Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сотрудничество армии с полковыми священниками признали эффективным

Сотрудничество армии с полковыми священниками признали эффективным

Екатеринбург, 26 марта, «Православная газета». В соответствии с Указом Президента России от 2009 года о возрождении института штатного военного духовенства православные священники стали неотъемлемой частью современной российской армии. Но в Екатеринбургской епархии взаимодействие военных и священнослужителей началось гораздо раньше - в 1995 году, когда был создан епархиальный отдел по взаимоотношению с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. Начиная с этого времени, в Екатеринбургской епархии подготовили и заключили договоры о сотрудничестве со всеми силовыми структурами на территории Уральского федерального округа: Главным управлением МЧС по Свердловской области, Главным управлением МВД РФ по Свердловской области, Уральским военным округом, Уральским округом внутренних войск МВД РФ. Первой в постсоветской России Екатеринбургская епархия подписала соглашение о сотрудничестве с военным комиссариатом Свердловской области.

Из структуры военного отдела (его руководитель полковник Илья Новожилов) впоследствии создали еще два - отдел по работе с казачеством и отдел по тюремному служению. Сотрудничество осуществлялось с 450 воинскими частями и соединениями Вооруженных Сил и подразделениями силовых структур на территории Свердловской области. Окормлением верующих регулярно занимались 255 священнослужителей Екатеринбургской епархии. С ее преобразованием в митрополию сегодня в Екатеринбургской епархии осуществляют служение 154 полковых священника в 241 воинской части и подразделении силовых структур. Батюшки посещают военные части, где совершают таинства, читают лекции, проводят занятия и др.

Чтобы повысить эффективность их работы, с согласия командования частей в определенный день в конкретную военную часть приезжает сразу от 8 до 10 священников: трое прямо в части служат Божественную литургию, остальные исповедуют. После Литургии, Исповеди и Причастия военные отправляются на завтрак, а затем их распределяют на группы, где каждый из священников проводит беседу на заданную тему, исходя из церковного календаря и конкретных потребностей той или иной части. Встречи проводятся отдельно: для офицеров штаба, контрактников, военнослужащих срочной службы, медиков, женщин и гражданского персонала, а также для тех, кто находится в медучреждениях. Как показала практика, в сегодняшних условиях это наиболее эффективная форма сотрудничества.

 

26 марта 2018

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс