Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 13 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В день памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге состоялась акция «Хотелось бы всех поименно назвать...» – поминальное чтение имен пострадавших в ходе массовых арестов, выселений и расстрелов 30-х годов XX в. Имена погибших в годы советских репрессий зачитывались непрерывно у Соловецкого камня на Троицкой площади, на Левашовском мемориальном кладбище, в саду Фонтанного дома у музея Анны Ахматовой, у стен Феодоровского собора, у памятника Федору Достоевскому. На Троицкой площади в этот день открылась выставка «Город, которого нет…», посвященная Петербургу, безвозвратно потерянному в результате событий 1917 г.

Памятник жертвам теракта, погибшим при перелете из Египта в Санкт-Петербург в 2015 г., открыт на Серафимовском кладбище в Димитриевскую родительскую субботу. В результате экспертиз не удалось определить останки 7-ми человек из 224 погибших в авиакатастрофе. Неопознанные фрагменты были захоронены на центральной аллее кладбища 20 мая нынешнего года. На этом месте установили памятник: два сложенных крыла самолета и саркофаг напоминают о прерванном полете рейса «Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург». Панихиду отслужил клирик Троице-Измайловского собора и настоятель планируемого храма Великомученика Димитрия Солунского в Красносельском районе, где будет увековечена память погибших, иерей Сергий Кубышкин.

Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин выступил на конференции «Проблема защиты прав: история и современность», состоявшейся в областном университете. Он рассказал об особенностях регулирования правоотношений с религиозными организациями, деятельность которых возможна при наличии зданий, приютов, церковных школ и земельных участков для их строительства. Докладчик затронул проблемы получения в собственность или пользование земельных участков на месте утраченного имущества религиозного назначения.

В пос. Петро-Славянка Колпинского района был заложен парк в честь военного духовенства России. На участке установили 6-метровый поклонный крест и камень в ознаменование начала строительства храма Святого Александра Невского – Небесного покровителя Санкт-Петербурга и русского воинства. В высадке деревьев участвовали представители ЗВО, правоохранительных учреждений, администраций Колпинского и Кронштадтского районов, общественных и патриотических организаций. Открытие парка приурочено и к Году экологии. Пока высажено 130 деревьев, всего планируется высадить 2017 растений. Саженцы принесли петербургские садоводы; один из молодых дубков доставлен с о. Валаам.

Заседание Епархиального совета с участием благочинных состоялось в Портретном зале Епархиального управления под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Во вступительном слове Правящий архиерей напомнил о наиболее важных событиях епархиальной жизни года. Владыка поблагодарил благочинных за их значительный вклад в то, чтобы эти события прошли на высоком уровне и обратил особое внимание на качества, необходимые благочинному; он призвал организовывать на приходах не только воскресные школы, но и детские сады, особенно это касается «спальных» районов, где нередки проблемы с наличием мест в детских садах.

Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, руководитель рабочей группы Общественной палаты по медиации межнациональных и межрелигиозных конфликтов протоиерей Александр Пелин выступил на форуме активных граждан «Сообщество» под эгидой ОП в петербургском комплексе «Горный». На секционном заседании были раскрыты механизмы обеспечения согласия и снижения межнациональной напряженности в СЗФО. Отец Александр сравнил модели миграции в Европе, США и России, отметив давние традиции и историю межнационального согласия в нашей стране.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился со слушателями курсов повышения квалификации новопоставленных архиереев в столичном Новоспасском монастыре. Курсы организованы управлением делами Московской Патриархии по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. В них участвуют 37 правящих и викарных епископов, большинство из которых были рукоположены в 2015–2017 годах. Владыка прочитал Преосвященным архиереям лекцию «Административное устройство Русской Православной Церкви, организация взаимодействия епархии с митрополией и с управлением делами Московской Патриархии».

Фотовыставка, посвященная 65-летию наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария, открылась в Святодуховском центре. Представлено 50 фотографий, иллюстрирующих периоды жизни Владыки. Большая часть снимков посвящена монастырю, где Владыка наместник уже 21 год – это самый большой срок за всю его историю. Экспозиция поделена на 2 части. Черно-белая знакомит с малоизвестными вехами жизни Владыки: здесь запечатлены детство и жизнь в семье, годы учебы в Ленинградской семинарии, монашеский постриг, рукоположения во диакона и во священника, служение в Выборге, на Валаамском подворье, на о. Коневце. На цветной части можно увидеть масштабную подготовку, которую пережила лавра накануне своего 300-летия: новые храмы, реставрационные работы, открытие мастерских и общедоступной библиотеки с читальным залом.

Общество православных психологов Санкт-Петербурга организует консультации в помещении епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Опытные психологи, основываясь на христианском учении о человеке и ценностях христианской жизни, помогут в трудных жизненных ситуациях. Те, кто испытывает затруднения во взаимоотношениях с близкими людьми и на работе, не может найти общий язык с детьми, чувствует себя одиноко, кого преследуют тревоги, страхи, чувство неуверенности в себе, могут прийти на консультацию. Запись на консультации по телефону 8-931-408-14-19 по будним дням.

В I семестре 2017–2018 учебного года Историческое общество Санкт-Петербургской духовной академии планирует провести конференции и круглые столы «Церковная архитектура Санкт-Петербурга», «Святитель Филарет (Дроздов) в истории Русской Православной Церкви. К 150-летию со дня блаженной кончины», «Первый переводчик древне-греческого Платона. К 150-летию со дня кончины профессора В.Н. Карпова». Все они будут проходить в Книжной гостиной СПбДА (наб. Обводного кан., 7), с расписанием можно ознакомиться на сайте семинарии.

В Санкт-Петербургской духовной академии уже несколько лет подряд студенты организуют внутренний чемпионат по мини-футболу. В этом году соревнования длились 2 дня и прошли на спортивной площадке академии. По результатам турнира 1-е место заняла сборная 2 курса бакалавриата, 2-е – команда воспитанников Подготовительного отделения, и тройку лидеров замкнула команда иностранных студентов. В академической трапезной ректор СПбДА поздравил всех участников чемпионата и вручил призерам и победителям заслуженные трофеи.

Состоялось заседание кафедры библеистики Санкт-Петербургской духовной академии. Его открыл заведующий кафедрой протоиерей Димитрий Юревич. Члены кафедры обсудили отзыв ведущей организации на кандидатскую диссертацию священника Михаила Самкова «Современная теория библейского перевода». Проект отзыва подготовил доцент Д.Г.Добыкин. На заседании утвержден проект выпуска периодического издания «Библейский вестник», обсуждены индивидуальные планы кандидатских диссертаций аспирантов и утверждены темы письменных работ студентов заочного отделения.

Перспективы строительства храмов обсуждались в администрации Фрунзенского района. Совещание провел глава района В. Сапожников при участии благочинного Фрунзенского округа протоиерея Алексия Исаева, который отметил, что Фрунзенский район – один из многочисленных в городе, с населением больше 400 000 человек. При этом в нем всего несколько храмов, все они занимаются социальным, молодежным, миссионерским и катехизаторским служениями. Настоятели рассказали, на какой стадии процесс выделения участков под строительство, о трудностях, с которыми столкнулись. Например, настоятель храма Казанской Иконы Божией Матери протоиерей Артемий Белобородов около 7 лет пытается оформить землю под строительство, и это лишь один из сложных вопросов, который требует решения. Глава района выразил намерение совместно искать выход из сложных ситуаций. Благочинный преподнес главе района икону Спаса Нерукотворного и поблагодарил за уделенное время.

 

07 ноября 2017

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс