Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 12 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий в Неделю о блудном сыне совершил Божественную литургию в храме Святой Марии Магдалины на пр. Косыгина. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красногвардейского округа, настоятель храма протоиерей Петр Мухин с клиром и другие священнослужители. Среди молящихся были председатель Заксобрания В. Макаров и другие официальные лица.

Память новомучеников и исповедников почтили на Левашовской пустоши. В день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской после Божественной литургии состоялась паломническая поездка от Князь-Владимирского собора на Левашовское мемориальное кладбище. Ее возглавил настоятель собора протоиерей Владимир Сорокин. У поклонного креста была совершена панихида по всем пострадавшим в годы лихолетья. Отец Владимир отметил, что главный урок трагических событий ХХ века – в том, что без Бога невозможно построить справедливую и правильную жизнь, все попытки это сделать приводят к многочисленным жертвам.

Kонференция «Православные братства в истории России: к столетию воззвания Патриарха Тихона об образовании духовных союзов» открылась в просветительском центре Новомученика Архимандрита Льва (Егорова) при Феодоровском соборе. Она приурочена к 100-летию публикации послания Патриарха Тихона о вступлении на первосвятительский престол от 18/31 декабря 1917 г. и его послания «об анафематствовании творящих беззакония и гонителей веры и Церкви Православной» от 19 января/1 февраля 1918 г. В рамках конференции работали секции «Духовные союзы на переломе эпох», «Православные братства в дореволюционной России», «Братства и духовные союзы до и после 1917 года», «Духовные объединения в 1920–1930-е годы».

Вечер памяти православных братств «Возвратить сердца отцов детям» (Лк. 1, 17) совместно провели Культурно-просветительский центр «Покровский остров», Свято-Филаретовский православно-христианский институт, Преображенское содружество малых православных братств и собор Феодоровской Иконы Божией Матери Санкт-Петербурга. На вечер памяти собрались потомки братчиков и члены ныне существующих православных братств для того, чтобы поговорить, как хранилась и передавалась по наследству память о братстве, как повлияла братская традиция на жизнь последующих поколений, какие особенности имел опыт веры в условиях советской действительности.

В издательском Совете РПЦ состоялся круглый стол «Детское литературное творчество: задачи и пути развития». Его посвятили проблемам развития интереса к литературному творчеству среди детей и молодежи. Обсудили различные аспекты развития интереса к литературному творчеству среди детей и молодежи, предложили наряду с конкурсом сочинений проводить конкурс авторского видео чтения стихов, конкурс «буктрейлеров». Участникам представили проект сборника творческих работ победителей конкурса «Лето Господне» – «Луч солнца золотого».

III Всероссийская конференция «Святитель Феофан Затворник – основатель христианской психологии» открылась в Синем зале Санкт-Петербургского Епархиального управления. Организаторы форума – епархиальный Отдел по церковной благотворительности и социальному служению (ОЦБСС), храм Святителя Петра, Митрополита Московского, на Роменской улице, общества православных психологов имени Святителя Феофана Затворника, православных педагогов, православных врачей имени Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), основная тема – духовная практика христианской жизни. Конференция началась с молебна; затем председатель Отдела по церковной благотворительности протоиерей Николай Брындин зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия участникам конференции.

В Выборгской епархии прихожане прихода Святых Царственных Страстотерпцев начали сотрудничество с начальной школой и детским садом пос. Кривко. Ими запланированы совместные экскурсии, паломнические поездки, занятия, подготовка и проведение праздников, поздравление с праздниками престарелых жителей поселка.

В храме Св. Прав. Иоанна Кронштадтского в Колтушах работает храмовый интернет-проект «Дети детям», вызывающий большой интерес у интернет-пользователей. В рамках этого проекта дети рассказывают о православных праздниках, как войти в храм, как подойти к священнику, ведущие передачи дают практические советы юным прихожанам. В роликах заняты клирики храма настоятель протоиерей Артемий Литвинов, священник Сергий Ломакин, причт, прихожане и их дети, воспитанники детской воскресной школы храма.

В г. Кингисепп создан пункт временного пребывания для бездомных – проект, реализуемый храмом Всех Святых, в Земле Санкт-Петербургской Просиявших, и волонтерами социального отдела епархии при непосредственной поддержке грантового конкурса «Православная инициатива». Теперь бездомные люди могут проживать в пункте обогрева. В начале февраля для проживающих в ночлежке организована поездка в Печеры и Старый Изборск в монастырь к мощам прп. Симеона Псково-Печерского и крепость Старого Изборска.

Состоялся вечер памяти протоиерея Василия Ермакова, одного из самых авторитетных петербургских священнослужителей конца ХХ – начала XXI вв. Ведущими вечера стали нар. арт. России Н. Усатова и солист театра «Санктъ-Петербургъ опера», певчий хора храма Преп. Серафима Саровского С. Алещенко. Программу открыл сводный хор духовных чад отца Василия под управлением М. Бутто. Выступления артистов и рассказы духовных чад отца Василия сопровождались демонстрацией фотографий батюшки, создававших эффект присутствия: казалось, что он видит и слышит все, что говорят и поют. Транслировались и видеозаписи его проповедей.

В день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в новом храме Санкт-Петербургских Святых в Левашовской пустоши была отслужена первая Божественная литургия. После Причастия совершены благодарственный молебен и панихида, за которой поминали погребенных в Левашовской пустоши и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Затем совершена лития у поклонного креста на Левашовском мемориальном кладбище. Левашовская пустошь – место погребения расстрелянных в 1937–1954 гг., где покоится более 47 000 человек.

Более 200 матросов 907-го Объединенного учебного центра ВМФ приняли присягу на Якорной площади Кронштадта у Николаевского Морского собора. После церемонии моряки молились за Божественной литургией, которую совершил настоятель архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении клириков собора. За богослужением молился член Общественной палаты РФ, председатель благотворительного фонда «Кронштадтский Морской собор» А. Кононов. Военнослужащие хором спели Символ веры и «Отче наш».

 

13 февраля 2018

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс