Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Иоанно-Предтеченский собор посетил Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III

Иоанно-Предтеченский собор посетил Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III

Екатеринбург, 21 декабря, «Православная газета». В Иоанно-Предтеченском храме состоялось уникальное событие: впервые в истории прихода Иоанно-Предтеченский собор посетил Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и Всея Палестины Феофил III. Блаженнейшего Патриарха встречали духовенство Иоанно-Предтеченского собора и многочисленные прихожане. В приветственной речи к Патриарху Феофилу III Глава Екатеринбургской митрополии кратко рассказал высокому гостю об истории собора – единственного незакрытого храма в Екатеринбурге, действовавшего в советское время. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отметил, что этот храм является живой историей православной общины Екатеринбурга и что до сих пор жители города-миллионника его очень любят и почитают.

В ответном слове Блаженнейший Патриарх Феофил III поблагодарил митрополита Кирилла, духовенство собора и прихожан, сумевших сохранить веру и отстоять храм в тяжелое для Церкви время, и назвал Екатеринбург городом мученичества, орошенным кровью святых Царственных мучеников Царя Николая и его Семьи. Патриарх Феофил III выразил радость от того, что Иерусалимская Церковь тоже имеет отношение к этому сложному периоду христиан России - она имеет подворье в Москве. И рассказал, что во времена богоборчества незакрытыми оставались всего семь московских храмов, в том числе - Подворье Гроба Господня. Святейший Владыка Феофил III также напомнил о том, что Иерусалимская Церковь тоже славится своими святыми, особенно мучениками, и что самым любимым местом на земле для всех христиан стала маленькая территория, на которой воссияла жизнь для всех - Гроб Господень.

Блаженнейший Патриарх рассказал, что прежде чем отправиться в Екатеринбург, они на колодце Иакова в Самарии совершили память одного из новых мучеников - святого преподобномученика Фелумена, претерпевшего страшные мучения, но не отрекшегося от Бога. И назвал такое мученичество триумфом Церкви. Он напомнил о подвиге Царя Николая и его семьи, которые теперь ходатайствуют перед Богом за народ российский и в том числе жителей «святаго града Екатеринбурга». Патриарх и его спутники пропели тропарь мученикам, после чего тропарь мученикам по-славянски пропели присутствующие в храме. В завершение визита Блаженнейший Патриарх Феофил III преподал всем первосвятительское благословение и преподнес в дар Честной Крест со Святой Земли.

 

21 декабря 2017

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс