Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбургской митрополии образована четвертая епархия

В Екатеринбургской митрополии образована четвертая епархия

Серовская епархия, выделенная из состава Нижнетагильской, войдет в Екатеринбургскую митрополию наряду с Екатеринбургской, Каменской и Нижнетагильской. Такое решение принято сегодня, 7 марта, на первом в 2018 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое прошло в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.

В ходе заседания Священного Синода был заслушан рапорт Преосвященного митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с предложением образовать новую епархию на территории Свердловской области - сообщает портал Патриархия.ру.

Отметим, Серовская епархия будет выделена из состава Нижнетагильской епархии - образована в административных границах городских округов Свердловской области: Верхотурского, Волчанского, Гаринского, Серовского, Сосьвинского, Североуральского, Ивдельского, Краснотурьинск, Карпинск, Нижнетуринского, Новолялинского, Пелым.

Правящий архиерей Серовской епархии будет иметь титул «Серовский и Краснотурьинский». Глава Нижнетагильской епархии – титул «Нижнетагильский и Невьянский».

Решением Священного Синода епископом Серовским и Краснотурьинским избирается игумен Алексий (Орлов), клирик Нижнетагильской епархии. О его месте наречения и хиротонии во епископа, по возведении его в сан архимандрита, будет издан соответствующий указ Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Отметим, постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

 

07 марта 2018

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс