Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей православного Подмосковья

Неделя: 14 новостей православного Подмосковья

В деловом центре «Амбер-плаза» состоялась XIII выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России», организованная в рамках перечня мероприятий Русской Православной Церкви, утвержденного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В рамках выставки впервые прошел общественный форум «Голоса России». Организаторами форума стали молодежный отдел Московской городской епархии, комиссия по развитию общественной дипломатии и сохранению традиционных ценностей Общественной палаты РФ, компания «Уральские выставки», БФ «Образ жизни» и ТЦ «Петровский». В рамках форума состоялись круглые столы, в которых участвовали представители Церкви, общественных организаций, деятели культуры.

В Неделю 19-ю по Пятидесятнице митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, совершил в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры Божественную литургию и чин отпевания старейшего насельника обители архимандрита Наума (Байбородина), почившего на 90-м году жизни. Погребение было совершено соборно монашеским чином. Литию на месте погребения совершил митрополит Астраханский Никон. Похоронен отец Наум за алтарем Свято-Духовского храма лавры рядом с могилой приснопамятного архимандрита Кирилла (Павлова).

В Москве в Международный день пожилого человека Правительство Москвы дало старт уникальному социальному проекту «Добрый автобус», реализуемому Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы при содействии Департамента социальной защиты населения и Департамента культуры г. Москвы. Цель проекта – поддержка граждан пенсионного возраста, повышение их мобильности и социальной активности, приобщение к культурной жизни столицы. Группы пенсионеров из 50 человек на современном комфортабельном «Добром автобусе» ежедневно отправляются в экскурсионно-ознакомительную поездку по Москве, знакомясь с музеями, храмами и монастырями столицы, памятниками истории и архитектуры, рекреационными зонами, другими достопримечательностями любимого города.

В здании Российского государственного архива социально-политической истории состоялась научная конференция «Восстановление Патриаршества. К 100-летию начала работы Всероссийского Поместного Собора Российской Православной Церкви», организованная РГАСПИ и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством при участии Федерального архивного агентства. Участники обсудили историю изучения Всероссийского Поместного Собора (1917–1918гг.) и его значение для судьбы нашего Отечества. Впервые за последние десятилетия были рассмотрены свидетельства казачества и казачьего духовенства – участников Всероссийского Поместного Собора.

В Петровской богословской школе Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря прошло 1-е занятие курсов повышения квалификации для сотрудников церковных лавок храмов Центрального викариатства; его провел преподаватель Петровской богословской школы иеромонах Феодорит (Сеньчуков). Курсы проводит факультет церковного служения Российского православного университета совместно с Высоко-Петровским монастырем. Курс лекций рассчитан на 15 встреч, в рамках которых будут изучены вопросы вероучения, литургики, церковного этикета, основ финансовой грамотности, оказания первой медицинской помощи и др.

В связи с наступлением холодов Православная служба помощи «Милосердие» ожидает приток бездомных людей в «Ангар спасения» и переходит на усиленный режим работы. Служба обращается к москвичам с просьбой поддержать работу «Ангара спасения» и объявляет о сборе теплой одежды для бездомных. Согласно прогнозу центра погоды «Фобос», в начале ноября в Москве ожидается похолодание, дневная температура может опуститься от –1 до – 4 °С. С октября в центре помощи начали отапливать каркасную палатку, в которой могут разместиться до 50 человек. В день центр готов принять около 100 бездомных.

В Москве торжестенно отметили 25-летие возрождения Марфо-Мариинской обители милосердия. В этот день Церковь празднует обретение честных мощей святой преподобномученицы Елисаветы, основательницы обители. В честь праздника были организованы многочисленные мероприятия: реконструкция полевого госпиталя времен Первой мировой войны, мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, бесплатные экскурсии в музей Великой княгини на выставку «К 25-летию возрождения Марфо-Мариинской обители милосердия. 1992–2017 годы». Для маленьких гостей в саду обители прошли творческие развивающие занятия, было организовано катание на лошадях.

Управляющий Северо-Восточным викариатством епископ Подольский Тихон встретился с директорами 15-ти общеобразовательных школ СВАО. Встреча, которая длилась более 3-х часов, прошла в храме Святителя Николая Мирликийского в Хамовниках. Владыка подчеркнул важность духовного, нравственного воспитания современных детей и подростков и ознакомил директоров с учебным планом воскресной школы храма, показал учебные классы, в которых занимаются более 80 воспитанников, и рассказал, как организовано приходское консультирование, в котором участвуют воспитанники воскресной школы.

Под председательством управляющего Юго-Западным викариатством епископа Дмитровского Феофилакта в Андреевском монастыре состоялось заседание редакционной коллегии по подготовке издания новой редакции жизнеописаний новомучеников, несших послушания в храмах Юго-Западного викариатства. Обсуждались возможные варианты литературной правки текстов, внесение уместных дополнений в соответствии с материалами архивно-следственных дел.

В Зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. Повестка дня заседания включает вопросы исполнения решений Высшего Церковного Совета и Архиерейского Собора, апробации системы повышения квалификации духовенства и другие темы.

В конференц-зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Московском Даниловом монастыре под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни. Были заслушаны доклады и сообщения членов комиссии об исполнении постановлений и поручений, сформулированных на предыдущем заседании комиссии. Митрополит Варсонофий выразил удовлетворение итогами мероприятий и призвал участников активно работать в этих направлениях.

В историко-культурном православном центре «Открытие» в Москве в рамках осенней рабочей сессии состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии. Работу заседания возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси. Обсуждались следующие вопросы: возможность принятия Крещения с сохранением национального имени, православная миссия и новые религиозные движения, принципы и методы миссии среди коренных и малочисленных народов России и их пастырское окормление.

По благословению епископа Егорьевского Тихона, управляющего Западным викариатством, в здании Сретенской духовной семинарии состоялось организационное собрание ответственных за молодежное служение, в котором участвовали представители приходов Михайловского и Георгиевского благочиний. Открыл собрание настоятель храма Воскресения Христова в Толстопальцеве священник Димитрий Кузьмичев, ответственный за молодежное служение в Западном викариатстве. Главной темой встречи стало обсуждение предстоящего Православного молодежного практикума, организуемого викариатством совместно с Синодальным отделом по делам молодежи при поддержке Александровской епархии.

В Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное проектированию православных храмов на территории г. Москвы. Совещание провел куратор Программы строительства православных храмов в Москве, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин. В 2017 г. планируется завершить проектирование на 20 храмовых комплексах – подготовить по ним всю необходимую для строительства документацию и сдать ее, в случае необходимости, в экспертизу. Еще для десятка храмов ведется работа над эскизными проектами – общей концепцией внешнего архитектурного облика и общим пониманием внутреннего устройства храмового пространства.

 

24 октября 2017

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс