Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Что нас ждет интересного на праздник святой Екатерины - покровительницы города

Что нас ждет интересного на праздник святой Екатерины - покровительницы города

В дни празднования памяти святой Екатерины в уральской столице традиционно проходят праздничные мероприятия, посвященные памяти великомученицы – покровительницы города.

Так, накануне общегородского празднования свой престольный праздник ночным богослужением отметит приход святой великомученицы Екатерины. 6 декабря в 19:30 в часовне святой Екатерины (пл. Труда, 1) начнется исповедь, а в 21:00 — всенощное бдение. В полночь совершится Божественная литургия, которая завершится праздничным крестным ходом и чаепитием в приходском доме.

Так, 7 декабря в 09:30 в Свято-Троицком кафедральном соборе состоится Патриаршая​ Божественная литургия. Ее возглавит приглашенный на эти праздничные дни Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III.

Затем, по завершении праздничного богослужения, в 11:30 по улицам града святой Екатерины пройдет общегородской крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора до часовни святой Екатерины.

В 18:30 в Свердловской государственной академической филармонии состоится концерт народного артиста России, лауреата самых престижных международных конкурсов и фестивалей Алексея Любимова. Он специально прилетит в этот день из Франции по приглашению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. В программе концерта – произведения Шопена, Дебюсси и Моцарта, которые артист исполнит как сольно, так и с камерным оркестром Свердловской филармонии.

В этот же вечер в 19:00 в Театре оперы и балета под патронажем Фонда Святой Екатерины состоится концерт «Русь моя – жизнь моя». На концерте выступают архимандрит Гермоген (Еремеев) в сопровождении Уральского государственного академического Русского народного хора и Уральского государственного Русского народного оркестра, а также Алексей Тихомиров – бас, лауреат международных конкурсов, лауреат премии Москвы, солист Геликон-оперы, Новой оперы, Большого театра России.

В Духовно-просветительском центре «Царский» 8 декабря в 18:30 состоится концерт Театра слова народной артистки России Тамары Ворониной «Подношение святой Екатерине». В программе концерта прозвучит «Житие святой великомученицы Екатерины», составленное преподобным Димитрием Ростовским, в виде сценического чтения. Посвящением городу святой великомученицы Екатерины будут стихи и песни о Екатеринбурге в авторском исполнении заслуженной артистки России Натальи Ивановой, лауреата международных конкурсов Павла Зверева, а также выступление вокального ансамбля «Екатерина» (г. Екатеринбург).

Кроме того, в рамках программы празднования 14, 15 и 16 декабря в Екатеринбурге пройдет XIV фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов церковно-приходских школ митрополии. 14 и 15 декабря состоятся конкурсные испытания и прослушивание. А 16 декабря в 09:30 в Храме-на-Крови состоится Божественная литургия с участием победителей фестиваля. Литургию возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Завершится фестиваль заключительным концертом хоров-победителей во Дворце культуры железнодорожников. Начало концерта в 15:00.

 

06 декабря 2017

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс