Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Жители села Рыбниковское отметили 15-летие со дня возрождения прихода

Жители села Рыбниковское отметили 15-летие со дня возрождения прихода

Екатеринбург, 14 декабря, «Православная газета». В минувшую пятницу исполнилось 15 лет со дня возрождения прихода в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы в с. Рыбниковское Каменского района. Отметить значимую дату собрались не только местные жители, но и гости из других каменских приходов. Воскресную Литургию возглавил настоятель Тихвинской церкви протоиерей Григорий Герасимов. В проповеди, посвященной празднованию иконы Божией Матери «Знамение», он рассказал присутствующим об истории святыни, известной с ХII века многими чудесами, а затем поздравил прихожан, жителей и администрацию сельского поселения с памятной датой возобновления церковной жизни.

Церковная жизнь в селе закончилась в связи с закрытием храма в 1940 году. История его возрождения началась только в 2002 году, по просьбе пожилых сельчан. Историческое собрание состоялось в сельском медпункте 15 лет назад при содействии протоиерея Евгения Таушканова, и с тех пор в селе снова зазвучала молитва и стали совершаться Литургии. Для богослужений собирались в полуразрушенном здании магазина (бывший дом и лавка купца Гордея Младенцева), которое привели в порядок: очистили от мусора, вставили окна, все вымыли, побелили и обустроили алтарь. Теперь в селе есть воскресная школа для детей и взрослых, а по большим праздникам совершаются крестные ходы.

Ежегодно 6 ноября прихожане молитвенно поминают протоиерея Василия Старцева - последнего священника Тихвинского храма. А в день Крещения Господня на озере Сунгуль прямо напротив храма освящают иордань. Всех объединяет отец Григорий, к которому можно обратиться с любой проблемой. В завершение праздника всем прихожанам, трудящимся во славу Божию на восстановлении церкви, присутствующие торжественно спели «Многая лета».

Справка:
Храм в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы в с. Рыбниковское построен в 1820 году. В октябре 1937 года 60-летний протоиерей церкви села Рыбниково и благочинный церквей Каменского округа священник Василий Дмитриевич Старцев был приговорен к расстрелу. Храм закрыли в 1940 году, после чего здание использовалось под склад. Дважды церковь пытались взорвать, но стены оказались слишком прочными (чугунный крест, который большевики не смогли сорвать с церкви, стоит до сих пор). С 1987 года Тихвинский храм является памятником архитектуры областного значения, однако вопреки статусу средств на его восстановление не выделяют. Своими скудными средствами прихожане восстанавливают основной придел: заложили разрушенные проемы и вставили нижние ряды окон, установили двери, залили бетонную перемычку, сделали стяжку на пол в алтаре. Сельчане ждут меценатов, которыми в дореволюционное время богата была русская земля.

 

14 декабря 2017

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс