п.4 ст. 57 Положения о Церковном суде Русской Православной Церкви).

В Зале церковных Соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве прошел VII Московский фестиваль хоров воскресных школ. Он состоялся в рамках празднования Дня православной книги и организован Фондом содействия возрождению Синодального хора и Департаментом национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы. Партнеры фестиваля ― Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и АНО «Страна Воскресения». Выступили более 350 детей из лучших хоровых православных коллективов и музыкальных школ Москвы и Подмосковья, победители и лауреаты межрегиональных и городских конкурсов. Основными зрителями фестиваля стали представители социально незащищенных слоев населения и многодетных семей г. Москвы.

В Москве состоялась православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». У стенда «Церковная помощь наркозависимым» дежурили православный психолог и консультант по химической зависимости. Посетители выставки узнали об уникальном опыте Церкви в реабилитации наркозависимых, побеседовали о секретах гармоничных семейных отношений и поучаствовали в необычных мастер-классах. Сегодня в РПЦ более 4000 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив. Среди них более 200 церковных центров помощи наркозависимым, в том числе более 70 реабилитационных центров для наркозависимых.

Издательство Московской Патриархии представит книги Святейшего Патриарха Кирилла на российском стенде Парижского книжного салона: собрание трудов Святейшего Патриарха Кирилла (9 томов), «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности», «Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание», «Тайна покаяния. Великопостные проповеди 2001–2014 гг.», «Говорить Божию правду», «Ревнуйте о дарах духовных: О молитвенном делании и духовном возрастании», «Живая память: святые и мы», «О смыслах», а также книги серии «Слово Святейшего Патриарха»: «Святая Земля», «Святой князь Владимир: Цивилизационный выбор Руси», «В годину тяжкую Богом избранный...», «Уроки столетия». Салон ежегодно посещают 150 000 человек. В работе салона участвуют свыше 30 российских издательств.

На телеканале «Спас» состоялась премьера авторской программы председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, главного редактора журнала «Фома» В.Р. Легойды «Парсуна». Он беседует о жизни, вере и смыслах с известными людьми: представителями Церкви, деятелями культуры и искусства, учеными. Гостем передачи стал Ю. Грымов – режиссер, худрук московского театра «Модерн», советник по культуре губернатора Орловской области, режиссер фильмов «Му-му», «Казус Кукоцкого», «Три сестры» и др. Выпуски программы состоят из 5 блоков: вера, надежда, терпение, прощение и любовь (темы «Молитвы Оптинских старцев»). «Парсуна» – проект ТК «Спас» и радио «Комсомольская правда» – будет выходить на ТК «Спас» по воскресеньям и в эфире радио «Комсомольская правда».

11–13 мая в подмосковном Сергиевом Посаде пройдет VIII Открытый фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость». К участию приглашаются коллективы воспитанников детских домов-интернатов, коррекционных школ, церковных социальных проектов по помощи людям с инвалидностью со всей России. Основная задача фестиваля – дать детям и молодым людям с особенностями развития возможность проявить себя, предоставить педагогам и добровольцам, работающим с детьми-инвалидами, площадку для обмена опытом.

В Вознесенском соборе ГО Звенигород состоялось собрание духовенства Звенигородского благочиния, которое возглавил благочинный протоиерей Николай Курдов. На собрании обсуждались мероприятия, связанные с празднованием Дня православной книги, после чего священник Алексий Калачиков сделал доклад на тему «Православное воспитание детей в Церкви», основанный на опыте воскресной школы Христорождественского прихода Звенигорода.

В Московской духовной академии прошло расширенное заседание Научно-методического совета. В заседании участвовали руководители магистерских программ, методисты, заведующие и секретари кафедр академии. Основным вопросом заседания стала подготовка к аккредитации магистерских программ; обсуждался проект программы дистанционного обучения.

В духовно-просветительском центре Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира г. Каширы прошел муниципальный отборочный этап епархиального тура международного конкурса-фестиваля «Пасхальное яйцо – 2018». В нем участвовали 147 конкурсантов из 13 организаций Каширского округа: образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, воскресные школы, школы-интернаты, изостудии, творческие объединения. После выставки пасхальных яиц и композиций отобраны работы победителей и призеров, которые примут участие в международном конкурсе-фестивале «Пасхальное яйцо – 2018» в Сергиевом Посаде. Огласил результаты и вручил дипломы победителям благочинный церквей Каширского округа священник Валерий Сосковец.

Неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин великого освящения храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке (Центральное благочиние Центрального викариатства г.Москвы) и совершил Литургию св. Василия Великого в новоосвященном храме. Приход храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке известен с 1640г. Первое каменное здание храма освящено в 1658 г. С 1994 по 2000гг. Балтийская строительная компания проводила в здании храма ремонтно-восстановительные работы; восстановлены колокольня и барабан храма, снесено внутренне этажное перекрытие, созданное в советское время. В 2000–2012 гг. полностью восстановлена настенная живопись и иконостас. Центральный престол храма освящен в честь Воздвижения Креста Господня, северный – Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», южный – Собора Архангела Гавриила.

Восстанавливающийся храм Свт. Николая Чудотворца г. Орехово-Зуеве посетили сотрудники и воспитанники ГБСУСО МО «Красно-Дубравский детский дом-интернат «Журавушка». За Литургией Преждеосвященных Даров дети причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения настоятель Никольского храма иерей Петр Туря вручил всем ребятам детские молитвословы и сладости.

 

27 марта 2018

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс