Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей православного Урала

Неделя: 13 новостей православного Урала

В общероссийский День памяти жертв советских репрессий, в Екатеринбурге состоялась ежегодная акция «Молитва памяти». В течение дня возле храма «Большой Златоуст» и около часовни Святой Великомученицы Екатерины на площади Труда жители города читали имена людей, погибших и пострадавших в годы советских репрессий. В течение шести часов из динамиков, выходящих на центральные улицы Екатеринбурга, звучали имена рабочих и профессоров, лесников и домохозяек, бухгалтеров и священников; русских, украинцев, белорусов, евреев, немцев, финнов. Поминальную молитву возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В дни осенних каникул в поселке Колюткино Каменского района вновь пройдет экспедиция для подростков от 12 лет «За други своя». Проект реализуется Отделом социального служения при поддержке и участии сотрудников Центра защиты семьи «Колыбель». Эту смену назвали «Единая семья». Основная тема, которую хочется донести до ребят, это способы преодоления разрозненности, достижения единства. Инструкторы научат основам выживания – в лесу будут проводиться занятия по разведению костра, сушке одежды в походных условиях, ориентированию на местности, скалолазанию, а также будут тренировать навыки работы в команде, совместного преодоления препятствий, поддержке друг друга.

В Екатеринбурге состоялись чтения, посвященные памяти святителя Афанасия (Сахарова) и приуроченные к столетию Поместного собора 1917–1918 годов. Поместный Собор 1917–1918 гг. стал первой с конца XVII века попыткой собрать представителей всех церковных слоев, чтобы обсудить вопросы, остро вставшие перед русской церковью к началу ХХ века. В ходе работы Чтений были заслушаны доклады церковных историков из Москвы, Пскова и Екатеринбурга, освещающие различные аспекты деятельности собора: его подготовки, работы, избрания Патриарха и осмысления его итогов в ХХ веке.

25-летнюю годовщину отметила воскресная школа храма во имя Всех Святых, что на Михайловском кладбище Екатеринбурга. На праздник, посвященный этому событию, собрались и дети, которые сейчас обучаются в школе, и выпускники, а также педагоги, которые когда-то немало потрудились в ее устроении. После богослужения, выслушав благодарственные молитвы, участники богослужения также все вместе подкрепились тем, что приготовили повара и родители. А затем их пригласили в зал, украшенный в осенних тонах, там и состоялась первая часть праздника. Здесь нынешним учащимся школы поведали о том, как зарождалась школа и как она развивалась в течение прошедших 25 лет.

Насельник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря, временно исполняющий обязанности настоятеля Актайского скита иеромонах Аркадий (Абатуров) провел профилактическую духовную беседу о вреде алкоголя с работниками ИК-53 (г. Верхотурье) ГУФСИН России по Свердловской области. В ходе беседы отец Аркадий рассказал о культуре винопития на Руси, народном фольклоре на данную тему, а также о развивающемся обществе трезвости. В заключение всем присутствующим были розданы календари общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» с номерами телефонов и адресами сайтов движения.

В Храме-на-Крови начался учебный год в казачьем кадетском классе «Ермак». Эта казачья структура была создана в 2016 году по благословению войскового священника Оренбургского казачьего войска протоиерея Максима Миняйло. В новом учебном году класс получил новый импульс к развитию: пришли новые преподаватели, усовершенствована программа обучения, приобретен дополнительный инвентарь. Занятия кадетов начинаются с поверки, а помимо стандартных уроков есть строевая подготовка, уроки православной культуры, медицина, обращение с оружием, история уральского казачества, казачий фольклор, общая физическая подготовка. С юного возраста кадеты носят форму, учатся быть достойными гражданами своей страны, отмечают в отделе по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии.

Воспитанники Екатеринбургской семинарии посетили выставку одной картины, посвященную Марии Федоровне – матери Николая II. Открытие выставки одной картины стало интересным событием в культурной жизни города: в рамках «Дней Эрмитажа» из Санкт-Петербурга доставили «Портрет императрицы Марии Федоровны» выдающегося портретиста художника Ивана Крамского. Это одна из лучших работ в его творчестве. Портрет был написан спустя всего несколько месяцев после того, как Мария Федоровна стала российской императрицей. Культурный поход был организован отделом культуры Екатеринбургской епархии. Специалист отдела О.О. Орехина рассказала воспитанникам семинарии историю портрета.

Состоялась экскурсия для учителей городских школ Полевского по православному маршруту, организованная по инициативе администрации Полевского городского округа. Экскурсионный маршрут разработан Полевским благочинием и администрацией города и включает в себя основные православные достопримечательности Полевского округа. Экскурсию, которая началась с посещения храма в честь Святителя Николая в селе Курганово, провел клирик Петро-Павловского храма города Полевского иерей Никита Заболотнов. Отец Никита рассказал об истории Кургановского храма, о его священнослужителях, в числе которых есть святые, прославленные в лике новомучеников и исповедников Российских, рассказал о современной жизни прихода.

Сотрудники спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии провели военно-патриотические соревнования в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей города Екатеринбурга. Традиционные состязания были посвящены памяти святого Царя Николая II и его Семье, которые, как отметили организаторы, явили нам пример крепкой веры, служения Родине и жизни, достойной подражания. Все 7 подростков, находящихся в Центре, с большим энтузиазмом приняли участие в соревнованиях. Как поясняет руководитель спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии И. В. Пыжьянов, испытания были приближены к воинским учениям, что всегда вызывает неподдельный интерес у молодежи.

В рамках прошедшего в Екатеринбурге практического курса для директоров воскресных школ епархии педагоги из разных уголков области посетили мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история». Экскурсию по залам, посвященным истории династии Романовых от смутного времени до гибели святой Царской Семьи, провели гиды мультимедийного парка. Желающих ознакомиться с экспозициями новейшего на Урале современного музея истории России набралось две полные экскурсионные группы. По окончании экскурсии педагоги выразили желание организовать посещение музея «Россия – Моя история» для воспитанников церковно-приходских школ для более глубокого изучения и осознания подвига Царской Семьи.

В Полевском благочинии при Петро-Павловском храме прошла первая в этом учебном году встреча православного родительского клуба. Его руководитель иерей Никита Заболотнов представил участникам встречи тематическую программу на год, рассказал о православном подходе к воспитанию и ответил на сложные вопросы. Заседания родительского клуба будут проходить ежемесячно. Священник планирует на занятиях подробнее рассмотреть такие вопросы: как научить молиться детей разных возрастов, как читать с детьми Священное Писание, как говорить о Заповедях Божиих, как научить детей христианской нравственности, как лучше поститься детям, а также обсудить современные проблемы христианского воспитания. Как отметили на приходе храма Петра и Павла, отец Никита имеет высшее педагогическое образование и в течение 15-ти лет занимается педагогической деятельностью.

В Екатеринбурге завершились двухдневные курсы для руководителей церковно-приходских школ. Ежегодную встречу директоров воскресных школ, посвященную обсуждению актуальных вопросов обу-чения и воспитания в рамках учебных занятий, организует Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Начались курсы пленарным заседанием, главной темой которого стало планирование работы воскресных школ по теме года: «100-летие подвига святой Царской Семьи». Важной составляющей курсов каждый год становится проектирование работы воскресной школы на грядущий учебный год и анализ текущей деятельности школы, отметили организаторы.

В Православном информационно-библиотечном центре состоялся показ документального фильма Аркадия Мамонтова «Икона», который был приурочен ко дню памяти святых отцов VII Вселенского Собора, восстановившем иконопочитание. Сеанс прошел в рамках проекта «Киновторники в библиотеке», который был художественным фильмом «Корабли штурмуют бастионы», посвященным адмиралу Федору Ушакову. После показа фильма Аркадия Мамонтова «Икона» зрители поделились своими впечатлениями. На очередном «Киновторнике» запланирован показ экранизации романа Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка «Приваловские миллионы».

 

07 ноября 2017

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс