Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

В МИА «Россия сегодня» в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Дня православной книги. Участники рассказали об основных мероприятиях и направлениях деятельности Издательского совета – выставках, конкурсах, Патриаршей литературной премии, портале «Правчтение», журнале «Православное книжное обозрение». В книготорговой сети города до 1 апреля проходит сбор детской литературы и книг православного содержания, которые передадут детям из многодетных и малоимущих семей, детям, с ограниченными возможностями и оставшимися без попечения родителей. Список магазинов, участвующих в акции, опубликован на сайте Издательского совета.

В Общественной палате РФ прошел круглый стол «Повышение эффективности взаимодействия государственных, общественных и религиозных институтов в рамках реализации программ и мероприятий Года добровольца (волонтера) в РФ». В нем участвовали представители РПЦ и других традиционных религий России, общественные деятели и представители государственной власти. Состоялось обсуждение ФЗ №15 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества и волонтерства», принятого 5 февраля 2018 г. и призванного обеспечить более четкое взаимодействие между волонтерами, организаторами волонтерской деятельности, благополучателями, органами государственной власти и ОМС, повысить правовую защищенность волонтеров.

В Читательском клубе «Православная книга» состоялась презентация книги Е.Ванькина «По местам земной жизни Иисуса Христа». Она представляет собой православный путеводитель по Святой Земле, изданный к 135-летию основания Императорского православного палестинского общества, сыгравшего огромную роль в поддержке Православия на Святой Земле и сохранении ее святынь. Книга опубликована Издательством Московской Патриархии РПЦ совместно с издательством «Вече». Автор предлагает читателю повторить тексты Нового Завета и перенестись в Святые места, где они совершались, ведет читателя по «паломническому пути» апостольских благовествований, рассказывая о преданиях и памятниках Священной истории.

В молодежном центре «Традиции и инновации» состоялась презентация волонтерского проекта «Наша Москва», в котором будут участвовать 500 000 москвичей. Волонтеры выйдут на улицы города, посетят социальные учреждения, чтобы поздравить горожан с народными праздниками Дня Победы, Пасхой, днем святого Георгия Победоносца (День флага Москвы), Днями семьи, любви и верности и Крещения Руси. Они подарят горожанам памятные открытки и расскажут о народных традициях и русской культуре. В проекте будут участвовать звезды шоу-бизнеса, известные общественные деятели. Запись волонтеров по адресу: http://opmd.ru/nasha_moskva/, где размещены информация о проекте и контактные данные координаторов.

Завершилась 2-я в этом году акция службы «Милосердие». 45 добровольцев дежурили в магазинах, рассказывали покупателям о милосердии и предлагали купить для подопечных продукты. Люди охотно откликались. У выхода из кассовой зоны стояли ящики, куда каждый желающий мог положить свое продуктовое пожертвование. Персонал магазинов тоже участвовал в акции. В результате удалось собрать около 708 кг продуктов, которые расфасовали и развезли подопечным – многодетным малоимущим семьям, одиноким пожилым людям, инвалидам.

В здании Российского государственного архива социально-политической истории, состоялась научная конференция «Революционные события 1917 года и судьбы русского казачества: новые документы, итоги и перспективы исследований», организованная при участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Цели проекта – представить позицию различных политических сил по отношению к казачеству, раскрыть роль казаков в белом движении, становлении и развитии Красной армии. Отдельное внимание уделили истории Императора Николая II и его семьи.

Состоялась презентация трехтомника «Новый Афонский патерик», подготовленного Свято-Преображенским скитом Данилова ставропигиального мужского монастыря и выпущенного издательством «Орфограф». 1-й том содержит жития 25 афонских подвижников, во 2-й вошли истории об афонских иноках и их высказывания, 3-й состоит из изречений преподобного Паисия Святогорца об истинном подвижничестве. В рамках встречи иеромонах Пантелеимон (Королев), насельник Свято-Преображенского скита Данилова ставропигиального монастыря, редактор издательства «Орфограф» представил новое издание «Жизнь во Христе согласно учению святителя Григория Паламы» и рассказал об издательских планах. Книги уже поступили в православные книжные магазины.

В Никольском храме в Покровском молились о семье. Молебное пение святителю и чудотворцу Николаю с особыми прошениями о создании семьи и благословении супружеской жизни совершил исполняющий обязанности настоятеля храма протоиерей Павел Кондраков. Для поклонения из алтаря храма были вынесены святые мощи Мирликийского пастыря. В трапезной храма для собравшихся накрыли стол с чаем и постными пирогами. Священник рассказывал о чудесной помощи святителя Николая в различных семейных ситуациях людям, которых он встречал на своем пастырском пути. Беседа получилась оживленной и познавательной. Следующий молебен будут служить в воскресенье, 18 марта.

В рамках работы молодежного движения «Историческое ориентирование» Патриаршего подворья храма Свт. Николая в Подкопаях настоятель храма игумен Савва (Молчанов) организовал для воспитанников воскресных школ своего храма и храмов Свв. Бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке и Рождества Богородицы во Владыкине первую смену весенних каникул в д. Дютьково под Звенигородом. Участники посетили Саввино-Сторожевский монастырь, побывали у святого источника в скиту. Во время сборов дети молились в храме, слушали жития святых и Евангелие, совершали лыжные прогулки по полям Скоково, катались на ледянках в Звенигородском городке, играли в лазертаг, посетили Музей отечественной военной истории в д. Падиково, где занимались разборкой-сборкой оружия, стрельбой из огнестрельного оружия холостыми патронами, катались на БТР-152, БТР-60 и Т-54 образца 1949 г.

В воскресной школе храма Космы и Дамиана на Маросейке состоялся очередной интеллектуальный праздник, приуроченный к Великому посту. На этот раз задания были не индивидуальные, а коллективные: ребята, распределенные по командам, решали предлагаемые задания совместно. Самые старшие воспитанники участвовали в празднике «по другую сторону»: не как игроки, а как самостоятельные хозяева станций, а малыши в это время лепили фигурки из пластилина.

Православная служба помощи «Милосердие» проводит набор детей от 3 до 7 лет из многодетных и кризисных семей, детей с особенностями здоровья в Свято-Димитриевский детский центр. Занятия в центре могут стать альтернативой государственному детскому саду, который не всегда приемлем из-за физического или эмоционального состояния ребенка, отсутствия московской прописки. Детский центр существует на пожертвования. Поддержать его можно, отправив СМС со словом «качели» и суммой пожертвования на номер 3434 или сайте службы помощи «Милосердие».

В актовом зале домового храма Св. Мц. Татианы при МГУ очередной семинар для настоятелей строящихся храмов провел председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председатель правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Обсуждались вопросы создания информационного поля строящегося храма – стендов, сайта, его страниц в социальных сетях, интернет-рассылки новостей прихожанам, налаживания контактов с местными жителями и взаимодействия с организациями, которые могут оказать помощь, нового порядка взаимодействия с подрядчиками и субподрядчиками, реакции на действия «храмоборцев». На семинаре выступил председатель Информационной комиссии, настоятель Татианинского храма протоиерей Владимир Вигилянский.

 

13 марта 2018

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс