Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей православной России

Неделя: 13 новостей православной России

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской во всех храмах Курской епархии за Божественной литургией молились святым, совершившим подвиг веры в годину гонений за Христа в XX в. Затем были отслужены панихиды, за которыми поминали усопших, пострадавших во время массовых репрессий. В лесном урочище Солянка под Курском на месте массовых расстрелов 1937–1938 гг. были совершены панихида по убиенным и молебен новомученикам и исповедникам Церкви Русской. На расстрельном полигоне зажгли сотни свеч, к памятнику и кресту возложили цветы.

В выставочном центре «Кубань-Экспоцентр» в Краснодаре открылись выставки «Радость слова» и «Кубань православная». Молебен у главных святынь выставки – привезенных из Николо-Перервинского монастыря Москвы ковчегов с частицами мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, и святителя Николая Чудотворца возглавил благочинный Центрального округа Краснодара протоиерей Богдан Черных. Состоялось открытие епархиальной выставки «За Христа пострадавшие», посвященной 100-летию подвигов кубанских новомучеников.

В программе «Светлый вечер» с ведущими А. Пичугиным и А. Митрофановой на радио «Вера» участвовали епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор и руководитель общественных проектов Мелекесской епархии иеромонах Максим (Однорал). Они обсудили, как доступно и понятно рассказать о Православии, можно ли научить вере, рассказали слушателям о готовящемся в Мелекесской епархии фильме «Ступени», посвященном основам православного вероучения.

В г. Ессентуки (Ставропольский край) возобновилась ежегодная благотворительная акция «Забота о нуждающихся». Еженедельно по воскресеньям на автовокзале города разворачивается палатка с горячим питанием для особо нуждающихся горожан – людей без определенного места жительства и социально незащищенных семей. Акцию проводят сестры милосердия сестричества Святой Преподобномученицы Елисаветы и активисты православного молодежного центра «Наследие» Ессентуского благочиния Пятигорской епархии.

Крещение детей, спасенных от аборта, состоялось во Владивостоке. В храме Святителя Николая Чудотворца памяти погибших моряков иерей Вадим Родин совершил таинство Крещения 3-х малышей, жизнь которых сохранили от убийства абортом. Работу с кризисными беременностями активно проводят Центр защиты материнства «Колыбель» и психологи консультирования женщин, находящихся в репродуктивном выборе, работающие при женских консультациях. Мамы прошли нелегкий путь от мыслей об аборте до соединения с Церковью появившихся на свет деток.

Ставропольские паломники во главе с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом совершили поездку по Святой Земле, посетили Святые места западного побережья озера Кинерет (Тивериадского). На горе Блаженств Владыка прочитал отрывки из Нагорной проповеди из 5–7 глав Евангелия от Матфея. В Назарете группа побывала в храме Благовещения Пресвятой Богородицы, возведенном на месте явления Деве Марии Ангела, возвестившего о Ее Богоматеринстве.

Прихожане храма Архистратига Михаила пос. Вохтога и часовни с. Сидорово Вологодской митрополии совершили поездку на Леждомский погост Грязовецкого района. Леждома – труднодоступное место, где раньше жило много людей и было несколько деревень, сейчас же оно пустует. В лесу, недалеко от заброшенных деревень, стоит часовня Свв. Космы и Дамиана рядом с одноименным разрушенным храмом. Паломники могут побывать в этом святом месте зимой: добраться сюда можно только на снегоходах.

В ДК «Современник» г.Заречного Пензенской епархии состоялась церемония награждения победителей городского конкурса Рождественских колядок и стихов «Ох, уж эти Святки!». В конкурсе участвовали дети из детских садов и школ г. Заречного и взрослые старше 18 лет. Лучшие чтецы были повторно заслушаны. Всем участникам настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Овцынов вручил дипломы и подарки.

По благословению Преосвященного епископа Амурского и Чегдомынского Николая руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения Амурской епархии иерей Димитрий Макаров посетил дом-интернат для престарелых и инвалидов г.Комсомольска-на-Амуре. Проведена огласительная беседа с сотрудниками учреждения, желающими принять таинство Крещения. Затем участники встречи посмотрели и обсудили художественный фильм «Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами».

Более 2 000 одиноких пожилых людей посетили священнослужители и прихожане храмов Тульской епархии во время акции «Продукты в глубинку», реализованной отделом по благотворительности и социальному служению епархии при поддержке благотворительной организации «Фонд продовольствия «Русь», оказывающей продовольственную и непродовольственную помощь социально незащищенным категориям населения по всей России. Председатель отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Резухин и сотрудники отдела сердечно благодарят благотворительные фонды «Фонд продовольствия «Русь», «Народные обеды», группу компаний Procter & Gamble, Мон’дэлис Русь, KFC, Бондюэль-Кубань за предоставленную возможность объединиться вокруг добрых дел, проявить милосердие.

Началась регистрация на III Молодежный форум «Александрова гора», который будет проходить в культурно-историческом парке «Александрова гора» на берегу Плещеева озера (Ярославская область) с 21 по 29 июля 2018 г. На форум ежегодно съезжаются представители молодежных православных общественных организаций, общественных молодежных палат, исторических клубов. Организаторы форума – Национальный парк «Плещеево озеро», Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата, Ассоциация юристов России, Ярославская РОО «Центр духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ». По вопросам участия и регистрации можно обратиться: +7 (495)2903631; alex-hill800@yandex.ru

В приходском комплексе храма Святых Бориса и Глеба на Коложе (Гродно) открылась выставка «Святые новомученики Белорусской Церкви». Это событие стало первым в ряду мероприятий фестивальной недели, посвященной XVII Международному фестивалю православных песнопений «Коложский благовест». Инициатор его организации – братство, действующее при храме, его члены работали над поиском изображений и жизнеописаний святых. Уникальные экспонаты выставки – оригиналы фотографий святителя Петра (Полянского) и преподобномученика Серафима Жировичского.

Молодежный отдел Казанской епархии организовал для православных юношей и девушек посещение одного из самых современных музеев столицы Татарстана – музея «Савиновские сюжеты в предметах», созданного для активного восприятия и развития устойчивого интереса к истории Отечества через новые формы организации музейного пространства. Его особенность – интерактивные, сюжетно-образные краеведческие экспозиции, посвященные истории с. Савиново и Казанскому краю, интегрированные в пространство библиотеки. Молодежный отдел приглашает на новые мероприятия. Информация на странице в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/pravkazan

 

13 февраля 2018

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс