Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

Православная служба помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинская обитель запустили первый в России проект по годовому комплексному сопровождению детей с ДЦП в г. Москве. Участниками программы стали 4 ребенка с ДЦП, для которых разработаны индивидуальные программы на год: 2 реабилитационных курса, выездные консультации физического терапевта, логопеда, инструктора ЛФК и психолога с навыками эрготерапевта. В 2018 г. планируется включить в проект 10 семей с детьми с ДЦП младшего возраста. Реализуется эта программа благодаря пожертвованиям неравнодушных людей.

При поддержке Синодального ОРОиК 9 марта состоится вебинар «Подростки в воскресной школе: актуальные формы работы. Как провести цикл занятий на природе с привлечением волонтеров». Одной из задач участников станет поиск новых форм проведения занятий для возобновления интереса подростков к участию в жизни прихода. Ведущий мероприятия священник Евгений Мороз, автор серии книг «Дети на приходе» и организатор конкурса «Путешествие к истокам», представит методические рекомендации по организации мотивирующих занятий.

В Издательском совете РПЦ под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета, состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов и выработке норм акафистного творчества. По итогам заседания подготовлены проекты окончательных текстов акафиста Пресвятой Богородице в честь иконы Ее «Отрада» («Утешение»), акафиста святой праведной Софии Слуцкой.

Департаментом городского имущества г. Москвы издано распоряжение о передаче в собственность РПЦ здания храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище. Храм заложен в 1819 г. (проект архитектора А. Григорьева), строительство осуществлялось на средства купцов Болотновых и продолжалось 12 лет. Храм никогда не закрывался, даже после революции 1917 г. В 1922 г. большевики национализировали более 18 пудов золотых и серебряных церковных украшений и утвари. С 1925 по 1944 гг. храм находился в руках обновленцев, а в 1945 г. его передали Московской Патриархии.

На железнодорожных вокзалах Москвы прошли ежегодные молебны о мире. Молитвенное шествие с чудотворными мироточивыми иконами Божией Матери «Умягчение злых сердец», Божией Матери «Умягчение злых сердец» Донецкая, иконами святых великомученика Пантелеимона, равноапостольной Нины и праведного Феодора Ушакова началось с молебна на Казанском вокзале. Затем участники крестного хода посетили один за другим Ярославский, Ленинградский, Рижский, Савеловский, Белорусский, Киевский и Павелецкий вокзалы. Завершилось молитвенное шествие на Курском вокзале в зале ожидания перед часовней во имя Блаженной Матроны Московской. В богослужениях участвовали священнослужители столицы.

Близится к завершению строительство храма Преподобного Андрея Рублева в Раменках: основные строительно-монтажные работы закончены, кровля смонтирована, фасады оштукатурены и покрашены, проведено отопление, ведется внутренняя отделка помещений. По словам начальника строительства В.Ярова, денег на благоустройство не хватает, однако работы в храме не прекращаются, люди с пониманием относятся к ситуации, даже вкладывают собственные средства. Как только стены будут оштукатурены и завершена отделка всех помещений верхнего и нижнего храма, иконописцы приступят к росписи сводов собора.

Сотрудники художественной мастерской Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета завершили работу над частью икон для местного ряда иконостаса храма великомученика Димитрия Солунского в Хорошеве (худ. рук. проекта Л. Гачева). За основу проекта иконостаса взята стилистика древнерусского искусства Владимиро-Суздальской Руси и раннего Московского княжества. Архитектор-проектировщик проекта О. Мокрушин. В 2017г. началась работа над выполнением иконостаса в камне, в художественной мастерской ПСТГУ писали 4 иконы местного ряда, иконы для диаконских дверей и Царских врат; иконы и врата оформлены басменными окладами. Идут работы по внутренней отделке храма.

В Москве прошел I Гиппократовский медицинский форум «Здравоохранение, новые технологии и медицинская этика на страже жизни и здоровья детей». Форум собрал представителей медицинского сообщества, в чью компетенцию входит охрана детского здоровья, экспертов в области организации здравоохранения, неонатологии, медицинского права, юриспруденции, деловой сферы, клириков Русской Православной Церкви, государственных и общественных деятелей, поддерживающих принципы этичной медицины и непреложной ценности человеческой жизни, в том числе на этапе внутриутробного развития. В выступлениях некоторые участники форума выразили озабоченность медицинского сообщества ростом числа детей-инвалидов, в том числе в результате доступности абортов и осложнений вследствие неоправданно частого использования вспомогательных репродуктивных технологий.

В Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре Москвы молитвенно почтили 113-ю годовщину со дня трагической гибели Великого князя Сергея Александровича Романова. Божественную литургию в храме Прп. Романа Сладкопевца усыпальницы бояр Романовых возглавил наместник Новоспасской обители епископ Воскресенский Савва. Благочинный Новоспасского монастыря иеромонах Павел (Гелястанов) провел презентацию издания д.филол.н. В.И.Мельника «Летопись жизни Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовых»; в культурно-просветительской программе выступили лауреаты международных конкурсов с произведениями П.И.Чайковского, С.В. Рахманинова, Н.А.Римского-Корсакова, Р.Вагнера, Ж. Массне.

Православная служба помощи «Милосердие» проводит традиционную акцию «Дари радость на Пасху» по сбору средств на пасхальные подарки для более 14 тысяч нуждающихся детей-сирот, одиноких инвалидов и стариков, бездомных, пациентов больниц, которые будут вынуждены встретить Пасху не дома. На сайте акции любой желающий может сделать пожертвование на пасхальные подарки. Можно принять участие в акции, отправив SMS на номер 3434 со словом «кулич» и суммой пожертвования. Стоимость одного подарка – пасхального кулича и шоколадного яйца – составит 57 рублей. Всего предстоит собрать 817266 рублей. Детям, находящимся в реанимации, добровольцы подарят книжки с рассказами, а людям, страдающим диабетом, диабетические шоколадки.

Московское краеведческое общество, Межприходское православное историко-краеведческое общество, приход храма Пророка Божия Илии в Черкизове провели II Черкизовские чтения, посвященные топонимике и истории сел, чье происхождение связано с царевичем Серкизом и его сыном Андреем, героем Куликовской битвы, и истории окрестностей Черкизова, Московского Чудова монастыря, которому принадлежало с. Черкизово на р. Сосенке, святым и историческим деятелям, связанным с этими селами, традициям и современной жизни приходов, судьбам священно-церковнослужителей. В конференции участвовали историки, архивисты, искусствоведы, журналисты, издатели, экскурсоводы.

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет новая Минея дополнительная, дополняющая 24-томное издание служебных Миней. Предыдущее ее издание содержит тексты, переданные для публикации в издательство в 1997–2004 гг. Новое издание включило в себя все полные службы, тропари, кондаки, молитвы Пресвятой Богородице и святым, утвержденные Священноначалием Русской Церкви в период с 1989 по 2017 гг. Минея может дополнить 24-томный комплект служебных Миней любого года издания, начиная с 1989 г. Из-за увеличившегося объема книга разделена на 2 части: 1-я – сентябрь – февраль, 2-я – март – август. Ко 2-й части кприлагается вкладыш с нотами стихиры «Соловецтии мученицы…».

 

06 марта 2018

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс