Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы в Москве, поклонился честным мощам блаженной старицы, почивающим в Покровском храме, в храме Воскресения Словущего совершил вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров. Он обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом. Святейший Патриарх выразил благодарность игумении Феофании за труды, понесенные в течение 20 лет служения в качестве настоятельницы Покровского монастыря. Верующим были вручены иконки святой Матроны с Патриаршим благословением. Затем Святейший Владыка совершил славление и молитву у мощей святой Матроны в Покровском храме.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Святых Мучеников Михаила и Феодора Черниговских Патриаршего Черниговского подворья в Москве, где размещается Общецерковная аспирантура и докторантура – высшее учебное заведение РПЦ, в котором учатся студенты и аспиранты из разных стран и возглавил Божественную литургию св. Василия Великого в новоосвященном храме. 9 лет назад было принято решение о создании в Москве Общецерковной аспирантуры и докторантуры и начались реставрационные работы на Черниговском Патриаршем подворье. Завершен очередной этап этих работ: 2-й храм подворья освящен Его Святейшеством.

В Андреевском ставропигиальном мужском монастыре состоялась встреча управляющего Юго-Западным викариатством епископа Дмитровского Феофилакта с первым заместителем префекта Юго-Западного административного округа Москвы А.С. Найдановым. На встрече присутствовали настоятели храмов викариатства и руководители ряда районов ЮЗАО. В ходе мероприятия собравшиеся обсудили текущие вопросы жизни викариатства и церковно-государственные отношения в ЮЗАО.

Епископ Люберецкий Серафим совершил молодежную Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Крутицкого подворья. За Литургией молилась молодежь московских и подмосковных приходов. Песнопения исполнил молодежный хор под управлением А. Голик. В завершении вечера председатель Синодального отдела по делам молодежи вручил юбилейную медаль РПЦ в честь 1000-летия преставления равноап. Великого князя Владимира, которой Святейший Патриарх Московский и всея Руси удостоил В. Менникова, руководителя образовательного центра молодежного отдела Московской городской епархии.

На Крутицком подворье провели 4-ю Школу молодого журналиста. Участники посетили 8 тематических занятий, где примерили на себя роли корреспондента, репортера, ньюсмейкера и многое другое. Записаться в Школу и обратиться по возникшим вопросам можно по контактному номеру: 8-918-033-98-08. Школа проводится по адресу: м. «Пролетарская», ул. Крутицкая, 17/7.

Синодальный отдел по делам молодежи проводит серию образовательных вебинаров – 1-й вебинар уже состоялся в марте, спикером стала руководитель пресс-службы Синодального отдела по делам молодежи А.Е.Маланина. Тема ее выступления – «Информационная поддержка молодежного служения. Работа с сайтом Синодального отдела по делам молодежи». Следующий вебинар «Организация молодежной деятельности в Московском Патриархате» 29 марта проведет и. о. заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи В.Ю. Квятковский. Синодальным отделом утверждено проведение вебинаров по актуальным темам в течение года. Проводиться они будут в последний четверг каждого месяца, информация о точном времени трансляции будет сообщаться на сайте дополнительно.

14 марта, в День православной книги, священник храма Адриана и Наталии в Бабушкине г. Москвы Феодор Сидоров в библиотеке №59 провел встречу с жителями района. Тема беседы – рассказ о Книге книг, Евангелии: как, кем и когда было написано Евангелие, почему в канон Священного Писания не вошли другие тексты, и кто решил, что состав Нового Завета должен быть таким, каким мы его сегодня видим? Ответы на эти вопросы искали участники встречи.

В храме Архистратига Михаила (Патриаршее подворье) в Тропареве в часовне Святого Виталия в соответствии с образовательно-воспитательной программой воскресной школы по субботам с начала марта начали совершаться детские Литургии. Целью таких богослужений является развитие духовной практики живой совместной молитвы и участия в Литургии при различных видах служения (чтецы, пономари, певчие и свечницы). Для всех причащающихся таинство Исповеди совершается накануне вечером, в пятницу в Крестильном храме. Начало богослужений – в 9.00 утра.

По благословению настоятеля храма Святых Бессеребреников Космы и Дамиана Асийских на территории городской клинической больницы им. С.П. Боткина протоиерея Иоанна Кудрявцева создается библиотека православной литературы в помощь страждущим и больным. Библиотека будет располагаться в больничном храме, всех желающих помочь в деле ее формирования наполнения и духовной православной литературой, просят отликнуться. Адрес храма: Москва, 2-й Боткинский пр., 5, стр. 27. Передать литературу можно ежедневно, в рабочие часы храма. Особенно здесь будут рады книгам, которые вдохновляют к духовной жизни.

В храме Свв. Благоверных Князей Российских и Страстотерпцев Бориса и Глеба в Зюзине приглашают прихожан присоединиться к традиционной благотворительной акции «Дари радость на Пасху!», проводимой православной службой помощи «Милосердие». Сделать пожертвование на пасхальный подарок одиноким старикам, инвалидам, детям-сиротам, тяжелобольным взрослым и детям, бездомным можно, перейдя по ссылке http://easter.miloserdie.ru/ на страничку акции. Всех желающих приглашают участвовать в празднике благотворительности и милосердия «Белый цветок», создав поделки ручной работы, которые хочется купить и подарить друзьям, близким людям. Средства от продажи будут направлены в помощь работы группы с просителями службы «Милосердие».

В Красном зале Трапезных палат кафедрального соборного Храма Христа Спасителя прошел круглый стол «Методика проведения экскурсий в храмах города Москвы»; его организатор – клуб православной молодежи «Соборяне» при храме. Дискуссионный клуб вела помощник по работе с молодежью ключаря храма М. Еремина. Заслушаны доклады и выступления о различных современных методах и подходах проведения экскурсий. После заседания состоялась экскурсия по храму, затем участники помолились за вечерним богослужением и приложились к хранящимся в храме святыням.

Издательство православного прихода Собора Спаса Нерукотворного Образа в Андронниковом монастыре выпустило очередной, 12-й выпуск сборника статей «Хоругвь». В нем опубликованы уникальные материалы о синодиках Московского Спасо-Андронникова монастыря, о святых мощах преподобных Андроника и Саввы, о Г. Распутине-Новых и много других интересных материалов. Свежий выпуск можно приобрести в соборе и часовне «Проща». Там же можно приобрести более ранние выпуски сборника «Хоругвь».

 

20 марта 2018

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс