Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей православного Подмосковья

Неделя: 13 новостей православного Подмосковья

В храме Святого Апостола Иакова Заведеева в Казенной слободе состоялось собрание ответственных за социальное служение на приходах Богоявленского благочиния. Его возглавил протоиерей Сергий Точеный, помощник благочинного Богоявленского округа, настоятель храма. Открывая заседание, отец Сергий представил собравшимся нового руководителя социальной службы Богоявленского благочиния – диакона Максима Кузнецова, клирика храма Преподобного Алексия, Человека Божия, в Красном селе. Далее состоялось обсуждение вопросов, касающихся развития социального служения на приходах благочиния, взаимодействия приходов.

С 2013 г. при храме Всех Святых во Всехсвятском на Соколе действует уникальная школа, занимающаяся подготовкой волонтеров в области трезвенной работы на приходах Русской Православной Церкви. Авторская программа, реализуемая в школе, направлена на подготовку работников (руководителей) семейных клубов трезвости (СКТ). В этом году она дополнена современными знаниями в области профилактики зависимого поведения и реабилитации в условиях церковного прихода. С 2015 г. по благословению управляющего Северным викариатством епископа Бронницкого Парамона школа преобразована в викариатскую. Занятия в школе будут проходить с октября 2017 г. по июнь 2018 г. на базе храма Всех Святых во Всехсвятском.

В Московском многофункциональном молодежном центре состоялась интеллектуальная викторина, посвященная 100-летию восстановления Патриаршества и начала гонений на Русскую Православную Церковь, организованная Северо-Восточным викариатством. Перед началом викторины с приветственным словом к собравшимся обратился иерей Павел Симонов, настоятель храма Святого Благоверного Великого Князя Димитрия Донского в Раеве, ответственный за молодежную деятельность викариатства. В игре участвовали 18 команд – всего около 100 человек из различных округов Москвы.

Распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Балашихинский Николай назначен на должность главного редактора Издательства Московской Патриархии. В связи с назначением главным редактором Издательства Владыка назначен на должность главного редактора «Журнала Московской Патриархии». В сентябре 2017г. епископ Николай был назначен исполняющим обязанности руководителя Издательства Московской Патриархии и главного редактора Издательства Московской Патриархии.

На Гоголевском бульваре состоится открытие фотовыставки под открытым небом «Наши маленькие москвичи». Она проводится под эгидой Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы. Работы, представленные на выставке, рассказывают о жизни приходов строящихся храмов столицы, а главными героями фотографий стали маленькие прихожане: в центре сюжета – успехи юных воспитанников воскресных школ в учении, творчестве, спорте, участие в добрых делах и проектах. Это уже 2-я фотовыставка под открытым небом: в прошлом году Департамент национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы совместно с Финансово-хозяйственным управлением провел 1-й фотоконкурс, а затем организовал выставку на Гоголевском бульваре под названием «Жизнь и социальная деятельность новых православных приходов». Выставку посетили 38 000 москвичей и гостей столицы.

В храме Живоначальной Троицы в Борисове состоялась конференция «Мученик Алексий Зверев. От малой родины до мученической кончины», посвященная новомученику и исповеднику Алексию Звереву, родившемуся в с. Борисове. Возглавил конференцию благочинный Даниловского округа протоиерей Олег Воробьев, ее гостями стали ответственные за молодежное служение Южного и Центрального викариатств, родственники Алексея Даниловича Зверева, сотрудники храма, прихожане и гости прихода. В иконной лавке была подготовлена фотовыставка, посвященная мученику Алексию и другим участникам Поместного Собора 1917–1918 годов.

В Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата состоялось совещание, на котором были рассмотрены предложения по эскизному проекту храмового комплекса с храмом Апостолов Петра и Павла в Тропареве и зданиями воскресной школы и приходского дома. Его провел руководитель рабочей группы по храмостроительству Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, архитектор Финансово-хозяйственного управления протоиерей Андрей Юревич. Вниманию собравшихся был представлен макет комплекса и варианты визуализации архитектурного облика будущей святыни. Главный архитектор В.Ю. Греков подробно рассказал о своей концепции проекта.

В Сретенском ставропигиальном мужском монастыре в Москве под председательством епископа Егорьевского Тихона прошло очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации. Члены комиссии продолжили работу над документом «Отношение Церкви к новым информационным технологиям (антропологический аспект)» и обсудили проекты дискуссионных мероприятий на темы, находящиеся в ведении комиссии, был заслушан и обсужден доклад доцента Московской духовной академии протоиерея Павла Великанова «Война и мир. Миротворчество как нравственная позиция и практическая деятельность».

В храме Пророка Илии в Черкизове состоялся организованный Восточным викариатством методический семинар для ответственных по викариатствам и благочиниям Московской городской епархии по подготовке волонтеров и приходских консультантов к Великой Субботе и празднику Крещения Господня. В нем участвовали ответственные по миссионерскому и катехизическому служению. Миссионер и катехизатор храма Пророка Илии в Черкизове Е. Макалец ознакомила собравшихся с методами организации системы приходского консультирования. Получив необходимую информацию и навыки, они в течение Рождественского и Великого постов должны будут провести занятия для приходских миссионеров и катехизаторов викариатств и благочиний епархии.

В Доме книги «Молодая гвардия» состоялась презентация труда председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени Святых Кирилла и Мефодия митрополита Волоколамского Илариона «Смерть и воскресение». Это последняя книга 6-томной серии «Иисус Христос. Жизнь и учение». Владыку приветствовала директор Дома книги Н.Е. Беликова. Ведущим презентации был руководитель Управления по общественным связям и протоколу ОЦАД Мигель Паласио. По окончании выступления митрополит Иларион ответил на вопросы собравшихся и подписал по просьбам читателей свои книги.

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон провел пастырский интернет-семинар в формате «вопрос-ответ» для пользователей портала «Пастырь» и руководителей епархиальных социальных отделов в священном сане. Участниками вебинара стали 127 священнослужителей, представители более 60 епархий. Всего к семинару было прислано более 30 вопросов, касающихся различных аспектов служения священника. На каждый вопрос Владыка ответил на основании личного 40-летнего пастырского опыта.

В Государственной Третьяковской галерее после трехлетней реставрации и комплексных исследований была представлена картина А.И. Иванова «Амвросий Медиоланский воспрещает императору Феодосию вход в храм», история которой тесно связана с Русской духовной миссией в Китае: ранее картина составляла часть настенной живописи храма Сретения Господня на Южном подворье Русской духовной миссии в Пекине. Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов рассказал собравшимся о некоторых аспектах истории деятельности Русской духовной миссии в Пекине, о современном состоянии и перспективах развития Китайской Автономной Православной Церкви.

В конгрессно-выставочном центре (КВЦ) «Сокольники» (павильон №2) пройдет XIX Международный православный фестиваль «Артос», посвященный 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), основателя Русской духовной миссии в Иерусалиме. На площадках фестиваля пройдут различные мероприятия, рассказывающие о Святой Земле, ее истории и святынях, традиционно будет представлена обширная культурная программа, включающая ежедневные концерты духовной музыки, встречи со священниками, презентации духовной литературы, состоятся кинопоказы и дискуссионные встречи, центральными темами которых станет наследие Русской духовной миссии, личность архимандрита Антонина, паломнические маршруты по Святой Земле.

 

01 ноября 2017

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс