Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 14 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Круглый стол «Уроки столетия: служение Патриархов Русской Православной Церкви от 1917 до 2017 года» прошел в петербургском пресс-центре ТАСС. Он был посвящен причинам, приведшим Церковь к революционным событиям 1917 г., причинам утраты Церковью влияния на происходившие в стране события, восстановлению Патриаршества в России, жизни и служению наиболее выдающихся Предстоятелей Русской Православной Церкви. Дискуссия состоялась в преддверии открытия форума «Добрый пастырь», посвященного 100-летию революции и 100-летию восстановления Патриаршества в России.

Ковчег с башмачком святителя Спиридона Тримифунтского, прибывший накануне в Санкт-Петербург с о.Корфу, перенесен в храм при Адмиралтействе, посвященный святителю. Святыню встретил настоятель протоиерей Александр Пелин с клиром. Был отслужен молебен святителю Спиридону с акафистом. Настоятель рассказал, что недавно была написана новая храмовая икона святителя, на которой он изображен стоящим на фоне Адмиралтейства. После пребывания в петербургских храмах ковчег будет передан на постоянное хранение в Валаамский монастырь для будущего Андреевского скита.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий с группой паломников побывал в пещере Лота. У основания горы гости посетили музей историко-культурного заповедника. После осмотра развалин византийского монастыря праведного Лота был прочитан отрывок из Книги Бытие, повествующей историю о бегстве Лота и его семейства из Содома и Гоморры. Владыка дал нравственное толкование этому событию, отметив, что жизнь среди греха невольно развращает и праведного человека.

Паломники из Санкт-Петербургской епархии встретились с Блаженнейшим Патриархом Святаго града Иерусалима и всея Палестины Феофилом III. Пожелав гостям благословенного паломничества, Его Блаженство попросил митрополита Варсонофия передать слова приветствия Святейшему Патриарху Кириллу. Владыка Варсонофий поблагодарил Патриарха Иерусалимского за прием и благословение от паломников Санкт-Петербургской митрополии. Некоторые, по его словам, уже были здесь, а некоторые приехали впервые.

«Возможность невозможного» – так называлась встреча-презентация, прошедшая в книжном клубе «„Буквоед” на Восстания». В рамках встречи состоялась презентация книги «Золотая саламандра», выпущенной в 2017 г. издательством «Никея». Разговор начался с представления книги авторами на тему, почему в современном обществе трудно представить брак между здоровым человеком и человеком с ограниченными возможностями. Авторы книги «Золотая саламандра» – муж и жена, живут в Москве. Д. Семенов – выпускник факультета журналистики СПбГУ, печатался в ряде изданий, в 2008 г. перенес инсульт; сейчас – инвалид 2-й группы, журналист-фрилансер. Е. Савостьянова – выпускница факультета журналистики МГУ, магистр психологии, автор множества книг, статей в различных изданиях, переводчик.

Посвящение в кадеты, приуроченное к 45-летию основания школы №145 Калининского района и 20-й годовщине образования в ней кадетских классов, состоялось у Спасо-Преображенского собора. Перед церемонией благодарственный молебен в соборе отслужил иерей Феодосий Амбарцумов. Кандидаты в кадеты поклялись любить Родину, добросовестно учиться, знать историю Российского государства, традиции офицеров, исполнять заветы великих предков. Всего было посвящено 38 учащихся. Глава Калининского района В. Пониделко напомнил, что собор – «всей гвардии»: здесь всегда молились о русском воинстве.

Выезд по программе «Семейный диалог» объединения «Супружеские встречи» в гостинице «Александрия-Петергоф» при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива». Ведущим на выезде был председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев. В выезде участвовали 3 ведущие пары и 17 супружеских пар – участников. С согласия участников велась видеосъемка, которая станет основой фильма о деятельности ПО «Супружеские встречи». По отзывам участников программы, супруги смогли решить годами не разрешаемые вопросы и научились искусству ведения диалога как средства гармонизации отношений.

В актовом зале Свято-Исидоровского храма прошла конференция «Православные эстонцы Петербурга. 1917: до и после». Приветствуя ее участников, настоятель протоиерей Феодор Любый напомнил, что она приурочена к 110-летию основания храма, 100-летию основания Таллинской епархии и епископской хиротонии священномученика Платона Ревельского, 100-летию октябрьских событий, изменивших жизнь в России. Были заслушаны доклады. Клирик Свято-Исидоровского храма, проректор по научно-богословской работе СПбДА протоиерей Константин Костромин рассказал о судьбе эстонского прихода и связанных с ним людей после революционных событий 1917 г.

Епископ-эмерит из Германии – профессор Вольфганг Хубер – посетил Санкт-Петербургскую духовную академию и встретился с ректором – архиепископом Петергофским Амвросием. Владыка ректор познакомил представителя Евангелической церкви Германии с историей академии, показал гостям церковно-археологический музей, библиотеку и 2 храма, располагающихся в основном здании: в честь Успения Пресвятой Богородицы и во имя Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Во время экскурсии Владыка уделил особое внимание экспозиции музея, посвященной Святейшему Патриарху АлексиюII, с которым профессор В. Хубер был знаком лично.

В день Покрова Пресвятой Богородицы студенты СПбДА посетили ИК №6. В тюремном храме в честь Святителя Тихона Задонского была совершена Божественная литургия, за которой причащались студенты и заключенные. По окончании богослужения в спортивном зале колонии был отслужен молебен перед началом силовых соревнований, организатором которых выступил клуб «Святой благоверный великий князь Александр Невский» во главе с Э. Широбоковым. После молебна, по традиции, студенты за чаем побеседовали с братией храма и обсудили важные вопросы духовной жизни и порядка совершения богослужений мирским чином.

В актовом зале Санкт-Петербургской духовной академии писатель В. Николаев встретился со студентами и рассказал, как его изменили война в Афганистане и встречи с людьми, чудом избежавшими смерти. Современная молодежь и нравственность – вот основная тема беседы. Суррогатная мораль, ущербная в отношении подлинной христианской – характерная черта современности, говорил писатель. По его мнению, люди должны стремиться к подвигам в обыденной жизни: любить своих жен и мужей, уважать родителей, не идти против воли Бога. В завершение беседы гость обратился к студентам и пожелал им научиться бережному отношению друг к другу.

Силами воскресной школы прихода Покрова Божией Матери в п. Советский был организован небольшой концерт для прихожан. Ребята пели, играли на фортепиано, рассказывали стихи. По окончании они приготовили для приходских бабушек поздравительные письма с поделками – писем всегда ждут от ребят с нетерпением. По окончании настоятель храма священник Павел Штанько выразил всем благодарность и угостил гостей и участников праздника сладкими гостинцами.

В Просветительском центре Феодоровского собора прошел вечер современной поэзии и музыки под названием «Фео-поэты. Люди и темы». «Феопоэты» различны по возрасту, литературным предпочтениям и жизненным взглядам. Объединяет их то, что они много лет пишут стихи, публикуются и делятся своим творчеством с окружающими. Приставка «фео» вызвана тем, что их жизненные пути однажды пересеклись именно в Феодоровском соборе.

В центре духовной культуры и образования Фрунзенского благочиния при храме Святого Георгия Победоносца в Купчине начались лекции для учителей ОПК и других педагогов среднего и дошкольного образования. Молебен перед началом доброго дела возглавил иерей Владислав Куйбышев в сослужении директора ЦДКиО диакона Олега Куковского. Священник пожелал учителям полюбить Церковь, ее историю, проникнуться тем, что происходит в Церкви: без заинтересованности в том, что они услышат, знания останутся пустой схемой.

 

24 октября 2017

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс