Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей православного Подмосковья

Неделя: 13 новостей православного Подмосковья

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за Божественной литургией в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля вознес молитвы о спортсменах России и других стран, входящих в каноническую ответственность Русской Православной Церкви – участниках XXIII Зимних Олимпийских игр в Пхенчхане (Республика Корея). Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву «о сынах и дщерях народа нашего, призванных защитить Отечества честь и достоинство» на Олимпийских играх.

Состоялась рабочая встреча управляющего Северо-Восточным викариатством епископа Домодедовского Иоанна с председателем Московской городской Думы А.В. Шапошниковым. Обсуждались вопросы сотрудничества по ряду направлений, в том числе строительства новых храмов, православного пешеходного маршрута вдоль р. Яузы, развития усадьбы Свиблово и православной школы им.Преподобного Сергия Радонежского в усадьбе. Епископ Иоанн согласно указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наградил А.В. Шапошникова юбилейной медалью «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

В храме Преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской наб. состоялся вечер на тему «Мытарь и фарисей» с настоятелем храма, первым заместителем председателя Учебного комитета Московского Патриархата протоиереем Максимом Козловым. Состоялся разговор, какой пример покаяния и отношения к себе дает нам Спаситель в притче о мытаре и фарисее и почему ежегодно перед Великим постом Церковь придает особое значение этой Евангельской притче.

В Департаменте образования г. Москвы состоялась традиционная встреча руководства департамента и представителей Московской городской епархии. Были затронуты вопросы взаимодействия в области преподавания основ православной культуры в 4-х классах учебных заведений города в рамках существующего договора между Русской Православной Церковью и Департаментом образования.

Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости совместно с Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства организованы и проведены мероприятия, в ходе которых обсуждался вопрос оказания помощи зависимым от употребления психоактивных веществ и их родственникам. Важнейшим итогом стало принятие Конвенции семейных клубов трезвости, закрепившей приверженность путей дальнейшего развития клубного движения в духе трезвенной работы Русской Православной Церкви.

Завершилась 12-я стажировка руководителей епархиальных отделов по социальному служению, которую организует Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. В ней участвовали 9 священников и 2-е мирян из Центрального, Приволжского, Уральского и Южного федеральных округов. Руководители социальных отделов познакомились с работой ключевых церковных социальных проектов в Москве. С участниками стажировки встретился председатель Синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В актовом зале Домового храма Свмц. Татианы при МГУ открылась фотовыставка священника Петра Сургучева «Светопись», которая продлится до 5 марта. Большое значение фотограф уделяет печати фотографий – занимается этим самостоятельно, не доверяя фотомастерским. Занятие фотоискусством, по мысли отца Петра, как и всякое творчество, развивает человеческую душу и приближает к Богу.

В Патриаршем зале Храма Христа Спасителя состоялась конференция «Православное краеведение и просвещение. Женский подвиг в истории Церкви (к 100-летию создания Союза православных женщин)». С докладом «Письма В.А. Платоновой, старосты Высоко-Петровского монастыря, как источник по истории православной Москвы в 1920–30-е годы» выступила специалист Синодального ОРОиК, сотрудник историко-архивной службы Высоко-Петровского мужского монастыря Е.Г. Балашова. В переписке отражены история России, мысли о Промысле Божием, об истории Церкви, детали, помогающие восстановить историю Высоко-Петровского монастыря, черты личности и аспекты деятельности духовного отца В. Платоновой – епископа Варфоломея (Ремова).

В Школе при Андреевском монастыре прошел семинар-практикум на тему «Опыт реализации православного компонента общего образования», организованный администрацией школы при поддержке Синодального ОРОиК. После теоретической части гости семинара посетили открытые уроки по предметам вероучительного цикла, внеурочной деятельности и дополнительного образования. Был представлен педагогический опыт преподавателей школы по всем уровням общего образования от 2 до 10 класса. Всего в работе семинара приняли участие 60 специалистов из 24 регионов России и ближнего зарубежья.

В храме Живоначальной Троицы в Хохлах каждый четверг в трапезной проходят встречи приходского семейного клуба «Иван-да-Марья». На последней встрече, которую проводил клирик храма иерей Сергий Осипов, занимались церковно-славянским языком, прошедшим временем – аористом – его личными окончаниями. Заданное домашнее задание позволит участникам клуба заметить, как много аористных форм в молитвах, псалмах и Евангелии. Прихожане Троицкого храма приглашают приходить на встречи. Адрес храма: г.Москва, Хохловский пер., 14 (метро: «Чистые пруды» или «Китай-город»).

В Зале церковных Соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялся концерт Рождественского фестиваля искусств, организованного Общероссийским общественным движением «Россия православная». В нем участвовали народная артистка России Л. Сафонова, лауреат и обладатель гран-при вокальных конкурсов М. Щербицкий, Президентский оркестр РФ, детский хор «Московские колокольчики» детской музыкальной школы им. Гнесиных. С приветственным словом к собравшимся обратился первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г.Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений.

Вышла первая тематическая книга популярной серии «Священный Собор 1917–1918 гг.» – «О христианском браке, сохранении семьи и поводах к разводу». В ней собраны наиболее интересные дискуссии по вопросам семьи, брака и развода, ведшиеся в пленарных заседаниях и отделах Священного Собора Православной Российской Церкви 1917–1918 гг. и представлены важнейшие соборные постановления о Браке, а также письма с мест. Документальные материалы предваряются аналитической статьей. Обсуждение книги и деяний Собора в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/prosobor1917

Состоялась пресс-конференция, посвященная XVII Московскому Пасхальному фестивалю, который пройдет с 8 апреля по 9 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ. Традиционно на нем будут представлены симфоническая, хоровая, камерная и звонильная программы. Мероприятия пройдут и в детских домах и интернатах, в домах инвалидов и ветеранов. Фестиваль завершится 9 мая, в День Победы, традиционным концертом Симфонического оркестра Мариинского театра на Поклонной горе в Москве.

 

13 февраля 2018

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс