Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Урала

Неделя: 12 новостей православного Урала

Проблемы воцерковления детей, подростков и молодежи обсудили на круглом столе Фестиваля православных братств. Мероприятие открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, призвавший собравшихся, несмотря на их разные взгляды на церковную и общественную жизнь, «исключить все второстепенное, что нас в сегодняшнее время разъединяет, и быть вместе». Ведущий круглого стола руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии А.Л. Соловьев поделился опытом воцерковления детей и подростков на примере Детского просветительского центра храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (на Семи Ключах г. Екатеринбурга).

В штабе УрО ВНГ России состоялась рабочая встреча командующего войсками УрО ВНГ России генерал-лейтенанта А.А. Попова с руководителем отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с ВС и правоохранительными учреждениями И.К. Новожиловым. Обсуждались вопросы, связанные с организацией духовно-нравственного и патриотического воспитания военнослужащих УрО ВНГ России, сотрудников Управления Росгвардии по Свердловской области и членов их семей. По благословлению Правящего архиерея 23 священнослужителя Екатеринбургской епархии окормляют 27 воинских соединений, подразделений и частей УрО ВНГ России.

Благотворительная акция «Доброе сердце» прошла в екатеринбургской школе №69. Дети, родители и учителя посетили пожилых подопечных Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. Если в прошлом году они передали продуктовые наборы через Службу милосердия, то в этом году собранные наборы передали лично в формате милосердного классного часа. Формировали подарки с учетом особенностей подопечных (заболевание и состояние здоровья) и в течение недели развезли по адресам.

Возможность применения потенциала казачьей культуры для патриотического воспитания студентов Уральского государственного горного университета обсудили на рабочей встрече представители отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии и Оренбургского казачьего общества с исполняющим обязанности ректора УрГГУ А.В. Душиным и настоятелем храма Святителя Николая Чудотворца при Горном университете протоиереем Игорем Бачининым, председателем отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей. В плане развития вуза стоит задача создания военно-учебного центра, одним из направлений которого и станет развитие казачьей культуры.

Городской интернет-портал E1.RU опубликовал интервью с руководителем проекта отдела социального служения Екатеринбургской епархии «Сохрани семью», к. филос. н., доц. каф. психологии и антропологии УрФУ Е.Г. Поповой, в котором она рассказала о работах «комнат примирения» для супругов, решивших развестись. Проект «Сохрани семью» стал победителем конкурса Фонда грантов Президента РФ на развитие гражданского общества. В отделах ЗАГС г. Екатеринбурга в течение года будет проводиться цикл интерактивных лекций по семейной тематике для пар, подавших заявление на регистрацию брака и «комнаты примирения» для супругов, подавших заявление на развод.

В Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история. Свердловская область» открылась персональная выставка московского художника Филиппа Москвитина «Россия небесная», посвященная 100-летию памяти Императорской Семьи. На выставке представлены портреты великих исторических личностей России: Императора Николая II, Патриарха Тихона, святителей Иннокентия (Вениаминова), Николая Японского (Касаткина), генерала Н.Н. Юденича, барона П.Н. Врангеля, адмирала А.В.Колчака. Выставка будет работать до 11 марта. Для организованных групп проводятся экскурсии.

В Мультимедийном парке «Россия – Моя история» в рамках проходящего в Екатеринбурге Сретенского фестиваля молодежи, посвященного 100-летию подвига Царской Семьи, состоялась интеллектуальная игра по истории и культуре России «Познай истину» по теме: «Эпоха Николая II: Взгляд через столетие». В состязании участвовали команды высших и средних учебных заведений Екатеринбурга. Игру ежегодно проводит молодежный отдел Екатеринбургской епархии среди учебных заведений Среднего Урала.

В Екатеринбургской духовной семинарии (ЕДС) прошел очередной семинар «Диалог науки и религии» на тему «Причины возникновения неоязыческих сект». Организаторами выступили миссионерский отдел Екатеринбургской епархии и ЕДС. Семинар проводится 5-й год, его участниками становятся ученые, в том числе естественники (физики, математики, биологи, медики), преподаватели вузов, священники, студенты. Организатор и бессменный руководитель семинара – Л.К. Конышева, канд. биол. н., доцент ЕДС.

Определены победители детско-юношеского конкурса видеопроектов «Путешествие к истокам. Урал». Тема конкурса: «Новомученики и подвижники нашего храма, города, района». Участниками конкурса стали команды воскресных школ из Екатеринбургской и Каменской епархии, которые участвовали в разработке идеи, составлении сценария, выступали в роли операторов, актеров, монтажеров, специалистов по компьютерной графике. I место занял фильм «Царским путем» церковно-приходской школы храма Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы г. Екатеринбурга. Все победители получили грамоты и сертификаты на посещение видеомастерской «ZaKadrom», экскурсию и запись передачи на телеканале «Союз» и радио «Воскресение», сертификаты в специализированные магазины и сладкие призы.

В Храме-на-Крови в рамках проведения выставки «С любовью к России» состоятся литературно-музыкальная композиция «Приглядись – увидишь чудо» и диспут «Семья и Родина от Бога». Чтение писем из переписки Царской четы: Государя Николая II и Государыни Александры Феодоровны исполнят учащиеся ЕДС, студенты Екатеринбургского государственного театрального института, участники молодежных православных объединений Екатеринбургской епархии и прихожане храмов. На диспуте обсудят семейные ценности, вопросы создания семьи, выстраивания добрых семейных отношений. Мероприятия пройдут 17 февраля в конференц-зале Храма-на-Крови. Вход свободный.

В Ново-Тихвинском монастыре готовится к печати новая книга для детей и подростков «Когда Отец берет за руку» об уральском святом, священномученике Константине Меркушинском. В этом году исполняется 100 лет со времени его мученического подвига – 27 июля 1918 г., – как и подвига многих новомучеников, пострадавших летом 1918 г. на Урале. Книга рассказывает о современном мальчике Мите и о молодом бесстрашном священнике, который служил в старинном селе Меркушино 100 лет назад. Сестры монастыря с благодарностью примут помощь всех, кто пожелает принять участие в издании книги.

Началось воссоздание алтарной части Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Екатеринбурга: первый пояс основания практически полностью выложен историческим кирпичом, а основная часть алтаря будет построена из нового кирпича взамен утраченного. Алтарная часть возведена наполовину. По техническим причинам строители оставили проем посередине для подачи краном металлоконструкции в нулевой этаж для выстраивания межэтажных перекрытий. В советском периоде стенам алтаря собора были нанесены непоправимые повреждения, поэтому они воссоздаются практически с нуля.

 

13 февраля 2018

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс