Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Урала

Неделя: 12 новостей православного Урала

В главном храме Оренбургского казачьего войска – в Храме-памятнике на Крови г.Екатеринбурга в честь 100-летия подвига Святой Царской Семьи и в честь явления иконы Божией Матери, именуемой «Державная», которое произошло в день отрешения от престола Императора России Святого Царя Николая II, 25 марта состоится слет кадетских (казачьих) классов и военно-патриотических клубов, действующих в Екатеринбургской митрополии. Участников ждет новая форма слета – лично-командные испытания, в которых ребята должны будут показать сплоченность команды и знание событий, связанных с жизнью и подвигом Святых Царственных Страстотерпцев; «личный зачет» – испытания, которые они должны пройти индивидуально, а заработанные баллы будут зачислены в командный результат. Команды должны состоять из 5 человек в двух возрастных группах: «младшая» с 8 до 10 лет и «старшая» с 11 до 15 лет. Заявки принимаются на электронный адрес отдела: eopvk@yandex.ru

В Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоялся IV Фестиваль постной кухни. Организатором проекта стала Екатеринбургская митрополия, оператор – Выставочное общество «Уральские выставки». Готовили блюда для фестиваля известные политики и общественные деятели, местные храмы и монастыри, повара ресторанов и кафе, а оценивало и выбирало самое вкусное произведение кулинарного искусства профессиональное жюри. В этом году проект приурочен к 150-летию со дня рождения Николая II, последнего российского Императора, и посвящен теме «Постные блюда царского стола».

В Свердловском областном медицинском колледже состоялась II научно-практическая конференция «Сила России в духовном единстве», главная тема конференции была «Ценностные выборы современной молодежи». В работе конференции участвовали волонтеры и духовник отдела по делам молодежи протоиерей Александр Сандырев, который поделился с присутствующими основными подходами в работе с молодежью, осуществляемыми в епархии, презентовал молодежные проекты, успешно реализуемые на Среднем Урале. Участники конференции обменялись опытом реализации проектов и программ по различным аспектам молодежного служения.

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии организовал экскурсию по персональной выставке московского художника Ф.А.Москвитина «Россия Небесная», посвященной 100-летию подвига Святой Царской Семьи, для кадетов Исетского казачьего кадетского корпуса им. Святого Цесаревича Алексия, сотрудников и волонтеров отдела. Проходящая в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» выставка состоит из нескольких тематических блоков, посвященных истории России и Русской Церкви. Кадеты познакомились со школьниками из Белгородской области. Сборная команда из Старого Оскола приехала в Екатеринбург для участия в финале Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие». В мультимедийном парке у них проходил один из этапов соревнования. На память ребята сделали общую фотографию.

В музейно-выставочном центре монастыря Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма работала выставка «Пермский период жизни Великого князя Михаила Александровича и его гибель в ночь с 12 на 13 июня 1918 г.», подготовленная сотрудниками Пермского государственного архива социально-политической истории. Выставка посвящена пребыванию на Урале в 1918 г. Великого князя Михаила Александровича – родного брата Царя Страстотерпца Николая II и обстоятельствам его убийства, поиску останков и увековечению его памяти. Как рассказали в музее, выставку посетили более 3500 человек из разных городов России: Москвы, Перми, Челябинска, Тюмени, Новосибирска, Краснодара, Набережных Челнов, Новосибирска, Ханты-Мансийска. Были иностранные гости – из Франции, Австрии, Финляндии и других стран.

В ИК №46 г. Невьянска ГУФСИН России по Свердловской области прошел ежегодный турнир по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер». Ежегодно представители спортивно-патриотического отдела и отдела по тюремному служению Екатеринбургской епархии совместно с ГУФСИН России организуют во всех колониях области турнир по новому виду спорта «Русский силомер». В этом году он посвящен памяти Святого Царя Страстотерпца Николая II. Именно он, отмечают организаторы, – основатель олимпийского движения в России, в эпоху его правления была собрана первая олимпийская сборная нашей страны. В турнире в колонии участвовали 35 осужденных. Помимо «Русского силомера», прошли соревнования по жиму лежа и конкурс талантов, где каждый желающий смог продемонстрировать свои уникальные спортивные умения.

Журналисты уральских СМИ стали участниками пресс-тура по местам увековечения прибытия Царской Семьи в Екатеринбург, приуроченного к 100-летию подвига Святой Царской Семьи и 101-ой годовщине явления Державной иконы Божией Матери. О местах, хранящих память о прибытии Государя и членов его семьи в Екатеринбург, где они приняли мученическую кончину, рассказали эксперты по теме – историки и священнослужители: А.В. Печерин – председатель совета РОО «Уральское церковно-историческое общество», аспирант кафедры истории России УрФУ, настоятель храмов протоиерей Олег Шилков (Св. Благоверных Князей Бориса и Глеба, руководивший работами по возведению храма Порт-Артурской Иконы Божией Матери), Порт-Артурской Иконы – отец Петр Козулин и Державной Иконы Пресвятой Богородицы – игумен Вениамин (Райников). «В православных храмах и монастырях звучит непрестанная молитва Святым Царственным Страстотерпцам, – отметил отец Олег. – Прибытие и крестный путь в Екатеринбурге увековечены Церковью».

В Москве в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. Свв. Равноапп. Кирилла и Мефодия состоялся 5-дневный семинар по курсу «Организационные основы работы епархиального отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами». Рассматривались вопросы роли и места военного духовенства в реализации задач по окормлению военнослужащих, сотрудников силовых структур, воинском служении и церковных таинствах, молитвенном делании в воинском коллективе и др. В работе семинара участвовал И.К.Новожилов – руководитель отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии. Документы о квалификации вручал митрополит Иларион (Алфеев), ректор ОЦАД.

В дни Великого поста и ко Дню православной книги Духовно-просветительский центр «Царский» предлагает программу просветительских мероприятий. Работают библиотечно-музейная выставка «Жизнь для вечности: православные монастырские обители», библиотечная выставка «Блаженны милостивые…». 25 марта состоится концерт духовной музыки «Великопостные песнопения» (исполнители: хор Миссионерского института «Горлица»), 28 марта – концерт «Царевна Родина – Россия!» (исполнители: академический хор ветеранов труда «Импульс»). Вход свободный. Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8. Тел. для справок: +7 (343) 371-71-67.

В Екатеринбурге прошел финал XIV Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» среди 8–11 классов (организатор – Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет). Темой олимпиады стала «Российская империя. 1868–1918». На финальный тур съехались 150 детей из 50 региональных команд страны – победители региональных этапов олимпиады: из Архангельской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Самарской, Смоленской, Томской, Тульской, Ульяновской, Свердловской областей, Краснодарского, Красноярского и Пермского краев, Москвы, Санкт-Петербурга, Удмуртской Республики, Ханты-Мансийского АО. Как проектные задания блока эрудиции на каждой олимпиаде для детей подбирается важная историческая тема: в завершающем этапе олимпиады 2017/18 финалисты продемонстрировали свои знания о жизни российского Императора Государя Николая II и его семьи, ведь 2018 г. ознаменован 100-летием подвига Святых Царственных Страстотерпцев.

Благотворительные акции проходят в храме Целителя Пантелеимона г. Екатеринбурга. Прихожане собирают новую детскую обувь от 13 до 38 размера для многодетных и нуждающихся семей в рамках противоабортной акции «За жизнь». Вся собранная обувь будет передана нуждающимся в ней семьям ко Дню защиты детей. Для женщин и детей, находящихся в Приюте «Нечаянная радость» на территории областной клинической психиатрической больницы (приют для мам, находящихся в кризисной ситуации), в храме собирают вещи. Подробно об акциях можно узнать в группе храма на сайте «ВКонтакте» – https://vk.com/sv_panteleimon

Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии продолжает цикл встреч епархиального учебно-методического объединения. Семинар «Христианство и русская литература» провел председатель ОРОиК иерей Андрей Щукин. «Мы не можем и не должны отделять произведения Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Достоевского, Чехова, Лескова от культурного контекста, в котором они жили. Может быть, нам сейчас это трудно представить, но эти люди дышали Православием. И свой талант они передали нам, своим потомкам, как дар», – рассказал священник. Встречи проходят в Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история. Свердловская область». Вход на встречи свободный.

 

20 марта 2018

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс