Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии принял участие в конференции

Преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии принял участие в конференции

Екатеринбург, 27 декабря, «Православная газета». По благословению Его Высокопреосвященства митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в Ханты-Мансийске прошла научно-практическая конференция «Да исправится молитва моя: Иисусова молитва в жизни христианина», организованная для священнослужителей, преподавателей высших учебных заведений, студентов, курсантов Миссионерско-катехизических курсов Ханты-Мансийской епархии. Организаторами конференции выступили НЧОУ ДО «Духовно-просветительский центр», епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации, Дискуссионный клуб «Слово» Ханты-Мансийской епархии и Екатеринбургская духовная семинария. Конференция прошла в рамках сотрудничества Духовно-просветительского центра Ханты-Мансийской епархии и Екатеринбургской духовной семинарии

Перед началом форума в рамках работы православного кинолектория был показан документальный фильм «Где нет ни неба, ни земли. Слово афонских старцев». Затем с приветственным словом от имени Его Высокопреосвященства митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла перед участниками конференции выступил благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергий Кравцов. Прозвучало несколько докладов. Выступающие говорили о том, что такое исихазм, и о его влиянии на русскую культуру, раскрывали тему Божественного Света в трудах Святых отцов Церкви, рассматривали светский (научный) и церковный (богословский) подходы к постижению исихазма как исконной духовно-аскетической традиции Православия.

Знаток исихастской антропологии, переводчик, доктор философских наук, доцент, профессор кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии Дмитрий Макаров представил вниманию слушателей два доклада: «Линии развития синайского и афонского исихазма» (в первой части конференции) и второй на тему «Греко-латинская полемика XII – XIV вв. и принцип экклесиологического Филиокве».

 

27 декабря 2017

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс