Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Воспитанники технического центра научили сирот делать роботов

Воспитанники технического центра научили сирот делать роботов

Екатеринбург, 28 декабря, «Православная газета». В игровой комнате реабилитационного центра для несовершеннолетних № 2 (Детский дом в Ленинском поселке Каменска-Уральского) в минувшее воскресенье появились необычные гости. В своих пластмассовых чемоданчиках воспитанники Детского технического центра п/о «Октябрь» принесли ... запчасти для роботов, которых ребятам предстояло собрать самостоятельно. Ориентируясь по инструкции на мониторе компьютера, дети создавали из множества деталей различные конструкции роботов, а потом с помощью взрослых программировали их действия и подключали блок программного обеспечения. После двух часов кропотливой работы 8-16-летних конструкторов роботы ожили: они ехали, разворачивались и подмигивали лампочками. Радости мальчишек и девчонок не было предела.

Цель подобных выездных занятий – популяризация техники. И не только для того, чтобы дети не боялись ее создавать своими руками: так развивается мелкая моторика рук и приобретаются навыки конструирования. Насельник Преображенского монастыря, ответственный за работу с сиротами, монах Василиск (Савельев) сверхзадачу подобного шефства видит в том, чтобы ребята из детских домов получали опыт взаимодействия, общения, встраивания в общество. Молодые энтузиасты с п/о «Октябрь» откликнулись на просьбу принять участие в жизни сирот и увидели в этом свое служение ближнему.

Монах Василиск уверен: бездарных детей нет. Господь каждому дает свой талант, и нужно помочь его осознать и развить. Задача взрослых – разглядеть способности детей и помочь им получить профильное образование, а затем и рабочее место на предприятии. В свою очередь, по просьбе руководства детского учреждения, в техническом центре еженедельно проводятся духовные беседы с детьми. Первая встреча вызвала у подростков живой интерес, несмотря на то, что беседа была проведена в ограниченном кругу – только с курящими ребятами. Но, как говорили старцы, «обогрей душу любовью - и она, согревшись, раскроется и будет совершенно другой».

Справка:
Основные направления работы технического центра связаны с популяризацией техники. А начиналось все с робототехники, конструкторов Лего. Результаты радовали: ребята занимали первые места на областных соревнованиях. Следующее направление – схемотехника: мальчишки собирают простые схемы, а после изучения основных законов физики и электродинамики, работают электропаяльником, собирая собственные схемы. Свои конструкторские идеи ребята ее защищают, а потом воплощают в жизнь. Более взрослые воспитанники составляют программы (для этого в центре приобрели наборы Ардуино). Еще одно перспективное направление технического центра - 3d-моделирование или макетная инженерия. Так, ребята недавно создали действующую модель теплицы с дистанционным управлением орошения с телефона. Развивается и авиамоделирование – будущие конструкторы работают над изготовлением квадрокоптеров и моделей летательных аппаратов с электродвигателями и дистанционным управлением.

 

28 декабря 2017

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс