Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 14 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Пресс-конференция, посвященная открытию первого в России памятника православным братствам, состоялась в пресс-центре ИА «Интерфакс-Северо-Запад». Освящение монумента возглавит епископ Кронштадтский Назарий. Это будет первый в России памятный знак в честь братств, которые внесли значительный вклад в укрепление Церкви и защиты права каждого человека на свободу слова и вероисповедания. По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия был объявлен сбор средств, который велся в течение 3-х лет.

В Софийском павильоне Царского Села открылась выставка фотохудожника, штатного фотографа Рязанской митрополии А. Тополова. В церемонии участвовал почетный благочинный Царскосельского округа, настоятель Софийского собора протоиерей Геннадий Зверев. Автор провел презентацию экспозиции. На фотографиях запечатлены священники и миряне, моменты богослужений и других событий в жизни верующих, красивейшие пейзажи Рязанской земли. Работы восхитили гостей продуманностью и профессионализмом, многие выражали благодарность художнику.

В воскресной школе имени Святого Цесаревича Алексия при Соборе Святых Апостолов Петра и Павла в Петергофе впервые прошел День школы. Как рассказал во вступительном слове директор школы В. Снесарь, по благословению благочинного Петродворцового округа протоиерея Павла Кудряшова этот праздник будет проводиться ежегодно в первое воскресенье, следующее за датой тезоименитства святого. Состоялось театрализованное представление, подготовленное учащимися и преподавателями: перед зрителями ожили картины из жизни Цесаревича и его близких, раскрывающие черты характера и личность наследника престола.

100-летию восстановления Патриаршества была посвящена фотовыставка «Под омофором», которая прошла в Святодуховском центре Александро-Невской лавры. По словам наместника, с последствиями событий столетней давности мы сталкиваемся постоянно. Этот трагический юбилей необходимо трезво, четко, правильно оценить, поскольку отголоски далеких событий не заканчиваются здесь и сейчас, но продолжают влиять на современность и на будущее страны. Открытие выставки сопровождалось концертом, состоявшем из произведений, музыку или стихи которых написаны священнослужителями Русской Православной Церкви.

Семинар по работе в соц-сетях провел епархиальный отдел по делам молодежи; он включал доклады и дискуссии. Помощник благочинного Петродворцового округа по молодежной работе Д. Иванов представил доклад «Продвижение молодежных проектов в социальных сетях». Руководитель «Института семьи», специалист по интернет-рекламе А. Аверьянов выступил с докладом «Сила контента. Даешь репост», в котором поделился способом продвижения группы «ВКонтакте» через контент. Председатель отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский анонсировал проведение итоговой конференции «Работа с молодежью – 2017», которая состоится 21 декабря. Ожидаются гости из других епархий, председатель Синодального отдела по работе с молодежью епископ Люберецкий Серафим.

Форум «Добрый пастырь», посвященный 100-летию революции и 100-летию восстановления Патриаршества в России, прошел в Санкт-Петербурге. В день памяти святителей Московских его участники молились в Казанском кафедральном соборе. Божественную литургию возглавил архиепископ Петергофский Амвросий в сослужении епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава, настоятеля протоиерея Павла Красноцветова и духовенства митрополии. В епархиальном управлении состоялась конференция «Святители Руси. 1917–2017 годы – уроки столетия».

Историческая викторина для подопечных центров социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов состоялась в рамках форума «Добрый пастырь» в Синем зале Епархиального управления. В ней участвовали команды из Московского, Центрального, Кировского, Калининского, Петроградского и Невского районов. Они представили домашнее задание с собственным девизом и эмблемой на тему исторических событий с 1917-го по 2017-й год – анимацию, стихи, устный рассказ, песни, презентации. Победителем викторины стала команда Центрального района. Памятными подарками были награждены все участники.

Руководитель детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко выступил на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Олимпийском Сочи в рамках секции «Гражданские проекты, покорившие мир». Он рассказал, что детский хоспис – некоммерческая организация, работающая во взаимосвязи с органами власти и бюджетными учреждениями. Стационары, которые создает хоспис, строятся на благотворительные средства и затем передаются государству. Таким образом, паллиативная медицинская помощь детям становится гарантированной – ее оказывают за счет бюджета региона. Детский хоспис стал моделью для создания аналогичных учреждений в стране. Выступление вызвало отклик у участников фестиваля. Священник ответил на вопросы, как говорить с человеком о смерти, какие специалисты работают в учреждении и как справляться с предубеждениями родителей, отказывающихся от услуг детских хосписов.

Лекция заведующего кафедрой библеистики СПбГУ профессора А. Алексеева «Феномен Священного Писания в религиях. Писание в жизни Израиля» состоялась в Феодоровском соборе. Она стала первой в цикле «Древние тексты в современном мире» – просветительском проекте, посвященном духовной культуре древности в формате edutainment (просвещение в легкой для восприятия форме подачи). Руководитель и автор проекта клирик собора иерей Алексий Волчков отметил, что с момента возобновления церковной жизни на приходе возник интерес к изучению и комментированию Священного Писания: проводятся конференции, лекции, выступают видные специалисты.

Награждение победителей фотоконкурса #КрестныйХод1209 состоялась в Святодуховском центре. Конкурс организовали пресс-центр Александро-Невской лавры, ювелирная компания «Акимов» и интернет-магазин «Невская лавра». Получая призы и дипломы, лауреаты благодарили организаторов за возможность участвовать в крестном ходе и фотоконкурсе, отмечали значимость таких событий и то, что подобные конкурсы – мотивация и для начинающих, и для профессиональных фотографов. Среди победителей был сотрудник информационного отдела епархии Андрей Петров. Увидеть работы победителей конкурса и прочитать другие истории можно на сайте krestnyhod.spb.ru в разделе «Фотоконкурс».

Дискуссия «Уроки столетия: служение Патриархов Русской Православной Церкви от 1917 до 2017 года» прошла в петербургском пресс-центре ТАСС. Ее участники говорили о причинах, которые привели Церковь к революционным событиям 1917 г., к утрате Церковью влияния на события в стране, восстановлению Патриаршества. Проректор СПбДА по научно-богословской работе, к.ист. н., к. богословия протоиерей Константин Костромин, модератор встречи, отметил, что эти события продолжают влиять на жизнь Церкви. Были затронуты вопросы обновленчества, возрождения Церкви в 1990-е годы, проекта научного издания документов Поместного Собора 1917–1918 годов.

В Издательстве Санкт-Петербургской духовной академии в серии «Библеистика» вышло учебное пособие к.богословия, доцента кафедры библеистики протоиерея Георгия Шмида «Введение в книгу Деяний апостолов», где говорится о композиции, литературном жанре, языке и стиле Деяний, о хронологии упоминаемых событий, источниках, которыми пользовался св. ап. Лука при ее написании, об историческом значении книги. Рассмотрение этих вопросов способствует более глубокому пониманию как самого творения св. ап. Луки, так и миссии Церкви в современном мире.

В лектории Культурно-просветительского центра Казанского кафедрального собора в рамках проекта «Психологические мастерские» Института психологического консультирования и психотерапии РХГА прошла лекция на тему «Как живет в человеке его время: прошлое, настоящее и будущее». Ее провели психолог и преподаватель ИПКиП РХГА Н. Матвеева и психолог И. Палюлян. С приветственным словом к участникам семинара обратился руководитель Культурно-просветительского центра Казанского собора протоиерей Михаил Шастин. Он отметил, что психология, как современная наука и часть человеческого знания, выполняет важную задачу – помогает душе человека преобразиться.

Группа петербургских паломников во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием побывала в северной части Галилеи. Они посетили историко-культурный заповедник Баниас, который в период Римской империи был богатым и процветающим городом. В тот же день паломники посетили Табху – место чудесного умножения хлебов, где Иисус Христос накормил несколькими хлебами тысячи людей, слушавших Его проповедь. В Капернауме паломники помолились в храме Двенадцати Апостолов. В этот же день митрополит Варсонофий посетил митрополита Назаретского Кириака. Встреча прошла в его резиденции в Назарете.

 

01 ноября 2017

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс